Кристофер Нолан объяснил нелепые доспехи в своей "Одиссее"

14.05.2026 11:04
Кристофер Нолан объяснил нелепые доспехи в своей Одиссее
Universal Pictures
Режиссер считает, что темный цвет оправдан серой, а доспехи Агамемнона - его высоким статусом

Кристофер Нолан ответил критикам, посчитавшим визуальный стиль его фильма "Одиссея" слишком темным для исторического периода. Он также попытался объяснить нелепость доспехов персонажей, на которую обратили внимание не только эксперты, но и обычные зрители.

Отметим, что действие фильма разворачивается на излете бронзового века, и Греция вот-вот рухнет в темные века. Историки уверены, что доспехи той эпохи должны быть проще и ярче, однако Нолан с этим не согласен. "Существуют микенские кинжалы из черненой бронзы. В те времена, вероятно, умели чернить бронзу, - пояснил режиссер. - Берешь бронзу, добавляешь в нее больше золота и серебра, а затем используешь серу".

Тот же принцип лег в основу костюма Агамемнона, которого в фильме играет Бен Сэфди. "Эллен Мирожник, наш художник по костюмам, пытается передать, насколько он возвышается над всеми остальными. Добиваешься этого за счет материалов, которые были бы очень дорогими", - рассказал Кристофер Нолан.

Напомним, что помимо деталей костюмов и вооружения персонажей, критику вызвали и кастинговые решение. В частности, актриса Люпита Нионго сыграла сразу две роли - Елену Прекрасную и ее единоутробную сестру Клитемнестру.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Time


Всего комментариев: 17
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13323
16 мая 2026 в 14:35
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чем дальше, тем веселее...

Cosmo (Зритель), постов: 2966
16 мая 2026 в 14:03
Аватарка пользователя Cosmo
Mrfrog90 писал(а) 15 мая 2026 в 22:39
Увы,не этот фильм первый)
Первая темнокожая у Нолана?

Mrfrog90 (Новичок), постов: 2
15 мая 2026 в 22:39
Аватарка пользователя Mrfrog90
McMuffinn писал(а) 15 мая 2026 в 4:58
Проблема не в чёрных доспехах, а в чёрных персонажах.
Увы,не этот фильм первый)

Cosmo (Зритель), постов: 2966
15 мая 2026 в 20:46
Аватарка пользователя Cosmo
Eq Fist писал(а) 15 мая 2026 в 6:06
До чего же это жалко смотрится...
Но ты при этом не знаешь концепт режиссёра. Возможно, он так хитровысказался с кибертрак-иронией, после исторически скучного Оппенгеймера

Cosmo (Зритель), постов: 2966
15 мая 2026 в 20:44
Аватарка пользователя Cosmo
Mrfrog90 писал(а) 15 мая 2026 в 20:40
Лично моё мнение:это отсылка,царь Агамемнон в период наступающей тьмы(тёмные века Греции).Отсылка к Тёмному рыцарю,королю ...
Неплохая идея. Тёмные времена настают с темнокожей царицей


Mrfrog90 (Новичок), постов: 2
15 мая 2026 в 20:40
Аватарка пользователя Mrfrog90
Лично моё мнение:это отсылка,царь Агамемнон в период наступающей тьмы(тёмные века Греции).Отсылка к Тёмному рыцарю,королю Готема(город который живёт в тёмном веке)

Eq Fist (Критик), постов: 15594
15 мая 2026 в 6:06
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
До чего же это жалко смотрится...

McMuffinn (Критик), постов: 9039
15 мая 2026 в 4:58
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
Проблема не в чёрных доспехах, а в чёрных персонажах.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
14 мая 2026 в 21:54
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что то прям оправдания посыпались. И с каждым разом зарывает себя всё глубже

CaptainPirog (Критик), постов: 5075
14 мая 2026 в 13:05
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Лилит писал(а) 14 мая 2026 в 12:59
Лупита то же фигня. Вот Ахиллес-трансгендер. Вот это тема.
Интересно, его/ёё (как их там идентифицировать) лицо будут накладывать на какое-то брутальное тело атлета или как там все есть, 40 кг с мелочью в штанах, так и будет?

Mr Ma (Критик), постов: 10010
14 мая 2026 в 13:05
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
CaptainPirog писал(а) 14 мая 2026 в 12:06
Нам нужен новый "Гений"!!!
Их есть у меня - Снайдер!)

Лилит (Зритель), постов: 2258
14 мая 2026 в 12:59
Аватарка пользователя Лилит
Больше 7 лет на сайте
7
Jon Smith писал(а) 14 мая 2026 в 11:32
...доспехи это фигня! Вот Люпита Нионго - это тема.
Лупита то же фигня. Вот Ахиллес-трансгендер. Вот это тема.

darkwhite (Критик), постов: 32437
14 мая 2026 в 12:40
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Он там был))

CaptainPirog (Критик), постов: 5075
14 мая 2026 в 12:06
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Нам нужен новый "Гений"!!!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
14 мая 2026 в 11:32
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
...доспехи это фигня! Вот Люпита Нионго - это тема.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10552
14 мая 2026 в 11:07
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Снял фильм и теперь только успевает объясняться -:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80411
14 мая 2026 в 11:05
Аватарка пользователя Andrew
Честно говоря, я бы на месте пиарщиков студии, запретил Нолану до премьеры общаться с прессой:) Он такую чушь несет, что делает свой самый дорогой проект все более смешным:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Наши рекорды