Илон Маск высмеял кастинг фильма "Одиссея" Кристофера Нолана

13.05.2026 22:54
Илон Маск высмеял кастинг фильма Одиссея Кристофера Нолана
Миллиардер считает, что режиссер снял свой фильм для премии "Оскар"

Илон Маск высмеял кастинг фильма "Одиссея" Кристофера Нолана, в частности, роли Люпиты Нионго и Эллиота Пейджа.

Напомним, что 12 мая 2026 года журнал Time опубликовал большой материал о режиссере, официально подтвердивший слухи. Выяснилось, что Люпита Нионго исполнит в фильме сразу две роли: помимо Елены, прекраснейшей из женщин в греческой мифологии, она также сыграла ее сестру Клитемнестру, жену Агамемнона.

Консервативный комментатор Мэтт Уолш отреагировал на новость постом: "Ни один человек на планете на самом деле не считает Люпиту Нионго "самой красивой женщиной в мире". Но Кристофер Нолан знает, что его назвали бы расистом, если бы он отдал роль "самой красивой женщины" белой актрисе. Нолан технически талантлив, но он большой трус". Илон Маск поддержал это мнение, лаконично ответив: "Правда".

В другом посте миллиардер написал, что Нолан "просто хочет получить награды", именно этим он объясняет решение режиссера изменить расовую принадлежность персонажей "Одиссеи". Этот комментарий Маска стал ответом на твит, в котором упоминались стандарты "репрезентации и инклюзивности", действующие при отборе номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм".

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 36
DarkKnight77 (Критик), постов: 13855
15 мая 2026 в 10:54
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Летописец писал(а) 14 мая 2026 в 16:23
Так в первом фильме главный герой справился со всей полицейской мафией в одиночку:)
Ну то есть, для тебя разницы вообще, между тем как он это делал в первом фильме и втором, нет? А главное как продан материал этих двух фильмов? Ну что могу сказать, бывает

Kent S (Киноакадемик), постов: 39934
14 мая 2026 в 21:56
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Язон ДинАльт писал(а) 14 мая 2026 в 11:09
Нолан все равно миллиард соберет и утрет нос всем критиканам.
Заскринил. Если не соберет то жди моего коммента

Black (Админ), постов: 3910
14 мая 2026 в 19:19
Аватарка пользователя Black
Летописец писал(а) 14 мая 2026 в 15:40
Нолан, конечно, рухнул со своей "Одиссеей". Весь инет над ним ржет. Лучше бы за этот фильм не брался.
Оскар хочет

Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 67252
14 мая 2026 в 16:23
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 14 мая 2026 в 16:11
Причём здесь первый? Мой комментарий был не про первый фильм
Так в первом фильме главный герой справился со всей полицейской мафией в одиночку:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13855
14 мая 2026 в 16:11
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Летописец писал(а) 14 мая 2026 в 15:35
Так об этом и первый фильм:)
Причём здесь первый? Мой комментарий был не про первый фильм


Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 67252
14 мая 2026 в 15:40
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Нолан, конечно, рухнул со своей "Одиссеей". Весь инет над ним ржет. Лучше бы за этот фильм не брался.

Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 67252
14 мая 2026 в 15:35
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 14 мая 2026 в 15:27
Фильм о крутом американском чувак, который крошит русских и вьетнамцев на право и на лево! Нет там никакой актуальности! ...
Так об этом и первый фильм:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13855
14 мая 2026 в 15:27
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Летописец писал(а) 14 мая 2026 в 15:05
Так фильм о деятельности ЧВК, куда насильно затащили Рэмбо. Не спорю, что у ЧВК есть связи с государством, поскольку ...
Фильм о крутом американском чувак, который крошит русских и вьетнамцев на право и на лево! Нет там никакой актуальности! Актуально это было, например у британца Кубрика! А здесь чистый прогиб

Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 67252
14 мая 2026 в 15:05
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 14 мая 2026 в 14:57
Фильм посмотри
Так фильм о деятельности ЧВК, куда насильно затащили Рэмбо. Не спорю, что у ЧВК есть связи с государством, поскольку и самому государству при этом выгодно объявить что "нас там нет"
Так что фильм бесспорно актуальный

DarkKnight77 (Критик), постов: 13855
14 мая 2026 в 14:59
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
SmileTheSun писал(а) 14 мая 2026 в 13:48
Но Нолан то ведь не новичок в этом деле был. )
Так в том то и дело, что Нолан снимает как хочет и ему не нужно прогибаться, а Кэмерон именно что прогнулся

DarkKnight77 (Критик), постов: 13855
14 мая 2026 в 14:57
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Летописец писал(а) 14 мая 2026 в 13:38
Какая пропаганда?Бывалого вояку из-за того что он устроил войнушку в городке, отправляют в тюрьму, а потом под ...
Фильм посмотри

SmileTheSun (Новичок), постов: 40
14 мая 2026 в 13:48
Аватарка пользователя SmileTheSun
DarkKnight77 писал(а) 14 мая 2026 в 13:29
Забываем что Кэмерон в своё время неплохо прогнулся под американскую пропаганду фильмом Рэмбо-2?
Но Нолан то ведь не новичок в этом деле был. )

Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 67252
14 мая 2026 в 13:38
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 14 мая 2026 в 13:29
Забываем что Кэмерон в своё время неплохо прогнулся под американскую пропаганду фильмом Рэмбо-2?
Какая пропаганда?Бывалого вояку из-за того что он устроил войнушку в городке, отправляют в тюрьму, а потом под давлением заставляют работать на государство

DarkKnight77 (Критик), постов: 13855
14 мая 2026 в 13:29
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
SmileTheSun писал(а) 14 мая 2026 в 10:11
Пожалуй, соглашусь с тем, что Нолану не хватает принципиальности и жёсткости как у Джеймса Кэмерона и Спилберга. ...
Забываем что Кэмерон в своё время неплохо прогнулся под американскую пропаганду фильмом Рэмбо-2?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1715
14 мая 2026 в 11:09
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 16 лет на сайте
16
Нолан все равно миллиард соберет и утрет нос всем критиканам.

SmileTheSun (Новичок), постов: 40
14 мая 2026 в 10:11
Аватарка пользователя SmileTheSun
Пожалуй, соглашусь с тем, что Нолану не хватает принципиальности и жёсткости как у Джеймса Кэмерона и Спилберга. Можете представить, чтобы они взяли Люпиту на роль Елены? Или Эллен Пейдж на Ахиллеса? Рэпера? Думаю, что это будет что-то среднее между Дюнкерком и Опенгеймером. Хотя, последний снять качественно и без повесток.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
14 мая 2026 в 10:06
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 14 мая 2026 в 7:43
"Тебя не примут в наш Клуб рождественских приключений, Нолан"
))

Kent S (Киноакадемик), постов: 39934
14 мая 2026 в 8:13
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Правду говорит

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25442
14 мая 2026 в 7:43
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Тебя не примут в наш Клуб рождественских приключений, Нолан"

Eq Fist (Критик), постов: 15602
14 мая 2026 в 7:18
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
McMuffinn писал(а) 14 мая 2026 в 3:11
Если подтвердится, что Эллен Пейдж играет Ахиллеса, то можно смело скипать. Пусть это небольшие роли, но камон ...
Если подтвердится, то это 0 из 10.

Eq Fist (Критик), постов: 15602
14 мая 2026 в 7:17
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
isi писал(а) 13 мая 2026 в 23:09
Можно смеяться, можно злится, но Нолан сделал из Одиссееи современный комикс, нацеленный на американский рынок, ...
Нолан покажет как надо накормить зрителя? Так зритель и без этого денег всякому разному пахучему заносит.

Mr Ma (Критик), постов: 10042
14 мая 2026 в 7:13
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ой, с чего вдруг все кто только о бабках и думает, начали обвинять Нолана в стяжательстве?

Лилит (Зритель), постов: 2259
14 мая 2026 в 4:42
Аватарка пользователя Лилит
Больше 7 лет на сайте
7
Jon Smith писал(а) 13 мая 2026 в 23:14
...сначала говорят, дайте им работу(щит и меч) и равные права.
А сейчас ржут!!!
Вы там уже определитесь господа.
Речь давно уже не про права идёт. А про привилегии. Беря на роль белой женщины черную-это привилегия, которая в обратную сторону не работает, потому что все сидящие на потоках бабла сразу же назовут тебя расистом, если на роль черного ты возьмешь белого.

McMuffinn (Критик), постов: 9043
14 мая 2026 в 3:11
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
Если подтвердится, что Эллен Пейдж играет Ахиллеса, то можно смело скипать. Пусть это небольшие роли, но камон )

darkwhite (Критик), постов: 32445
14 мая 2026 в 2:17
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Есть одно правило - не делать политкорректным историю где персонажи расисты))

isi (Зритель), постов: 2776
14 мая 2026 в 0:54
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 13 мая 2026 в 23:56
На мой взгляд, все проще:) Он трус, как и было сказано комментатором:)
Сомневаюсь что все так просто, можно было взять подходящий сюжет и заделаться большим творцом) Больше похоже на осознанный эпатаж, чем безумнее, тем лучше, шуму больше, рекламы больше. Сто лет назад когда шведский театром к нам привез версию Гамлета Бергмана, все тоже были в шоке от финального акта с автоматами в требниках с бумбоксами. И ответа зачем тоже не было, но шума то это наделало больше чем классическая постановка…

заур_багиров (Критик), постов: 3027
14 мая 2026 в 0:17
Аватарка пользователя заур_багиров
Больше 14 лет на сайте
14
Удивительно что они сказали очевидные, откуда солнце вышел то?

Andrew (Главный редактор), постов: 80443
13 мая 2026 в 23:56
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) 13 мая 2026 в 23:45
Так у него цели явно были другие, то ли снимал для себя, но не похоже, скорее очередной раунд самоутверждения в ...
На мой взгляд, все проще:) Он трус, как и было сказано комментатором:)

isi (Зритель), постов: 2776
13 мая 2026 в 23:46
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
yrenson писал(а) 13 мая 2026 в 23:18
??? Одни противоречия в вашем тексте))) Как это? Покажет как снимать чтобы больше заработать...))) Я думал надо искать ...
Нолан снимает только для себя, остальные его мало интересуют…

isi (Зритель), постов: 2776
13 мая 2026 в 23:45
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 13 мая 2026 в 23:15
То, что фильм соберет, не вызывает ни у кого сомнения:) Просто потому, что все пойдут посмотреть на этот цирк:) Речь-то ...
Так у него цели явно были другие, то ли снимал для себя, но не похоже, скорее очередной раунд самоутверждения в индустрии, показать всем как надо деньги зарабатывать на материале который на самом деле для массового зрителя не интересен, вы не можете, а я могу... И буду снимать дорого и дальше, а вы все сидите на бобах. Правду мы вряд ли узнаем, но если наберет с этим под миллиард, остальные станут делать так же.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды