Даг Лайман назвал главную трудность в создании сиквела "Грани будущего"

Режиссер Даг Лайман пролил свет на то, почему продолжение фильма "Грань будущего" до сих пор не добралось до съемочной площадки. Главная причина задержек, по его признанию, кроется не в занятости актеров и не в бюджете, а в сценарной конструкции.
"Путешествия во времени - это очень трудно. Реально, невероятно трудно, - откровенно заявил Лайман. - Достаточно просто попытаться разработать фильм с перемещениями во времени, чтобы прийти к выводу: люди никогда не будут путешествовать сквозь время, потому что придумать третий акт в таком кино почти невозможно".
Режиссер дал понять, что производственный процесс упирается именно в драматургическую головоломку. Механика временной петли, сделавшая оригинальный фильм культовым, теперь стала главным барьером для сиквела - авторы ищут способ достойно завершить историю, не скатившись в самоповторы и сюжетные дыры.
Ранее о съемках высказывалась и Эмили Блант. Еще в августе 2023 года актриса подтвердила, что читала сценарий, который ей "буквально подсунул" Лайман, и добавила: "Я бы очень хотела воплотить это в реальность, но просто не знаю, когда и как. Я готова. Я не помеха, обещаю".
Готовность творческой команды вскоре получила и институциональную опору: в начале 2024 года Том Круз подписал сделку с Warner Bros., открыв дорогу как оригинальным проектам, так и франшизным продолжениям.
Сейчас, когда Production Weekly сообщает о предварительных планах запустить съемки в конце 2026 года, становится ясно: проект по-прежнему жив, но сценарий - точнее, его финальный акт остается той самой нерешенной задачей, от которой зависит судьба сиквела.
DarkKnight77 (Критик), постов: 13874
9 мая 2026 в 13:05
| |
5 |
Это фильм жду, так как первый считаю одним из лучших фантастических фильмов |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39992
9 мая 2026 в 8:00
| |
|
14 |
yrenson писал(а) 8 мая 2026 в 12:08 У меня есть мыслЯ о второй части. Возможно, из-за того что майор нахлебался той субстанции, человечество не может ... Я тоже ахахах Что то про петлю |
7war (Зритель), постов: 425
8 мая 2026 в 23:06
| |
|
12 |
Вы вообще фильм смотрели ? Сила главного мимика перешла к Тому . Теперь он иожет исполнять тоже самое |
John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 18:03
| |
|
9 |
А чё все зациклилась на том, что должно быть что-то необычное со временем? Можно ведь просто снять динамичный боевик про то, как люди продолжили воевать с пришельцами и ни каких временных аномалий больше не было. |
John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 17:59
| |
|
9 |
yrenson писал(а) 8 мая 2026 в 12:08 У меня есть мыслЯ о второй части. Возможно, из-за того что майор нахлебался той субстанции, человечество не может ... :))
Так ты же вроде описал стратегию пришельцев из первого фильма. Только они там видели действия не конкретно одного человека, а анализировали действия целых армий, до момента смерти Альфы, а потом по-новой. |
Летописец (Критик), постов: 67309
8 мая 2026 в 15:58
| |
|
16 |
Придумать можно что угодно, лишь бы была фантазия:)
Но что бы я придумал. Я бы рассказал что инопланетяне Мимики умеют телепатически влезать в голову противника. И когда главный герой их очередной раз побеждал, часть сознания инопланетянина синхронизировалась с сознанием человека...И старательно пытались перезагрузить реальность , чтобы добраться до цели. А человек, не понимая что его водят за нос думает что он в петле))))) ВСЕ)))) |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
8 мая 2026 в 13:40
| |
|
13 |
Kent S писал(а) 8 мая 2026 в 10:36 Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка +1 |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10619
8 мая 2026 в 12:08
| |
|
12 |
Kent S писал(а) 8 мая 2026 в 10:36 Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка У меня есть мыслЯ о второй части. Возможно, из-за того что майор нахлебался той субстанции, человечество не может продолжить наступление и победить. Каждый раз кто-то обрывает события и всё идёт подругому,не так как видел вчера,например. т.е. кто-то видит будущие действия майора до того как он обнулится и решит что-то менять и блокирует физическое наступление предугадывая будущие маневры.
Сам не понял что сказал :) |
John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 11:41
| |
|
9 |
Kent S писал(а) 8 мая 2026 в 10:36 Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка Согласен. |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39992
8 мая 2026 в 10:36
| |
|
14 |
Jon Smith писал(а) 8 мая 2026 в 10:08 ...да! А что там дальше то рассказывать. Как враг вернулся мстить. Вот и я не понимаю чего рассказывать и чего там люди ждут 2 часть.
Всё равно, что ждать вторую часть День сурка |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
8 мая 2026 в 10:08
| |
|
13 |
Kent S писал(а) 7 мая 2026 в 23:51 В сценарии. Конечно, ведь фильм закончили. Что там продолжать то? Провалится ведь и фанаты закидают за тупое высасывание ... ...да! А что там дальше то рассказывать. Как враг вернулся мстить. |
Mr Ma (Критик), постов: 10072
8 мая 2026 в 8:02
| |
|
14 |
В общем режиссер признался, что сценария у него нет. Так что ждать многого походу от фильма не придется. |
John23 (Критик), постов: 31066
8 мая 2026 в 2:01
| |
|
9 |
Ну так-то и в первом фильме были вопросы к финалу, связанные с временными изменениями. |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10619
8 мая 2026 в 0:36
| |
|
12 |
stepangag писал(а) 8 мая 2026 в 0:06 чего сложного? убейте всех и представьте это как хэппи энд В первом фильме всех убили...по 1000 раз))) Это уже не актуально. Правильно Даг говорит, нужна логика. Есть сериал "Тела", вроде бы всё логично,и события времени меняются, а вот откуда взялась первая петля, сериал ответа не дал) |
stepangag (Новичок), постов: 9
8 мая 2026 в 0:06
| |
|
1 |
чего сложного? убейте всех и представьте это как хэппи энд |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39992
7 мая 2026 в 23:51
| |
|
14 |
В сценарии. Конечно, ведь фильм закончили. Что там продолжать то? Провалится ведь и фанаты закидают за тупое высасывание из пальца. |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



