Фильм "Литвяк" показывает слабые результаты в прокате

Военная драма "Литвяк", посвященная легендарной советской летчице времен Великой Отечественной войны, показывает неубедительные результаты в российском прокате.
Спустя 10 дней после релиза фильм смог собрать лишь 66 миллионов рублей. Об этом свидетельствуют данные Единой автоматизированной информационной системы. При этом, производственный бюджет картины оценивается в 465 миллионов рублей, из которых 250 миллионов составили безвозвратные инвестиции государственного Фонда Кино.
Таким образом, коммерческая часть бюджета - около 200 миллионов рублей. Чтобы вернуть такую сумму "Литвяк" должна была собрать в кинотеатрах не менее 400 миллионов. При столь слабом старте это представляется совершенно невозможным.
Напомним, что предыдущий кинопроект создателей фильма "Литвяк" - также военная драма "28 панфиловцев" оказался куда более успешным. При стоимости производства в 85 миллионов рублей, из которых 30 выделило Министерство культуры Российской Федерации, он смог заработать в отечественных кинотеатрах 367 миллионов.
12 мая 2026 в 12:37
| |
yrenson писал(а) 12 мая 2026 в 12:26 Ну уж нет) В бой идут одни старики я смотрел 1000+ раз и ещё столько же посмотрю! Да сколько классики есть про летчиков. От комедии "Небесный тихоход", то драмы "Хроника пикирующего бомбардировщика" | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10639
12 мая 2026 в 12:26
| |
|
12 |
Cosmo писал(а) 12 мая 2026 в 11:57 А вот сейчас вы меня заинтересовали. Потому что на эту военную драматургию в принципе смотреть нужно один раз. ... Ну уж нет) В бой идут одни старики я смотрел 1000+ раз и ещё столько же посмотрю! |
Cosmo (Зритель), постов: 3149
12 мая 2026 в 11:57
| |
|
|
Andrew писал(а) 12 мая 2026 в 11:53 Неправильное позиционирование и чрезмерное увлечение техническими деталями в ущерб драматургии. Вот и результат А вот сейчас вы меня заинтересовали. Потому что на эту военную драматургию в принципе смотреть нужно один раз. Чтобы всё прочувствовать. А вот по технике - это никогда не надоест.
А то всё как бы не умереть, да как бы застрелеть |
12 мая 2026 в 11:53
| |
|
|
Неправильное позиционирование и чрезмерное увлечение техническими деталями в ущерб драматургии. Вот и результат |
AleX (Критик), постов: 11965
12 мая 2026 в 10:17
| |
|
17 |
ANAMAZINGMAN писал(а) 12 мая 2026 в 8:40 Не то чтобы бренд Великой Отечественной ныне работает на кассу Охренеть! Как вообще можно эти слова вместе употреблять? |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13835
12 мая 2026 в 8:40
| |
|
6 |
Не то чтобы бренд Великой Отечественной ныне работает на кассу |
Mr Ma (Критик), постов: 10080
11 мая 2026 в 13:15
| |
|
14 |
Я тоже подумал, что фильм не блокбастер. Да и рекламы мало. Остается надеется только на сарафанное радио. Хотя фильм по жанру напоминает военно-производственную мелодраму. |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8753
11 мая 2026 в 12:59
| |
|
13 |
xen04158603 писал(а) 11 мая 2026 в 12:20 Там как раз одной подписи на петиции не хватает) ...кинем клич |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
11 мая 2026 в 12:20
| |
|
15 |
Jon Smith писал(а) 11 мая 2026 в 12:16 ...так где там образец заявления. Ща brune напишу Там как раз одной подписи на петиции не хватает) |
11 мая 2026 в 12:18
| |
|
|
xen04158603 писал(а) 11 мая 2026 в 0:10 Нагиеву за подобные слова уже прилетело) И правильно прилетело. Потому что глупость сморозил несусветную |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8753
11 мая 2026 в 12:16
| |
|
13 |
xen04158603 писал(а) 11 мая 2026 в 11:57 Да я вот жду, а вы как-то не торопитесь) ...так где там образец заявления. Ща brune напишу |
11 мая 2026 в 12:11
| |
|
|
Евгений S.h. писал(а) 11 мая 2026 в 12:07 Помнить, конечно, надо. Чтобы эти ужасы вновь не повторились. Особенно европейцам, которые, похоже, уже забыли напрочь ... Вовсе не потому, чтобы не повторились. Никакие напоминания ни на кого не действуют. Между ужасами Первой мировой и Второй прошло меньше 20 лет, то есть одно и то же поколение воевало. Это никого не остановило.
