Розанна Аркетт объявила Квентина Тарантино расистом

08.03.2026 09:50
Розанна Аркетт объявила Квентина Тарантино расистом
Miramax Films
Актриса осудила использование «слова на Н» в фильмах Квентина Тарантино

Актриса Розанна Аркетт раскритиковала Квентина Тарантино за частое использование расистского эпитета на букву "Н" в его фильмах. Аркетт, сыгравшая жену персонажа Эрика Штольца в культовом кинопроекте "Криминальное чтиво", назвала эту картину "выдающейся", но заявила, что режиссера давно пора лишить "индульгенции" на употребление оскорбительного слова.

"Это культовый, великий фильм во многих смыслах, - сказала она о "Криминальном чтиве“". - Но лично меня уже тошнит от использования слова на "Н". Я ненавижу это. Я не понимаю, почему ему так долго это сходило с рук. Это не искусство, это просто расизм и мерзость".

В прошлом использование этого слова в работах режиссера уже не раз подвергалось критике. Особенно жаркие споры вызвал его фильм 2012 года "Джанго освобожденный", в котором главный герой (Джейми Фокс) - раб. В картине это слово звучит более 110 раз как из уст чернокожих, так и белых персонажей.

Сам Квентин Тарантино отвечал на критику еще в 2013 году за кулисами "Золотого глобуса", когда получил награду за сценарий к "Джанго". "Они думают, что я должен смягчить это, что я должен лгать и приукрашивать, - заявил тогда постановщик. - Я никогда не пойду на это, когда речь идет о моих персонажах".

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 13
isi (Зритель), постов: 2664
8 марта 2026 в 21:20
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
К вопросу почему Тарантино не рвется снимать 10 фильм… Некоторые уже забыли но оголтелые очень хотели его отменить на волне Вайнштейна, тогда он выплыл, но человек то он неглупый все выводы для себя сделал…

Sakura (Киноман), постов: 6760
8 марта 2026 в 20:47
Аватарка пользователя Sakura
Больше 12 лет на сайте
12
Если бы эту новость прочел бы Самуил Л Джексон он бы наверное сказал бы что эта белая себе позволяет))))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25324
8 марта 2026 в 17:07
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Так а какие персонажи говорят это слово ? Рабовладельцы, уголовники, маргиналы всякие. Все честно

Kent S (Киноакадемик), постов: 39561
8 марта 2026 в 14:09
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгений S.h. писал(а) 8 марта 2026 в 12:13
Сэм, твой выход!)
Что эта белая себе позволяет?!

John23 (Критик), постов: 30679
8 марта 2026 в 12:43
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 8 марта 2026 в 12:30
т.е Тарантино ругают за то что он в Джанго показал как было дело с расизмом на самом деле? А ругают его якобы ненавистники ...
Зато на колени не придётся вставать и каяться:)


Mr Ma (Критик), постов: 9851
8 марта 2026 в 12:30
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
т.е Тарантино ругают за то что он в Джанго показал как было дело с расизмом на самом деле? А ругают его якобы ненавистники расизма)
Получается если снимать фильмы про старые времена сша с уважительным и почтительным отношением к чернокожим, через лет 10 можно сказать никакого расизма не было, вы всё выдумали, вот же в кино всё показано) Грамотная пропаганда!)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13249
8 марта 2026 в 12:13
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сэм, твой выход!)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13619
8 марта 2026 в 11:36
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Тарантино бы в ультрасемитизме сейчас обвинить, это актуальнее))

DarkKnight77 (Критик), постов: 13658
8 марта 2026 в 11:32
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Kent S писал(а) 8 марта 2026 в 10:48
В Джанго освобожденный более 110 раз. Ну так время рабства так то. Там это нормально
Чёрная Анна Болейн с тобой не согласна

Kent S (Киноакадемик), постов: 39561
8 марта 2026 в 10:48
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В Джанго освобожденный более 110 раз. Ну так время рабства так то. Там это нормально

Kent S (Киноакадемик), постов: 39561
8 марта 2026 в 10:42
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Надо же кто обьявился. Секси женщина 80, а после забытая. И надо же заявила громко.
А ничего, что слово на Н говорят как раз сами негры в его фильмах?

Andrew (Главный редактор), постов: 80142
8 марта 2026 в 10:22
Аватарка пользователя Andrew
yrenson писал(а) 8 марта 2026 в 10:04
Смешно) Так чаще всего "слово на Н" говорил Самуэль Л.Джексон :) Его тоже надо призвать к ответственности??? ...
Он жертва Тарантино:)

Сейчас на сайтеyrenson (Киноакадемик), постов: 10340
8 марта 2026 в 10:04
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Смешно) Так чаще всего "слово на Н" говорил Самуэль Л.Джексон :) Его тоже надо призвать к ответственности??? :)