Люпита Нионго сыграла в "Одиссее" Кристофера Нолана Елену и ее сестру

12.05.2026 20:13
Люпита Нионго сыграла в Одиссее Кристофера Нолана Елену и ее сестру
Кадр из фильма "Тихое место: День первый". Paramount
Кристофер Нолан подтвердил, что актриса исполнит сразу две роли

Люпита Нионго исполнит две роли в предстоящем эпическом приключении Кристофера Нолана "Одиссея". Подтверждая догадки, гулявшие по сети, обладательница "Оскара" предстанет в образах сестер - Елены Троянской и Клитемнестры.

Согласно литературному первоисточнику Елена прекраснейшая из женщин, жена Менелая (Джон Бернтал), похищение, которой троянским царевичем, привело к одной из самых известных войн в истории человечества. Клитемнестра — сестра Елены и супруга брата Менелая, Агамемнона (Бен Сэфди). Таким образом, Нионго окажется в центре сразу двух ветвей античного сюжета - и троянской войны, и последующей трагедии дома Атридов.

Информация о двойной роли подтверждена в новом материале журнала Time, посвященном Нолану. Там же режиссер объяснил, почему решил не вводить в экранизацию олимпийских богов как отдельных персонажей. По словам Нолана, он рассматривал такую возможность, но в итоге счел более правильным дать богам присутствие через природу и верования героев.

"Меня заинтересовала идея, что для людей той эпохи свидетельства присутствия богов были повсюду, - пояснил Нолан. - Замечательное свойство кино, и особенно формата IMAX, заключается в том, что вы можете погрузить зрителя в происходящее, дать ему ощутить близость к таким событиям, как шторм, бушующее море, ураганный ветер. Ты хочешь, чтобы зрители оказались на корабле вместе с героями, боялись океана, страшились гнева Посейдона так же, как боятся они. По-моему, это гораздо мощнее, чем любой отдельный образ бога, который можно придумать".

Фильм "Одиссея" выйдет в прокат 17 июля 2026 года.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Time


Всего комментариев: 27
Rain Man (Зритель), постов: 230
14 мая 2026 в 10:21
Аватарка пользователя Rain Man
Больше года на сайте
1
От новости к новости фильм всё больше добавляет величия и легендарности.
Если что, я про "Трою".

Cosmo (Зритель), постов: 3129
14 мая 2026 в 8:05
Аватарка пользователя Cosmo
Идею каста наверняка внедрил Леонардо Дикаприо, встраиваясь в сон Нолана

ppf2 (Новичок), постов: 28
14 мая 2026 в 7:22
Аватарка пользователя ppf2
Больше года на сайте
1
Шо? Опять?!

Mr. Blacky (Новичок), постов: 34
13 мая 2026 в 16:13
Аватарка пользователя Mr. Blacky
В Спарте жили негры ? Елена вроде дочь местных спартанских кровей

John23 (Критик), постов: 31127
13 мая 2026 в 5:35
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 12 мая 2026 в 22:37
Гослинг не суицидник:) Да и нет в Голливуде такого режиссёра,кто "посмел" бы) Отдалённое было с Зои Солданой, ...
Мало что ли в Голливуде списанных режиссёров, которым нужны деньги? Тут больше вопрос, кто бы такое проспонсировал.


Wylf (Зритель), постов: 192
13 мая 2026 в 0:43
Аватарка пользователя Wylf
Больше 8 лет на сайте
8
Как говорил Тарантино - режиссёры заканчиваются после 60. Видимо Нолан решил закончится чуть раньше. Мы конечно дождёмся выхода фильма, посмотрим его, возможно даже с открытыми глазами. Но пока что предпосылки удручают.

isi (Зритель), постов: 2806
12 мая 2026 в 23:45
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Забавное кино намечается, авторская трактовка. Как бы имеет право, но посмеемся, если опять соберет миллиард…

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8741
12 мая 2026 в 23:01
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 12 мая 2026 в 22:08
Как Нолану вообще пришло это в голову то?
Еще и слухи про Пейдж пошли, что Ахилла сыграет
...ну туши свет тогда Нолан! Что то закапывается дядька уже на старте. Может сама история затащит...

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8741
12 мая 2026 в 22:59
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
yrenson писал(а) 12 мая 2026 в 22:34
Похоже сей "гусь" и есть Ахиллес.
...пора звать Гектора!
Люпита, Пейдж...вот это комбо
Кто там ещё из отряда сильных и независимых на подхвате

yrenson (Киноакадемик), постов: 10635
12 мая 2026 в 22:37
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 12 мая 2026 в 22:07
Вроде все ждут когда Гослинг сыграет Кинга
Гослинг не суицидник:) Да и нет в Голливуде такого режиссёра,кто "посмел" бы) Отдалённое было с Зои Солданой, когда она сыграла Нину Симоне. Горюшка хлебнула от чёрных

yrenson (Киноакадемик), постов: 10635
12 мая 2026 в 22:34
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Jon Smith писал(а) 12 мая 2026 в 22:05
...это мы ещё Эллиота Пейджа не видела
Похоже сей "гусь" и есть Ахиллес.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
12 мая 2026 в 22:13
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 12 мая 2026 в 22:08
Как Нолану вообще пришло это в голову то?
Еще и слухи про Пейдж пошли, что Ахилла сыграет
Не хило - сыграть Ахилла) Потом это можно прекрасно обыграть в какой-нибудь пародии: Гектор думает, что убил в поединке Ахилла, то есть Эллиота Пейджа, а оказывается, что в доспехах была Эллен Пейдж)

Kent S (Киноакадемик), постов: 40043
12 мая 2026 в 22:08
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как Нолану вообще пришло это в голову то?
Еще и слухи про Пейдж пошли, что Ахилла сыграет

Kent S (Киноакадемик), постов: 40043
12 мая 2026 в 22:07
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 12 мая 2026 в 20:14
Когда уже Брэд Питт сыграет Мартина Лютера Кинга:) Это было бы так свежо, а главное, цвет кожи же не имеет значения:)
Боже, ...
Вроде все ждут когда Гослинг сыграет Кинга

Kent S (Киноакадемик), постов: 40043
12 мая 2026 в 22:06
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интернет уже бурлит. Если фильм провалится или будут низкие оценки, то можно списать всё на расистов и сексистов и прочих

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8741
12 мая 2026 в 22:05
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
yrenson писал(а) 12 мая 2026 в 21:35
Ахаха... Точно) Гдеж ещё такую красоту то увидеть?
...это мы ещё Эллиота Пейджа не видела

Kent S (Киноакадемик), постов: 40043
12 мая 2026 в 22:04
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И из-за этой началась великая война? Ааххахахахахах
Она что то украла у Минелая и ее пришлось везти в Трою, а Миналай собрал войско брата, чтобы вернуть воровку?
Вы же понимаете, что нет никакой красоты в ней из-за чего могла начаться война

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8741
12 мая 2026 в 22:04
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
..."Мало пуха"

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25503
12 мая 2026 в 22:02
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что-то не чувствую гениальности в этом решении, скорее "крайне сомнительно"

yrenson (Киноакадемик), постов: 10635
12 мая 2026 в 21:35
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Jon Smith писал(а) 12 мая 2026 в 21:26
..."как же похорошела Троя при Нолане"
Ахаха... Точно) Гдеж ещё такую красоту то увидеть?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8741
12 мая 2026 в 21:26
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
..."как же похорошела Троя при Нолане"

John23 (Критик), постов: 31127
12 мая 2026 в 20:52
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
:)))

darkwhite (Критик), постов: 32448
12 мая 2026 в 20:39
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
То есть греки которые устроили геноцид в Трое оказались толерантными к черным женщинам?))

Rammfield (Зритель), постов: 857
12 мая 2026 в 20:25
Аватарка пользователя Rammfield
Больше 8 лет на сайте
8
Боже, какой кошмар! Стыд и позор некогда хорошему режиссеру. Хочется верить, что эта поделка с треском провалится в прокате, а Нолан вернется к тому, с чего начинал. Но пипл и фанатики ноланагения схавают эту высокобюджетную халтуру и это очень печально.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10635
12 мая 2026 в 20:20
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 12 мая 2026 в 20:14
Когда уже Брэд Питт сыграет Мартина Лютера Кинга:) Это было бы так свежо, а главное, цвет кожи же не имеет значения:)
Боже, ...
Так же нельзя) Можно только в одни ворота играть) Вот если бы Лютера сыграла женщина лесбиянка,то я бы с удовольствием следил за производством такой картины:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10635
12 мая 2026 в 20:18
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Ой блиииин))) Вот и усё) Ахилеса будет играть этот, Пейдж который? >)

Andrew (Главный редактор), постов: 80498
12 мая 2026 в 20:14
Аватарка пользователя Andrew
Когда уже Брэд Питт сыграет Мартина Лютера Кинга:) Это было бы так свежо, а главное, цвет кожи же не имеет значения:)
Боже, что стало с Ноланом, в какого нелепого конъюнктурщика он выродился....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды