Кристофер Нолан сравнил свою "Одиссею" с "Темным рыцарем"

30.04.2026 11:49
Кристофер Нолан сравнил свою Одиссею с Темным рыцарем
Кадр из фильма "Одиссея". Universal
Режиссер пояснил, как экранизации комиксов помогли ему в работе над "Одиссеей"

Кристофер Нолан впервые публично признал, что работа над "Одиссеей" сопровождалась огромным напряжением, и раскрыл точную причину сравнительно компактного хронометража. Заодно режиссер провел неожиданную параллель между древнегреческим эпосом и своей трилогией о Темном рыцаре.

В интервью Associated Press Нолан заявил, что съемки "Одиссеи" - это колоссальная ответственность перед всеми поклонниками большого кино. "Любой, кто берется за "Одиссею", принимает желание зрителей по всему миру увидеть по-настоящему эпический фильм", - сказал он.

Справиться с этим грузом ему помог опыт работы над трилогией о Темном рыцаре. "Из того опыта я вынес, что зрители хотят от фильма по любимой всеми истории сильной и искренней интерпретации, - пояснил режиссер. - Они хотят знать, что режиссер бился за этот фильм до конца. Я действительно старался сделать лучшую картину из возможных".

Отдельно Нолан опроверг слухи о том, что сокращенный хронометраж нужен ради увеличения числа сеансов. Причина оказалась сугубо технической: "Самый длинный фильм, который когда-либо удавалось зарядить в пленочный проектор IMAX, - три часа. Поэтому мы знаем, что он будет точно меньше трех часов. Это все еще эпос, как того требует материал, но он короче".

Напомним, что "Одиссея" стала первой в истории картиной, полностью снятой на пленку IMAX.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: AP News


Всего комментариев: 12
yrenson (Киноакадемик), постов: 10595
30 апреля 2026 в 19:02
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
DarkKnight77 писал(а) 30 апреля 2026 в 16:46
А зачем, можно просто посмотреть версию Кончаловского. Мне главное чтобы было интересно
Можно пересмотреть. А конкретно этот фильм если получится хуже фильма 97 года, то это будет фиаско :)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13855
30 апреля 2026 в 16:46
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
yrenson писал(а) 30 апреля 2026 в 13:30
Лично я не жду какой-то интерпретации. Я хочу увидеть историю хотя-бы приблизительно схожую с вариантом Кончаловского.
А зачем, можно просто посмотреть версию Кончаловского. Мне главное чтобы было интересно

yrenson (Киноакадемик), постов: 10595
30 апреля 2026 в 14:15
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 30 апреля 2026 в 13:55
Скорее, с вариантом Гомера:)
Ну, это вы сильно перегибаете)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8663
30 апреля 2026 в 14:12
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
Sakura писал(а) 30 апреля 2026 в 13:32
От названия темного рыцаря у него только темнокожие актеры))
...жжете

Летописец (Критик), постов: 67277
30 апреля 2026 в 13:56
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сигнал фиговый.....Хотя и не удивительно, костюмы некоторых героев похожи на бэтмановские...


Andrew (Главный редактор), постов: 80445
30 апреля 2026 в 13:55
Аватарка пользователя Andrew
yrenson писал(а) 30 апреля 2026 в 13:30
Лично я не жду какой-то интерпретации. Я хочу увидеть историю хотя-бы приблизительно схожую с вариантом Кончаловского.
Скорее, с вариантом Гомера:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10595
30 апреля 2026 в 13:51
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 30 апреля 2026 в 13:37
Чего же прячут Елену Прекрасную то?
Шоб сразу не влюбились)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39938
30 апреля 2026 в 13:37
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Чего же прячут Елену Прекрасную то?

Kent S (Киноакадемик), постов: 39938
30 апреля 2026 в 13:37
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sakura писал(а) 30 апреля 2026 в 13:32
От названия темного рыцаря у него только темнокожие актеры))
Ахаха

Sakura (Киноман), постов: 6816
30 апреля 2026 в 13:32
Аватарка пользователя Sakura
Больше 12 лет на сайте
12
От названия темного рыцаря у него только темнокожие актеры))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10595
30 апреля 2026 в 13:30
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Лично я не жду какой-то интерпретации. Я хочу увидеть историю хотя-бы приблизительно схожую с вариантом Кончаловского.

Andrew (Главный редактор), постов: 80445
30 апреля 2026 в 13:05
Аватарка пользователя Andrew
Тогда у него все герои были еще белыми:) Сейчас, Джокер был бы азиатом, а Харви Дент - черным:)