Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026

26.01.2026 13:26
Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026
Moho Film
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета

Следуя многолетней традиции, представлен длинный список номинантов на главную независимую кинопремию Рунета, KinoNews, которой читатели издания "Новости Кино" отмечают лучшие достижения в области кинематографа за прошедший год, на этот раз, 2025.

В номинации "лучший фильм" за премию KinoNews 2026 будут бороться 12 зарубежных картин: "28 лет спустя", "Битва за битвой", "Бугония", "Достать ножи 3: Проснись мертвец", "Жизнь Чака", "Как приручить дракона", "Марти Великолепный", "Метод исключения", "Орудия", "Формула 1" и "Франкенштейн".

В аналогичном российском сегменте конкурентами выступят "Август", "Батя 2. Дед", "Волчок", "Группа крови", "Злой город", "Кончится лето", "Красный шелк", "Легенды наших предков", "Первый на Олимпе", "Пророк. История Александра Пушкина", "Сводишь с ума" и "Финист. Первый богатырь".

Первый этап голосования, целью которого является формирование короткого списка номинантов, продлится с 26 января по 15 февраля 2026 года. Второй этап, в процессе которого члены Киноакадемии выберут победителей в каждой из категорий, стартует 16 февраля и завершится 1 марта 2026 года. Лауреаты премии "Киноньюс 2026" будут объявлены 2 марта 2026 года.

С полным длинным списком номинантов можно ознакомиться на официальной странице премии KinoNews 2026.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова


Всего комментариев: 206
AleX (Критик), постов: 11691
8 февраля 2026 в 21:34
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
xen04158603 писал(а) 8 февраля 2026 в 21:29
Глава КА)
Как? Приехала к нему в Альбукерку и палкой подгоняет?)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
8 февраля 2026 в 21:29
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 8 февраля 2026 в 21:27
Ну и не выбирай, тебя кто-то заставляет?
Глава КА)

AleX (Критик), постов: 11691
8 февраля 2026 в 21:27
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ANAMAZINGMAN писал(а) 8 февраля 2026 в 21:03
По российским лентам всё очень не очень. Выбирать, что ли, лучшего среди худших?
Ну и не выбирай, тебя кто-то заставляет?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
8 февраля 2026 в 21:26
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 февраля 2026 в 21:24
А если мне нравится "Битва", то я не зритель что ли?:))
Ты критик)

John23 (Критик), постов: 30695
8 февраля 2026 в 21:24
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 8 февраля 2026 в 13:27
Если вы про Битву, то я со зрителями. Не понимаю восторгов.
А если мне нравится "Битва", то я не зритель что ли?:))


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
8 февраля 2026 в 21:04
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 8 февраля 2026 в 21:03
По российским лентам всё очень не очень. Выбирать, что ли, лучшего среди худших?
В следующем году будет совсем атас, одни сказки)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13632
8 февраля 2026 в 21:03
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
По российским лентам всё очень не очень. Выбирать, что ли, лучшего среди худших?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
8 февраля 2026 в 20:15
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 8 февраля 2026 в 20:11
Между прочим, нашей премии уже 15 лет)
Брют или каберне?)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27294
8 февраля 2026 в 20:11
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Между прочим, нашей премии уже 15 лет)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
8 февраля 2026 в 19:11
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Интересно, много ли изменится за оставшуюся неделю?)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
8 февраля 2026 в 19:09
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 7 февраля 2026 в 13:03
Ээээ, прикольно наблюдать, как сильно реальные предпочтения реальных зрителей отличаются от того, что пытаются ...
Реальные посоны!)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 39579
8 февраля 2026 в 13:27
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 февраля 2026 в 13:03
Ээээ, прикольно наблюдать, как сильно реальные предпочтения реальных зрителей отличаются от того, что пытаются ...
Если вы про Битву, то я со зрителями. Не понимаю восторгов.

Andrew (Главный редактор), постов: 80163
7 февраля 2026 в 13:03
Аватарка пользователя Andrew
Ээээ, прикольно наблюдать, как сильно реальные предпочтения реальных зрителей отличаются от того, что пытаются показать в Сети активисты:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80163
1 февраля 2026 в 22:42
Аватарка пользователя Andrew
yrenson писал(а) 1 февраля 2026 в 11:48
В зарубежном или российском сегменте?
В зарубежном:) В российском все предсказуемо:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
1 февраля 2026 в 16:12
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 1 февраля 2026 в 0:53
А чего это геймерами? Ничего подобного. Вас тоже давай сюда
Да я не против, давайте лучшую экранизацию вообще выбирать)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
1 февраля 2026 в 11:48
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 1 февраля 2026 в 11:11
Очень интересный расклад пока получается. В лидерах СОВСЕМ неожиданный фильм:)
В зарубежном или российском сегменте?

Andrew (Главный редактор), постов: 80163
1 февраля 2026 в 11:11
Аватарка пользователя Andrew
Очень интересный расклад пока получается. В лидерах СОВСЕМ неожиданный фильм:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39579
1 февраля 2026 в 0:53
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 21:45
Хватит наезжать на библиофилов) Ограничься геймерами (под понятием игроманы всегда подразумевал лудоманов)
А чего это геймерами? Ничего подобного. Вас тоже давай сюда

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
31 января 2026 в 23:30
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёпрcт писал(а) 31 января 2026 в 23:27
И не принимай, синька зло)))
Поэтому мы и боремся со злом)

Ёпрcт (Зритель), постов: 995
31 января 2026 в 23:27
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 7 лет на сайте
7
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 23:24
А мы уже не принимаем))
И не принимай, синька зло)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
31 января 2026 в 23:24
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёпрcт писал(а) 31 января 2026 в 23:21
Боже упаси)))
Более того, быть может когда я переделаю все дела я от скуки вольюсь в ваши ряды)))
А мы уже не принимаем))

Ёпрcт (Зритель), постов: 995
31 января 2026 в 23:21
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 7 лет на сайте
7
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 23:13
Попахивает расовой ненавистью))
Боже упаси)))
Более того, быть может когда я переделаю все дела я от скуки вольюсь в ваши ряды)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
31 января 2026 в 23:13
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёпрcт писал(а) 31 января 2026 в 22:38
Не я буду шпунять вас при каждом удобном случае)))
Попахивает расовой ненавистью))

Ёпрcт (Зритель), постов: 995
31 января 2026 в 22:38
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 7 лет на сайте
7
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 21:45
Хватит наезжать на библиофилов) Ограничься геймерами (под понятием игроманы всегда подразумевал лудоманов)
Не я буду шпунять вас при каждом удобном случае)))

Ёпрcт (Зритель), постов: 995
31 января 2026 в 22:36
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 7 лет на сайте
7
yrenson писал(а) 31 января 2026 в 21:42
Не поможет решить ваши претензии по поводу отдельных категорий для игр, или фильмов по играм, или сериалов по играм ...
У меня нет никаких претензий я просто предложил вполне рабочий вариант! Вы же переврали мои слова превратив их какие-то претензии и сами забыли тему разговора)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
31 января 2026 в 22:08
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 21:47
"Я как с Ежовым разговариваю" - тут букв в нике больше) И точки на Е)
)))) Та просто сначала нормальный был разговор,а потом началось забывание темы разговора, повторение "чем поможет/не поможет", книги)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
31 января 2026 в 21:47
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 31 января 2026 в 21:42
Не поможет решить ваши претензии по поводу отдельных категорий для игр, или фильмов по играм, или сериалов по играм ...
"Я как с Ежовым разговариваю" - тут букв в нике больше) И точки на Е)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
31 января 2026 в 21:45
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёпрcт писал(а) 31 января 2026 в 18:44
А что видео играми не так? Игра это просто первоисточник для сценариста как книга например. Давайте тогда на сайте ...
Хватит наезжать на библиофилов) Ограничься геймерами (под понятием игроманы всегда подразумевал лудоманов)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
31 января 2026 в 21:42
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Ёпрcт писал(а) 31 января 2026 в 19:49
Я не понимаю, что должно чему-то помочь?
Не поможет решить ваши претензии по поводу отдельных категорий для игр, или фильмов по играм, или сериалов по играм и т.д. Или весь ваш диалог строился вокруг слов "чему помочь"??? Я как с Ежовым разговариваю.

Ёпрcт (Зритель), постов: 995
31 января 2026 в 19:52
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 7 лет на сайте
7
yrenson писал(а) 31 января 2026 в 19:27
Вы утратили связь разговора?) Напомню) Вы предлагали сделать отдельную категорию для игр, игр по фильмам и т.д. ...
Только я предлагаю отдельную категорию, фильмы/сериалы по играм, а не то что вы написали)))