Надо напоминать прежде всего нашим мало читающим, ничего не знающим и ничем не интересующимся молодым людям. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13337
11 мая 2026 в 12:07
| |
|
9 |
Skaner353 писал(а) 11 мая 2026 в 11:53 81 год прошел а они каждый год напоминают В КИНО, что были те ужасы. Люди наоборот ЗАБЫТЬ ЭТО ХОТЯТ а не вспоминать. Помнить, конечно, надо. Чтобы эти ужасы вновь не повторились. Особенно европейцам, которые, похоже, уже забыли напрочь и теперь снова вступают на опасный путь милитаризации.. |
11 мая 2026 в 12:04
| |
|
|
Skaner353 писал(а) 11 мая 2026 в 11:53 81 год прошел а они каждый год напоминают В КИНО, что были те ужасы. Люди наоборот ЗАБЫТЬ ЭТО ХОТЯТ а не вспоминать. Никто забыть ничего не хочет. Только неучи хотят забыть что-то |
11 мая 2026 в 12:02
| |
|
|
Евгений S.h. писал(а) 11 мая 2026 в 11:33 Или потому что военных фильмов на тему ВОВ и так снимают слишком много, причем весьма однообразных Ну, "Август" очень хорошо прокатился у нас. А вот в "Списках не значился" - плохо. При том, что оба фильма основаны на отменных литературных первоисточниках. Так что вопрос всегда в том, как именно снять |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
11 мая 2026 в 11:57
| |
|
15 |
Jon Smith писал(а) 11 мая 2026 в 11:44 ...смотри тож не болтай! А то из киноакадемиков попруть Да я вот жду, а вы как-то не торопитесь) |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
11 мая 2026 в 11:53
| |
|
13 |
81 год прошел а они каждый год напоминают В КИНО, что были те ужасы. Люди наоборот ЗАБЫТЬ ЭТО ХОТЯТ а не вспоминать. |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
11 мая 2026 в 11:51
| |
|
13 |
Правдoруб писал(а) 11 мая 2026 в 11:47 Западные фильмы виноваты, нужно совсем отменить. Себя отмени. |
Правдoруб (Зритель), постов: 54
11 мая 2026 в 11:47
| |
|
|
Западные фильмы виноваты, нужно совсем отменить. |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8753
11 мая 2026 в 11:44
| |
|
13 |
xen04158603 писал(а) 11 мая 2026 в 0:10 Нагиеву за подобные слова уже прилетело) ...смотри тож не болтай! А то из киноакадемиков попруть |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8753
11 мая 2026 в 11:42
| |
|
13 |
...как прогревали интерес в 28 панфиловцам в свое время здесь и близко не было. Вышел тихо и закончился....
Для кого снимали? Чем от подобных отличается. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13337
11 мая 2026 в 11:33
| |
|
9 |
Andrew писал(а) 10 мая 2026 в 20:38 Увы, и ах. На мой взгляд две причины. Слишком увлеклись технической стороной и деталями самолетов в ущерб драматургии ... Или потому что военных фильмов на тему ВОВ и так снимают слишком много, причем весьма однообразных |
Лилит (Зритель), постов: 2262
11 мая 2026 в 5:07
| |
|
7 |
Потому что в фильме нет того, что делает его фильмом-сюжета, внятных диалогов и актерской игры. Фильм больше про заклёпки и полёты, чем про личность самой лётчицы. |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1724
11 мая 2026 в 3:14
| |
|
16 |
Все просто, хиты умеют делать только великие Андреасяны. |
11 мая 2026 в 1:01
| |
|
|
Kent S писал(а) 11 мая 2026 в 0:09 Пересорт уже этих военных фильмов. Каждый год пачками выходят. Удивительно, что кто то еще ходит на них Все зависит от того, как снять |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
11 мая 2026 в 0:10
| |
|
15 |
Kent S писал(а) 11 мая 2026 в 0:09 Пересорт уже этих военных фильмов. Каждый год пачками выходят. Удивительно, что кто то еще ходит на них Нагиеву за подобные слова уже прилетело) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40052
11 мая 2026 в 0:09
| |
|
14 |
Пересорт уже этих военных фильмов. Каждый год пачками выходят. Удивительно, что кто то еще ходит на них |
10 мая 2026 в 20:38
| |
|
|
Увы, и ах. На мой взгляд две причины. Слишком увлеклись технической стороной и деталями самолетов в ущерб драматургии и монтажу. И вторая - совершенное отсутствие работы с потенциальной аудиторией. Зрителям просто толком не объяснили, что это и зачем.
"28 панфиловцев" был окружен аурой "народного проекта", и внимание к нему было сильно больше. Да, и сам он был крепче |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



