Даг Лайман назвал главную трудность в создании сиквела "Грани будущего"

07.05.2026 23:38
Даг Лайман назвал главную трудность в создании сиквела Грани будущего
Warner Bros.
Ожидается, что производство продолжения начнется до конца 2026 года

Режиссер Даг Лайман пролил свет на то, почему продолжение фильма "Грань будущего" до сих пор не добралось до съемочной площадки. Главная причина задержек, по его признанию, кроется не в занятости актеров и не в бюджете, а в сценарной конструкции.

"Путешествия во времени - это очень трудно. Реально, невероятно трудно, - откровенно заявил Лайман. - Достаточно просто попытаться разработать фильм с перемещениями во времени, чтобы прийти к выводу: люди никогда не будут путешествовать сквозь время, потому что придумать третий акт в таком кино почти невозможно".

Режиссер дал понять, что производственный процесс упирается именно в драматургическую головоломку. Механика временной петли, сделавшая оригинальный фильм культовым, теперь стала главным барьером для сиквела - авторы ищут способ достойно завершить историю, не скатившись в самоповторы и сюжетные дыры.

Ранее о съемках высказывалась и Эмили Блант. Еще в августе 2023 года актриса подтвердила, что читала сценарий, который ей "буквально подсунул" Лайман, и добавила: "Я бы очень хотела воплотить это в реальность, но просто не знаю, когда и как. Я готова. Я не помеха, обещаю".

Готовность творческой команды вскоре получила и институциональную опору: в начале 2024 года Том Круз подписал сделку с Warner Bros., открыв дорогу как оригинальным проектам, так и франшизным продолжениям.

Сейчас, когда Production Weekly сообщает о предварительных планах запустить съемки в конце 2026 года, становится ясно: проект по-прежнему жив, но сценарий - точнее, его финальный акт остается той самой нерешенной задачей, от которой зависит судьба сиквела.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Screen Rant


Всего комментариев: 16
DarkKnight77 (Критик), постов: 13874
9 мая 2026 в 13:05
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Это фильм жду, так как первый считаю одним из лучших фантастических фильмов

Kent S (Киноакадемик), постов: 39992
9 мая 2026 в 8:00
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
yrenson писал(а) 8 мая 2026 в 12:08
У меня есть мыслЯ о второй части. Возможно, из-за того что майор нахлебался той субстанции, человечество не может ...
Я тоже ахахах Что то про петлю

7war (Зритель), постов: 425
8 мая 2026 в 23:06
Аватарка пользователя 7war
Больше 12 лет на сайте
12
Вы вообще фильм смотрели ? Сила главного мимика перешла к Тому . Теперь он иожет исполнять тоже самое

John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 18:03
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А чё все зациклилась на том, что должно быть что-то необычное со временем? Можно ведь просто снять динамичный боевик про то, как люди продолжили воевать с пришельцами и ни каких временных аномалий больше не было.

John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 17:59
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 8 мая 2026 в 12:08
У меня есть мыслЯ о второй части. Возможно, из-за того что майор нахлебался той субстанции, человечество не может ...
:))
Так ты же вроде описал стратегию пришельцев из первого фильма. Только они там видели действия не конкретно одного человека, а анализировали действия целых армий, до момента смерти Альфы, а потом по-новой.


Летописец (Критик), постов: 67309
8 мая 2026 в 15:58
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Придумать можно что угодно, лишь бы была фантазия:)
Но что бы я придумал. Я бы рассказал что инопланетяне Мимики умеют телепатически влезать в голову противника. И когда главный герой их очередной раз побеждал, часть сознания инопланетянина синхронизировалась с сознанием человека...И старательно пытались перезагрузить реальность , чтобы добраться до цели. А человек, не понимая что его водят за нос думает что он в петле)))))

ВСЕ))))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
8 мая 2026 в 13:40
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 8 мая 2026 в 10:36
Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка
+1

yrenson (Киноакадемик), постов: 10619
8 мая 2026 в 12:08
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 8 мая 2026 в 10:36
Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка
У меня есть мыслЯ о второй части. Возможно, из-за того что майор нахлебался той субстанции, человечество не может продолжить наступление и победить. Каждый раз кто-то обрывает события и всё идёт подругому,не так как видел вчера,например. т.е. кто-то видит будущие действия майора до того как он обнулится и решит что-то менять и блокирует физическое наступление предугадывая будущие маневры.

Сам не понял что сказал :)

John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 11:41
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 8 мая 2026 в 10:36
Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка
Согласен.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39992
8 мая 2026 в 10:36
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jon Smith писал(а) 8 мая 2026 в 10:08
...да! А что там дальше то рассказывать. Как враг вернулся мстить.
Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
8 мая 2026 в 10:08
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 7 мая 2026 в 23:51
В сценарии. Конечно, ведь фильм закончили. Что там продолжать то? Провалится ведь и фанаты закидают за тупое высасывание ...
...да! А что там дальше то рассказывать. Как враг вернулся мстить.

Mr Ma (Критик), постов: 10072
8 мая 2026 в 8:02
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
В общем режиссер признался, что сценария у него нет. Так что ждать многого походу от фильма не придется.

John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 2:01
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну так-то и в первом фильме были вопросы к финалу, связанные с временными изменениями.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10619
8 мая 2026 в 0:36
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
stepangag писал(а) 8 мая 2026 в 0:06
чего сложного? убейте всех и представьте это как хэппи энд
В первом фильме всех убили...по 1000 раз))) Это уже не актуально. Правильно Даг говорит, нужна логика. Есть сериал "Тела", вроде бы всё логично,и события времени меняются, а вот откуда взялась первая петля, сериал ответа не дал)

stepangag (Новичок), постов: 9
8 мая 2026 в 0:06
Аватарка пользователя stepangag
Больше года на сайте
1
чего сложного? убейте всех и представьте это как хэппи энд

Kent S (Киноакадемик), постов: 39992
7 мая 2026 в 23:51
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В сценарии. Конечно, ведь фильм закончили. Что там продолжать то? Провалится ведь и фанаты закидают за тупое высасывание из пальца.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды