ИИ сократил бюджет фильма о создателе биткоина в четыре раза

Режиссер Даг Лайман снимает конспирологический триллер "Убить Сатоши" (Killing Satoshi) без единого выезда на натуру. Как сообщает The Wrap, весь визуальный ряд - от декораций до среды - создается искусственным интеллектом прямо на этапе постпродакшена.
Съемки проходят в течение 20 дней в пустом сером павильоне на так называемой "безмаркерной сцене захвата изображения". Технология позволяет не только генерировать любые задние планы, но и при необходимости корректировать мимику, движение губ и пластику актеров в кадре. Создатели называют проект первым в истории полнометражным фильмом студийного качества, полностью созданным при помощи ИИ.
Бюджет вместо 300 - 70 миллионов долларов
По заявлениям продюсеров, использование искусственного интеллекта позволило радикально сократить смету. Производство картины со звездным актерским составом, включающим Кейси Аффлека, Пита Дэвидсона, Галь Гадот, обошлось всего в 70 миллионов долларов. Для сравнения: съемки аналогичного фильма традиционным способом потребовали бы около 300 миллионов.
"Наша цель заключалась в сокращении перелетов, отходов производства и расходов, но при этом мы сохранили живую игру актеров нетронутой, - пояснил источник на площадке. Сам Лайман и занятые в фильме звезды сравнивают процесс с театральной постановкой, где на первый план выходит взаимодействие артистов друг с другом, а не работа с физическим реквизитом. Продюсеры настаивают, что ИИ выступает лишь инструментом поддержки, а не замены человеческого творчества.
Анонс проекта в феврале вызвал волну критики и опасений в индустрии, что и побудило создателей пригласить журналистов на съемочную площадку, чтобы продемонстрировать прозрачность процесса.
По сюжету, лента расскажет о журналистском расследовании о личности создателя биткоина Сатоши Накамото. Главный герой пытается выяснить, действительно ли ученый Крейг Райт является тем самым таинственным Сатоши, и почему могущественные организации могут желать его смерти.
Cosmo (Зритель), постов: 2520
Сегодня в 23:04
| |
Летописец писал(а) Сегодня в 22:18 Дело в том что тут играет роль оригинальная идея. У творческого человека не составит труда придумать что-то, в ... Да! Придумаем новый творческий транзистор для миркоэлектроники на микрометр чтобы технология! А?! Каково | |
Cosmo (Зритель), постов: 2520
Сегодня в 22:50
| |
|
|
Andrew писал(а) Сегодня в 22:10 Ну, что ж, вот он - новый отраслевой стандарт. Сейчас сюда ломанутся все. Но сколько ж народу потеряет работу в Голливуде, ... Так от Тик-Тока же вроде никто не потерял?)
А про Сатоши и про городские легены Биткоин-Мастера - это просто чисто цифра "пенит". Выйдет ли из "пены морской" Афродита на киноэкраны??..) |
Летописец (Критик), постов: 66908
Сегодня в 22:18
| |
|
16 |
Andrew писал(а) Сегодня в 22:10 Ну, что ж, вот он - новый отраслевой стандарт. Сейчас сюда ломанутся все. Но сколько ж народу потеряет работу в Голливуде, ... Дело в том что тут играет роль оригинальная идея. У творческого человека не составит труда придумать что-то, в отличие от стандартных и консервативных людей |
Andrew (Главный редактор), постов: 80057
Сегодня в 22:10
| |
|
|
Ну, что ж, вот он - новый отраслевой стандарт. Сейчас сюда ломанутся все. Но сколько ж народу потеряет работу в Голливуде, это просто жесть |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.61 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



