Андрей Звягинцев привез в Канны фильм по мотивам "Неверной жены"

На Каннском фестивале состоится премьера "Минотавра" - первого за почти десять лет фильма Андрея Звягинцева. Картина вошла в основной конкурс и уже привлекает внимание необычным замыслом.
Картина представляет собой вольный ремейк эротического триллера Клода Шаброля "Неверная жена" 1969 года. Сценарий написан самим Звягинцевым в соавторстве с Симоном Ляшенко.
Режиссер давно хотел переосмыслить эту франко-итальянскую классику и пытался приобрести права на нее задолго до того, как проект обрел окончательные очертания. Время сработало так, что давний замысел соединился с новым, мрачным контекстом. Камерная история о супружеской неверности обрела дополнительное, куда более тревожное измерение.
Напомним, что оригинал уже переснимали: в 2002 году Эдриан Лайн выпустил фильм "Неверная" с Дайан Лэйн, сделав ставку на чувственное напряжение и саспенс. Андрей Звягинцев, судя по всему, идет другим путем. Его режиссерский почерк - не нагнетать, а, напротив, гасить эмоцию, загонять ее в молчание и духовное изнеможение.
"Минотавр" - первый фильм Звягинцева после ленты "Нелюбовь" 2017 года, получившей приз жюри в Каннах и номинацию на "Оскар". В его фильмографии также "Левиафан" (2014) с каннским призом за сценарий и "Возвращение" (2003), взявшее главный приз Венеции.
AleX (Критик), постов: 11860
18 мая 2026 в 19:35
| |
17 |
neo32 писал(а) 17 мая 2026 в 21:40 К сожалению или к счастью, талантливые люди уезжают и перестраивают свою жизнь в лучшую сторону) и имеют собственное ... Это те самые талантливые которые сейчас талантливо работают в такси, продают всякую ерунду в интернете, выступают в пустых залах или ничего не делают, а проедают деньги заработанные в ненавистной России. Слава Богу, что такие талантливые бзждуны уехали и никогда не вернуться, вы судя по всему всему из таких же))) |
neo32 (Зритель), постов: 131
17 мая 2026 в 21:40
| |
|
6 |
Andrew писал(а) 16 мая 2026 в 21:19 К сожалению, Звягинцев, чтобы понравиться в Каннах, наговорил всяких глупостей о России. Он явно не извлек никаких ... К сожалению или к счастью, талантливые люди уезжают и перестраивают свою жизнь в лучшую сторону) и имеют собственное мнение, не согласное с режимом, который управляет страной.
Надо радоваться за тех у кого получается) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80443
17 мая 2026 в 11:14
| |
|
|
Звягинцев, увы, сделал совсем неверные выводы из личной истории, когда сам чуть не умер от Ковид |
Constance (Киноакадемик), постов: 17687
17 мая 2026 в 11:06
| |
|
13 |
И у Шаброля, и у Лайна классные фильмы. У Лайна так вообще топ стильная версия. Как звягинцевская желчь вписывается в историю - не представляю... |
Лилит (Зритель), постов: 2259
17 мая 2026 в 4:19
| |
|
7 |
Очередной антироссийский продукт жизнедеятельности русофоба Звягинцева. Впрочем на Канский Фестиваль ничего другого не допускают. |
Веном (Критик), постов: 1148
17 мая 2026 в 0:23
| |
|
8 |
AleX писал(а) 16 мая 2026 в 22:49 Мне тоже нравилось его творчество до момента его скурвивания. Но как сейчас это можно смотреть или вам пофиг? Ну разве он скурвился? Нелюбовь, Левиафан, Елена - топ... |
darkwhite (Критик), постов: 32445
16 мая 2026 в 23:01
| |
|
15 |
Andrey253 писал(а) 16 мая 2026 в 22:56 А мог бы снимать "Чебурашку 2" :(( Надеюсь ИИ мейкеры реализуют режиссерское видение Звягинцева в Чебурашке 2, где Чебурашка изменяет крокодилу Гене "Неверный Чебурашка" |
AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:59
| |
|
17 |
Andrey253 писал(а) 16 мая 2026 в 22:56 А мог бы снимать "Чебурашку 2" :(( Чебурашка это национальное достояние, а таких как Звягинцев к такому допускать нельзя))) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25442
16 мая 2026 в 22:56
| |
|
12 |
А мог бы снимать "Чебурашку 2" :(( |
AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:49
| |
|
17 |
Веном писал(а) 16 мая 2026 в 22:45 мне нравятся фильмы Звягинцева... Мне тоже нравилось его творчество до момента его скурвивания. Но как сейчас это можно смотреть или вам пофиг? |
Веном (Критик), постов: 1148
16 мая 2026 в 22:45
| |
|
8 |
AleX писал(а) 16 мая 2026 в 22:36 Тогда вопрос к вам, а зачем тогда надо смотреть этот фильм? мне нравятся фильмы Звягинцева... |
AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:36
| |
|
17 |
Веном писал(а) 16 мая 2026 в 22:27 наговорил глупостей? звучит как-то мягко. Может откровенных оскорблений в адрес России? Тогда вопрос к вам, а зачем тогда надо смотреть этот фильм? |
Веном (Критик), постов: 1148
16 мая 2026 в 22:27
| |
|
8 |
Andrew писал(а) 16 мая 2026 в 21:19 К сожалению, Звягинцев, чтобы понравиться в Каннах, наговорил всяких глупостей о России. Он явно не извлек никаких ... наговорил глупостей? звучит как-то мягко. Может откровенных оскорблений в адрес России? |
AleX (Критик), постов: 11860
16 мая 2026 в 22:03
| |
|
17 |
Одно наличие в ролях руссофобки Варвары Шмыковой отправляет для меня это фильм в корзину с мусором. |
Веном (Критик), постов: 1148
16 мая 2026 в 21:59
| |
|
8 |
Это надо посмотреть... |
Andrew (Главный редактор), постов: 80443
16 мая 2026 в 21:19
| |
|
|
К сожалению, Звягинцев, чтобы понравиться в Каннах, наговорил всяких глупостей о России. Он явно не извлек никаких уроков... |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



