В трейлере "Одиссеи" обнаружили маску Бэтмена и корабли викингов

Первый трейлер фильма Кристофера Нолана "Одиссея" уже вызвал бурные дискуссии в Сети и множество насмешек над образами главных действующих лиц.
В обсуждениях исторической достоверности фильма одним из ключевых предметов дискуссии стала броня, которую носят персонажи.
События "Одиссеи" принято относить к позднему бронзовому веку, а следовательно героям следовало бы носить доспехи времен микенской цивилизации, которые существенно отличались от брони архаической эпохи, когда, как считается, жил и творил Гомер.
Но даже если предположить, что из практических соображений Кристофер Нолан решил использовать более узнаваемый архаический дизайн греческих доспехов, то многие их элементы, показанные в трейлере, вызывают удивления.
В Древней Греции не носили маски Бэтмена
В частности, герои должны носить бронзовые шлемы, которые закрывали всю голову и большую часть лица. Они оставляли лишь небольшое отверстие для глаз и рта, при этом металлическая пластина спускалась между глаз, обеспечивая защиту носа. Очевидно, что у героя Мэтта Дэймона и его спутников шлемы куда более открытые, не имеющие ничего общего с целесообразностью зашиты лица.
Чуть более похож на исторический шлем Агамемнона, но он невероятно толстый. Коринфский шлем, как и любой другой, очевидно, должен быть достаточно тонким, чтобы воин мог выдержать его вес и эффективно сражаться. Их толщина не превышает нескольких миллиметров. В отличие от этого, по крайней мере часть шлема Агамемнона выглядит примерно в два-три раза толще, чем следовало бы, разрушая иллюзию того, что он сделан из настоящей бронзы.
Кроме того, его форма спроектирована так, чтобы повторять контуры человеческого лица. Это совершенно непохоже на аутентичный древнегреческий шлем, который был гораздо более плоским. По этой причине многие комментаторы сравнивают шлем Агамемнона маской Бэтмена.
Греки не плавали на кораблях викингов
Не меньше претензий вызвал и продемонстрированный в трейлере "древнегреческий корабль". Одна особенно заметная проблема - отсутствие водореза, на носу корабля. Это очень характерная часть древнегреческих галер, поэтому его исчезновение в фильме Кристофера Нолана очень бросается в глаза.
Кроме того, носовая часть корабля из трейлера "Одиссеи" окрашена в тот же темный цвет, что и остальное судно. Это контрастирует с яркой и красочной носовой частью галер, описанных самим Гомером и известных по историческим данным.
По этим причинам корабли, показанные в трейлере, очень мало напоминают древнегреческие суда времен Троянской войны. Они значительно больше похожи на корабли викингов, чем на суда Древней Греции.

- 2
- 1

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
25 декабря 2025 в 7:28
| |
9 |
А я заметил, что, кроме маски Бэтмена, кое-кто еще носит хоккейную защиту;))) |
John23 (Критик), постов: 31104
25 декабря 2025 в 7:09
| |
|
9 |
Kent S писал(а) 24 декабря 2025 в 22:07 Там уже и шлем Бэтмена сделали и шлем Магнито Ага, тоже видел:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
24 декабря 2025 в 22:42
| |
|
17 |
Kent S писал(а) 24 декабря 2025 в 22:07 Там уже и шлем Бэтмена сделали и шлем Магнито точно, Магнето вылитый) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40009
24 декабря 2025 в 22:07
| |
|
14 |
Там уже и шлем Бэтмена сделали и шлем Магнито |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
24 декабря 2025 в 15:17
| |
|
|
xen04158603 писал(а) 24 декабря 2025 в 14:28 Она невидимая же) Ну, будем стараться развидеть:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
24 декабря 2025 в 14:28
| |
|
15 |
Andrew писал(а) 24 декабря 2025 в 12:47 Это нам еще черную Афину не показали:) Она невидимая же) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
24 декабря 2025 в 12:47
| |
|
|
Это нам еще черную Афину не показали:) |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13874
24 декабря 2025 в 12:27
| |
|
5 |
Rain Man писал(а) 24 декабря 2025 в 11:35 А Глисон и Космо! Ну и на Шона Бина в роли Одиссея я и сейчас бы посмотрел. Ну да, любой из них лучше чем Холланд, тут не поспоришь |
Rain Man (Зритель), постов: 230
24 декабря 2025 в 11:35
| |
|
1 |
Andrew писал(а) 24 декабря 2025 в 10:17 Ну, там титаны, вроде Брайна Кокса и Питера О`Тула, не говоря уж о том, что Питт, конечно, больше соответствует образу ... А Глисон и Космо! Ну и на Шона Бина в роли Одиссея я и сейчас бы посмотрел. |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
24 декабря 2025 в 10:24
| |
|
15 |
Dr.House писал(а) 24 декабря 2025 в 9:28 Художник- он так видит) Ну хреновый художник, что тут скажешь) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
24 декабря 2025 в 10:19
| |
|
|
McMuffinn писал(а) 24 декабря 2025 в 5:49 Эстетика > историческая достоверность. Не считаю это проблемой, учитывая первоисточник. Меня куда больше смущает ... То, что в проэме Гомера присутствуют мифические чудовища, не дает какого-то права игнорировать эпоху, в которую все это происходит. Ну, давайте рядить наших былинных богатырей в бронежилеты и полусферы просто потому, что они со Змеем Горынычем имели дело |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
24 декабря 2025 в 10:17
| |
|
|
Rain Man писал(а) 24 декабря 2025 в 8:48 И актёрский ансамбль внушительней Ну, там титаны, вроде Брайна Кокса и Питера О`Тула, не говоря уж о том, что Питт, конечно, больше соответствует образу древнего грека:) |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13874
24 декабря 2025 в 9:48
| |
|
5 |
Dr.House писал(а) 24 декабря 2025 в 9:28 Художник- он так видит) (:. А вообще, Нолан так оживил сайт |
Dr.House (Зритель), постов: 252
24 декабря 2025 в 9:28
| |
|
10 |
Художник- он так видит) |
Rain Man (Зритель), постов: 230
24 декабря 2025 в 8:48
| |
|
1 |
Andrew писал(а) 23 декабря 2025 в 22:48 В фильме Вольфганга Петтерсена 20-летней давности и масштаб и историческая достоверность на небывалой для Нолана ... И актёрский ансамбль внушительней |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40009
24 декабря 2025 в 7:57
| |
|
14 |
Летописец писал(а) 23 декабря 2025 в 22:47 Флэш мог отправить Бэтса в древнюю Грецию)) Лучше бы Чудо женщину с её броней отправил ахаха |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40009
24 декабря 2025 в 7:56
| |
|
14 |
Помните в Бэмтене Начало они сказали, что закупят партию масок? На что Бейл сказал - Будут запасные детали. Видно Нолан в реале закупил, и теперь использует уже в этом фильме |
McMuffinn (Критик), постов: 9047
24 декабря 2025 в 5:49
| |
|
10 |
Эстетика > историческая достоверность. Не считаю это проблемой, учитывая первоисточник. Меня куда больше смущает дефолтная Нолановская картинка с приглушенными цветами. |
isi (Зритель), постов: 2804
24 декабря 2025 в 1:25
| |
|
2 |
Andrew писал(а) 24 декабря 2025 в 1:15 В том и дело, что не должно быть "пофиг". Исходя из его фильмов ему реально всегда было, просто пока это проходит на ура, Одиссея по материалу немного другое кино и претензий сразу стало больше, а так все как раньше. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
24 декабря 2025 в 1:15
| |
|
|
isi писал(а) 24 декабря 2025 в 1:08 Да пофиг ему) Это как докапываться до Наполена Ридли) он так видит и точка) В том и дело, что не должно быть "пофиг". |
isi (Зритель), постов: 2804
24 декабря 2025 в 1:08
| |
|
2 |
Да пофиг ему) Это как докапываться до Наполена Ридли) он так видит и точка) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
23 декабря 2025 в 22:51
| |
|
|
А я еще не понял, что там Одиссей делает, опускаясь на колени перед Агамемноном:) Нолан в курсе, что архаические греки не становились на колени:)? Ну, только гречанки, разве что:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
23 декабря 2025 в 22:49
| |
|
|
Летописец писал(а) 23 декабря 2025 в 22:47 Флэш мог отправить Бэтса в древнюю Грецию)) Так надо запилить кроссовер:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
23 декабря 2025 в 22:48
| |
|
|
В фильме Вольфганга Петтерсена 20-летней давности и масштаб и историческая достоверность на небывалой для Нолана высоте:) |
Летописец (Критик), постов: 67333
23 декабря 2025 в 22:47
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 23 декабря 2025 в 22:39 На греческих сайтах угорают, конечно, над этим всем:) Флэш мог отправить Бэтса в древнюю Грецию)) |
Mr Ma (Критик), постов: 10073
23 декабря 2025 в 22:41
| |
|
14 |
А бетменский шлём потом в DC сплавят по дешевке) |
Mr Ma (Критик), постов: 10073
23 декабря 2025 в 22:40
| |
|
14 |
Andrew писал(а) 23 декабря 2025 в 22:20 Да, ладья там зачетная, конечно:) Такая, варяжская или древнерусская:) с сериала "Викинги" завалялась на складе в Голливуде, не новую же делать с нуля - пипл схавает. Щас еще АI подкрутят он эти корабли за древнегречские выдавать будет) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
23 декабря 2025 в 22:39
| |
|
|
На греческих сайтах угорают, конечно, над этим всем:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80481
23 декабря 2025 в 22:30
| |
|
|
xen04158603 писал(а) 23 декабря 2025 в 22:25 "Кристофер Нолан предпочел не пользоваться услугами консультантов-историков" - Как известно, Шлиман был ... Новое прозвище НОЛАНАГЕНИЯ - ШЛЕМАН:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
23 декабря 2025 в 22:25
| |
|
15 |
"Кристофер Нолан предпочел не пользоваться услугами консультантов-историков" - Как известно, Шлиман был аматором) |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



