px

Нацисты использовали 3D-камеры на Олимпиаде

17.05.2011 12:33
Нацисты использовали 3D-камеры на Олимпиаде

Опережающие время кинокамеры фиксировали достижения атлетов на Берлинской Олимпиаде

События Олимпиады 1936 года, проходившей в Берлине, фиксировались нацистами с помощью опережающих свое время стереоскопических кинокамер. Как сообщает издание Variety, об этом свидетельствуют результаты исследования австралийского режиссера Филиппе Мора, который обнаружил косвенные свидетельства эксплуатации столь прогрессивных технологий.

По его утверждению, системы двойных камер Zeiss Ikon высокого разрешения, в частности, использовались для съемок забегов легкоатлетов, что позволяло судьям получить детальную картину происходившего на дорожках и точно определять победителей.

Система работала столь эффективно, что уже через семь минут после финиша рефери могли посмотреть в специальных кинозалах записи забегов.

К сожалению, самих пленок пока не удалось обнаружить, есть лишь описания и фотографии. Возможно, они были уничтожены, так как беспристрастные камеры зафиксировали и триумф чернокожих атлетов, например, Джесси Оуэнса, который получил четыре золотых медали. Это не могло понравиться министерству пропаганды третьего рейха, так как шло в разрез с теорией превосходства белой расы.

Источник новости: Variety


Всего комментариев: 17
anika (Зритель), постов: 933
24 мая 2011, 19:51
Аватарка пользователя anika
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Bandidas2 писал(а) 18 мая 2011, 0:14
Их бы энергию да в нужное русло...
Да уж

minozavr (Новичок), постов: 3
18 мая 2011, 16:25
Аватарка пользователя minozavr
Die Deutschen waren und sind sowieso fast die Schlausten auf dem Ganzen Welt.

Bandidas2 (Зритель), постов: 66
18 мая 2011, 0:14
Аватарка пользователя Bandidas2
Их бы энергию да в нужное русло...

andkill 1982 (Зритель), постов: 636
18 мая 2011, 0:11
Аватарка пользователя andkill 1982
Больше 13 лет на сайте
13
да что ни говори .... фашизм это плохо и не во благо...... а как побочный продукт - технологии...

Киноfan (Критик), постов: 4129
17 мая 2011, 19:10
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Unglaublich, aber wahr!


Promitee (Критик), постов: 466
17 мая 2011, 17:41
Аватарка пользователя Promitee
Больше 13 лет на сайте
13
Безбилетник писал(а) 17 мая 2011, 16:11
в войну цейсовская оптика у нас очень ценилась...бинокль немецкий,прицелы и.т.д.-ценнейшие трофеи были....
да и скальпы ихние не плохо ценились!)
Ничем наш народ не брезговал!все для победы!))

48 FPS (Зритель), постов: 881
17 мая 2011, 17:00
Аватарка пользователя 48 FPS
Uncle Sam писал(а) 17 мая 2011, 16:56
Я Бертона в любом виде плохо терплю, так что нет. А что там было-то хоть? И, главное где "там"?
"Марс атакует!"

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
17 мая 2011, 16:56
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
48 FPS писал(а) 17 мая 2011, 16:51
Бертона насмотрелся?))
Я Бертона в любом виде плохо терплю, так что нет. А что там было-то хоть? И, главное где "там"?

48 FPS (Зритель), постов: 881
17 мая 2011, 16:51
Аватарка пользователя 48 FPS
Uncle Sam писал(а) 17 мая 2011, 16:47
Ну что можно сказать, повезло, что война не продлилась еще хотя бы месяц-два, а то от солдатиков, пришедших расписаться ...
Бертона насмотрелся?))

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
17 мая 2011, 16:47
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну что можно сказать, повезло, что война не продлилась еще хотя бы месяц-два, а то от солдатиков, пришедших расписаться на Рейхстаге осталась бы кучка пепла (немцы были ой как близки к созданию атомной бомбы), над которой на восток широкой цепью гордо летели бы какие-нибудь дисколеты.