Участники Берлинского фестиваля начали уходить в знак протеста

13.02.2026 18:31
Участники Берлинского фестиваля начали уходить в знак протеста
Возмущение вызвало отказ главы жюри обсуждать политические вопросы

Отказ председателя жюри Берлинского кинофестиваля Вима Вендерса отвечать на политические вопросы в первый день смотра вызвал волну критики.

Это привело к первому серьезному демаршу: известная индийская писательница Арундати Рой объявила о бойкоте мероприятия.

Рой, которая должна была представить свою комедию "Там, где Энни дает прикурить" в рамках секции Berlinale Classics, заявила об отказе от участия во всех мероприятиях. Причиной своего решения она назвала "бессовестные заявления", прозвучавшие в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в Газе.

Что сказал Вим Вендерс и кино и колитике?

"Мы должны держаться подальше от политики, потому что если мы снимаем фильмы, сознательно посвященные политике, мы вступаем на поле политики, - заявил Вендерс на пресс-конференции после того, как ему задали несколько вопросов о текущем положении дел. - Но мы - противовес политике, мы - противоположность политике".

Когда у жюри Берлинского кинофестиваля спросили о продолжающемся конфликте в Газе и о поддержке, которую правительство Германии (финансирующее фестиваль) оказывает Израилю, другой член жюри, Эва Пущинска, также уклонилась от ответа. "Существует множество других войн, где совершается геноцид, и мы о них не говорим. Так что это очень сложный вопрос", - сказала она.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Wire


Всего комментариев: 4
exCineman (Зритель), постов: 111
14 февраля 2026 в 4:18
Аватарка пользователя exCineman
"Несчастные палестинцы" никому стали не нужны...какая трагедия! Обрыдаться можно. Особенно индийской писательнице в Европе!

Летописец (Критик), постов: 66709
13 февраля 2026 в 19:04
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 13 февраля 2026 в 18:32
Они вдруг все становятся такими стеснительными, когда речь идет о десятках тысяч погибших палестинцев. Это же ...
"не все так однозначно" пришло же раньше)

Ежов (Зритель), постов: 1692
13 февраля 2026 в 19:02
Аватарка пользователя Ежов
Больше 2 лет на сайте
2
Мы от немцев ничего другого (ничего хорошего) и не ждали.

Andrew (Главный редактор), постов: 79982
13 февраля 2026 в 18:32
Аватарка пользователя Andrew
Они вдруг все становятся такими стеснительными, когда речь идет о десятках тысяч погибших палестинцев. Это же "не все так однозначно"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Наши рекорды