Люпита Нионго сыграла в "Одиссее" Кристофера Нолана Елену и ее сестру

12.05.2026 20:13
Люпита Нионго сыграла в Одиссее Кристофера Нолана Елену и ее сестру
Кадр из фильма "Тихое место: День первый". Paramount
Кристофер Нолан подтвердил, что актриса исполнит сразу две роли

Люпита Нионго исполнит две роли в предстоящем эпическом приключении Кристофера Нолана "Одиссея". Подтверждая догадки, гулявшие по сети, обладательница "Оскара" предстанет в образах сестер - Елены Троянской и Клитемнестры.

Согласно литературному первоисточнику Елена прекраснейшая из женщин, жена Менелая (Джон Бернтал), похищение, которой троянским царевичем, привело к одной из самых известных войн в истории человечества. Клитемнестра — сестра Елены и супруга брата Менелая, Агамемнона (Бен Сэфди). Таким образом, Нионго окажется в центре сразу двух ветвей античного сюжета - и троянской войны, и последующей трагедии дома Атридов.

Информация о двойной роли подтверждена в новом материале журнала Time, посвященном Нолану. Там же режиссер объяснил, почему решил не вводить в экранизацию олимпийских богов как отдельных персонажей. По словам Нолана, он рассматривал такую возможность, но в итоге счел более правильным дать богам присутствие через природу и верования героев.

"Меня заинтересовала идея, что для людей той эпохи свидетельства присутствия богов были повсюду, - пояснил Нолан. - Замечательное свойство кино, и особенно формата IMAX, заключается в том, что вы можете погрузить зрителя в происходящее, дать ему ощутить близость к таким событиям, как шторм, бушующее море, ураганный ветер. Ты хочешь, чтобы зрители оказались на корабле вместе с героями, боялись океана, страшились гнева Посейдона так же, как боятся они. По-моему, это гораздо мощнее, чем любой отдельный образ бога, который можно придумать".

Фильм "Одиссея" выйдет в прокат 17 июля 2026 года.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Time


Всего комментариев: 27
Rain Man (Зритель), постов: 228
14 мая 2026 в 10:21
Аватарка пользователя Rain Man
Больше года на сайте
1
От новости к новости фильм всё больше добавляет величия и легендарности.
Если что, я про "Трою".

Cosmo (Зритель), постов: 3008
14 мая 2026 в 8:05
Аватарка пользователя Cosmo
Идею каста наверняка внедрил Леонардо Дикаприо, встраиваясь в сон Нолана

ppf2 (Новичок), постов: 28
14 мая 2026 в 7:22
Аватарка пользователя ppf2
Больше года на сайте
1
Шо? Опять?!

Mr. Blacky (Новичок), постов: 34
13 мая 2026 в 16:13
Аватарка пользователя Mr. Blacky
В Спарте жили негры ? Елена вроде дочь местных спартанских кровей

John23 (Критик), постов: 31016
13 мая 2026 в 5:35
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 12 мая 2026 в 22:37
Гослинг не суицидник:) Да и нет в Голливуде такого режиссёра,кто "посмел" бы) Отдалённое было с Зои Солданой, ...
Мало что ли в Голливуде списанных режиссёров, которым нужны деньги? Тут больше вопрос, кто бы такое проспонсировал.


Wylf (Зритель), постов: 189
13 мая 2026 в 0:43
Аватарка пользователя Wylf
Больше 8 лет на сайте
8
Как говорил Тарантино - режиссёры заканчиваются после 60. Видимо Нолан решил закончится чуть раньше. Мы конечно дождёмся выхода фильма, посмотрим его, возможно даже с открытыми глазами. Но пока что предпосылки удручают.

isi (Зритель), постов: 2776
12 мая 2026 в 23:45
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Забавное кино намечается, авторская трактовка. Как бы имеет право, но посмеемся, если опять соберет миллиард…

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8663
12 мая 2026 в 23:01
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 12 мая 2026 в 22:08
Как Нолану вообще пришло это в голову то?
Еще и слухи про Пейдж пошли, что Ахилла сыграет
...ну туши свет тогда Нолан! Что то закапывается дядька уже на старте. Может сама история затащит...

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8663
12 мая 2026 в 22:59
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
yrenson писал(а) 12 мая 2026 в 22:34
Похоже сей "гусь" и есть Ахиллес.
...пора звать Гектора!
Люпита, Пейдж...вот это комбо
Кто там ещё из отряда сильных и независимых на подхвате

yrenson (Киноакадемик), постов: 10592
12 мая 2026 в 22:37
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 12 мая 2026 в 22:07
Вроде все ждут когда Гослинг сыграет Кинга
Гослинг не суицидник:) Да и нет в Голливуде такого режиссёра,кто "посмел" бы) Отдалённое было с Зои Солданой, когда она сыграла Нину Симоне. Горюшка хлебнула от чёрных

yrenson (Киноакадемик), постов: 10592
12 мая 2026 в 22:34
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Jon Smith писал(а) 12 мая 2026 в 22:05
...это мы ещё Эллиота Пейджа не видела
Похоже сей "гусь" и есть Ахиллес.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30191
12 мая 2026 в 22:13
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 12 мая 2026 в 22:08
Как Нолану вообще пришло это в голову то?
Еще и слухи про Пейдж пошли, что Ахилла сыграет
Не хило - сыграть Ахилла) Потом это можно прекрасно обыграть в какой-нибудь пародии: Гектор думает, что убил в поединке Ахилла, то есть Эллиота Пейджа, а оказывается, что в доспехах была Эллен Пейдж)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39934
12 мая 2026 в 22:08
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как Нолану вообще пришло это в голову то?
Еще и слухи про Пейдж пошли, что Ахилла сыграет

Kent S (Киноакадемик), постов: 39934
12 мая 2026 в 22:07
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 12 мая 2026 в 20:14
Когда уже Брэд Питт сыграет Мартина Лютера Кинга:) Это было бы так свежо, а главное, цвет кожи же не имеет значения:)
Боже, ...
Вроде все ждут когда Гослинг сыграет Кинга

Kent S (Киноакадемик), постов: 39934
12 мая 2026 в 22:06
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интернет уже бурлит. Если фильм провалится или будут низкие оценки, то можно списать всё на расистов и сексистов и прочих

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8663
12 мая 2026 в 22:05
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
yrenson писал(а) 12 мая 2026 в 21:35
Ахаха... Точно) Гдеж ещё такую красоту то увидеть?
...это мы ещё Эллиота Пейджа не видела

Kent S (Киноакадемик), постов: 39934
12 мая 2026 в 22:04
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И из-за этой началась великая война? Ааххахахахахах
Она что то украла у Минелая и ее пришлось везти в Трою, а Миналай собрал войско брата, чтобы вернуть воровку?
Вы же понимаете, что нет никакой красоты в ней из-за чего могла начаться война

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8663
12 мая 2026 в 22:04
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
..."Мало пуха"

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25442
12 мая 2026 в 22:02
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что-то не чувствую гениальности в этом решении, скорее "крайне сомнительно"

yrenson (Киноакадемик), постов: 10592
12 мая 2026 в 21:35
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Jon Smith писал(а) 12 мая 2026 в 21:26
..."как же похорошела Троя при Нолане"
Ахаха... Точно) Гдеж ещё такую красоту то увидеть?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8663
12 мая 2026 в 21:26
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
..."как же похорошела Троя при Нолане"

John23 (Критик), постов: 31016
12 мая 2026 в 20:52
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
:)))

darkwhite (Критик), постов: 32445
12 мая 2026 в 20:39
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
То есть греки которые устроили геноцид в Трое оказались толерантными к черным женщинам?))

Rammfield (Зритель), постов: 825
12 мая 2026 в 20:25
Аватарка пользователя Rammfield
Больше 8 лет на сайте
8
Боже, какой кошмар! Стыд и позор некогда хорошему режиссеру. Хочется верить, что эта поделка с треском провалится в прокате, а Нолан вернется к тому, с чего начинал. Но пипл и фанатики ноланагения схавают эту высокобюджетную халтуру и это очень печально.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10592
12 мая 2026 в 20:20
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 12 мая 2026 в 20:14
Когда уже Брэд Питт сыграет Мартина Лютера Кинга:) Это было бы так свежо, а главное, цвет кожи же не имеет значения:)
Боже, ...
Так же нельзя) Можно только в одни ворота играть) Вот если бы Лютера сыграла женщина лесбиянка,то я бы с удовольствием следил за производством такой картины:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10592
12 мая 2026 в 20:18
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Ой блиииин))) Вот и усё) Ахилеса будет играть этот, Пейдж который? >)

Andrew (Главный редактор), постов: 80443
12 мая 2026 в 20:14
Аватарка пользователя Andrew
Когда уже Брэд Питт сыграет Мартина Лютера Кинга:) Это было бы так свежо, а главное, цвет кожи же не имеет значения:)
Боже, что стало с Ноланом, в какого нелепого конъюнктурщика он выродился....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды