Андрей Звягинцев привез в Канны фильм по мотивам "Неверной жены"

16.05.2026 21:18
Андрей Звягинцев привез в Канны фильм по мотивам Неверной жены
Работа российского режиссера "Минотавр" вошла в основной конкурс Каннского кинофестиваля

На Каннском фестивале состоится премьера "Минотавра" - первого за почти десять лет фильма Андрея Звягинцева. Картина вошла в основной конкурс и уже привлекает внимание необычным замыслом.

Картина представляет собой вольный ремейк эротического триллера Клода Шаброля "Неверная жена" 1969 года. Сценарий написан самим Звягинцевым в соавторстве с Симоном Ляшенко.

Режиссер давно хотел переосмыслить эту франко-итальянскую классику и пытался приобрести права на нее задолго до того, как проект обрел окончательные очертания. Время сработало так, что давний замысел соединился с новым, мрачным контекстом. Камерная история о супружеской неверности обрела дополнительное, куда более тревожное измерение.

Напомним, что оригинал уже переснимали: в 2002 году Эдриан Лайн выпустил фильм "Неверная" с Дайан Лэйн, сделав ставку на чувственное напряжение и саспенс. Андрей Звягинцев, судя по всему, идет другим путем. Его режиссерский почерк - не нагнетать, а, напротив, гасить эмоцию, загонять ее в молчание и духовное изнеможение.

"Минотавр" - первый фильм Звягинцева после ленты "Нелюбовь" 2017 года, получившей приз жюри в Каннах и номинацию на "Оскар". В его фильмографии также "Левиафан" (2014) с каннским призом за сценарий и "Возвращение" (2003), взявшее главный приз Венеции.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 16
AleX (Критик), постов: 11860
18 мая 2026 в 19:35
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
neo32 писал(а) 17 мая 2026 в 21:40
К сожалению или к счастью, талантливые люди уезжают и перестраивают свою жизнь в лучшую сторону) и имеют собственное ...
Это те самые талантливые которые сейчас талантливо работают в такси, продают всякую ерунду в интернете, выступают в пустых залах или ничего не делают, а проедают деньги заработанные в ненавистной России. Слава Богу, что такие талантливые бзждуны уехали и никогда не вернуться, вы судя по всему всему из таких же)))

neo32 (Зритель), постов: 131
17 мая 2026 в 21:40
Аватарка пользователя neo32
Больше 6 лет на сайте
6
Andrew писал(а) 16 мая 2026 в 21:19
К сожалению, Звягинцев, чтобы понравиться в Каннах, наговорил всяких глупостей о России. Он явно не извлек никаких ...
К сожалению или к счастью, талантливые люди уезжают и перестраивают свою жизнь в лучшую сторону) и имеют собственное мнение, не согласное с режимом, который управляет страной.

Надо радоваться за тех у кого получается)

Andrew (Главный редактор), постов: 80443
17 мая 2026 в 11:14
Аватарка пользователя Andrew
Звягинцев, увы, сделал совсем неверные выводы из личной истории, когда сам чуть не умер от Ковид

Constance (Киноакадемик), постов: 17687
17 мая 2026 в 11:06
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И у Шаброля, и у Лайна классные фильмы. У Лайна так вообще топ стильная версия. Как звягинцевская желчь вписывается в историю - не представляю...

Лилит (Зритель), постов: 2259
17 мая 2026 в 4:19
Аватарка пользователя Лилит
Больше 7 лет на сайте
7
Очередной антироссийский продукт жизнедеятельности русофоба Звягинцева. Впрочем на Канский Фестиваль ничего другого не допускают.


Веном (Критик), постов: 1148
17 мая 2026 в 0:23
Аватарка пользователя Веном
Больше 8 лет на сайте
8
AleX писал(а) 16 мая 2026 в 22:49
Мне тоже нравилось его творчество до момента его скурвивания. Но как сейчас это можно смотреть или вам пофиг?
Ну разве он скурвился? Нелюбовь, Левиафан, Елена - топ...

darkwhite (Критик), постов: 32445
16 мая 2026 в 23:01
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Andrey253 писал(а) 16 мая 2026 в 22:56
А мог бы снимать "Чебурашку 2" :((
Надеюсь ИИ мейкеры реализуют режиссерское видение Звягинцева в Чебурашке 2, где Чебурашка изменяет крокодилу Гене "Неверный Чебурашка"

AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:59
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 16 мая 2026 в 22:56
А мог бы снимать "Чебурашку 2" :((
Чебурашка это национальное достояние, а таких как Звягинцев к такому допускать нельзя)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25442
16 мая 2026 в 22:56
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А мог бы снимать "Чебурашку 2" :((

AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:49
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Веном писал(а) 16 мая 2026 в 22:45
мне нравятся фильмы Звягинцева...
Мне тоже нравилось его творчество до момента его скурвивания. Но как сейчас это можно смотреть или вам пофиг?

Веном (Критик), постов: 1148
16 мая 2026 в 22:45
Аватарка пользователя Веном
Больше 8 лет на сайте
8
AleX писал(а) 16 мая 2026 в 22:36
Тогда вопрос к вам, а зачем тогда надо смотреть этот фильм?
мне нравятся фильмы Звягинцева...

AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:36
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Веном писал(а) 16 мая 2026 в 22:27
наговорил глупостей? звучит как-то мягко. Может откровенных оскорблений в адрес России?
Тогда вопрос к вам, а зачем тогда надо смотреть этот фильм?

Веном (Критик), постов: 1148
16 мая 2026 в 22:27
Аватарка пользователя Веном
Больше 8 лет на сайте
8
Andrew писал(а) 16 мая 2026 в 21:19
К сожалению, Звягинцев, чтобы понравиться в Каннах, наговорил всяких глупостей о России. Он явно не извлек никаких ...
наговорил глупостей? звучит как-то мягко. Может откровенных оскорблений в адрес России?

AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:03
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Одно наличие в ролях руссофобки Варвары Шмыковой отправляет для меня это фильм в корзину с мусором.

Веном (Критик), постов: 1148
16 мая 2026 в 21:59
Аватарка пользователя Веном
Больше 8 лет на сайте
8
Это надо посмотреть...

Andrew (Главный редактор), постов: 80443
16 мая 2026 в 21:19
Аватарка пользователя Andrew
К сожалению, Звягинцев, чтобы понравиться в Каннах, наговорил всяких глупостей о России. Он явно не извлек никаких уроков...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды