Майкл Бэй снимет фильм о военной операции США в Иране

20.05.2026 23:40
Майкл Бэй снимет фильм о военной операции США в Иране
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов

Майкл Бэй назначен режиссером картины, основанной на недавней рискованной военной миссии по эвакуации сбитых пилотов ВВС США на территории Ирана. Проект разрабатывается студией Universal Pictures.

В центре сюжета события операции под кодовым названием "Эпик Фьюри", в ходе которой истребитель F-15E Strike Eagle был сбит в горах Загрос. Согласно имеющейся информации, пилот и офицер систем вооружения катапультировались были эвакуированы в результате спасательной операции, проведенной американскими военными, в результате которой было потеряно до десяти самолетов и вертолетов. Потери следи личного состава не уточнялись.

Основой для сценария послужит готовящаяся книга Митчелла Зукоффа, публикация которой запланирована на 2027 год. Адаптировать материал поручено авторам предыдущего военного проекта Бэя - ленты "13 часов: Тайные солдаты Бенгази", посвященной атаке на американское диппредставительство в Ливии в 2012 году.

Напомним, что Майкл Бэй известен прежде всего как постановщик высокобюджетных военных боевиков. Его режиссерский почерк часто характеризуют как атаку на органы чувств: гипертрофированная стилизация, агрессивная операторская работа и море взрывов.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: World of Reel


Всего комментариев: 32
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
24 мая 2026 в 9:57
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 24 мая 2026 в 0:35
Тоже саунд в плейлисте. Какой же мощный он. А сейчас в кино вообще саундов нет таких, чтобы сразу напеть смог
...наша школа!
А то что нет нормальных саундов согласен. Сейчас хорошо если я завтра вспомню новый фильм, который смотрел вчера. Вот взять хотя бы пару дней назад отсмотренный "Мортал комбат-2". Я помню только Карла Урбана и его эффектные факи, под которые он очки поправлял. Остальное мимо...

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
24 мая 2026 в 0:35
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jon Smith писал(а) 23 мая 2026 в 22:28
...моща была! Я помню трейлеры второй части засматривал на кнопочном телефоне с ужасным интернетом. И как тогда ...
Тоже саунд в плейлисте. Какой же мощный он. А сейчас в кино вообще саундов нет таких, чтобы сразу напеть смог

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 22:28
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 23 мая 2026 в 20:53
Да первые две - три части уже не переплюнуть. Тем более тогда это было в новинку и очень эффектно
...моща была! Я помню трейлеры второй части засматривал на кнопочном телефоне с ужасным интернетом. И как тогда хотелось в кино на это сгонять. А какой клевый саундтрек и звук в фильме. Песни Линкин Парк - визитная карточка считай весь фильм делают. До сих пор слушаю. Как говорится, умели раньше - могли!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 22:19
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 23 мая 2026 в 20:53
Да первые две - три части уже не переплюнуть. Тем более тогда это было в новинку и очень эффектно
...плюсую

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
23 мая 2026 в 20:53
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jon Smith писал(а) 23 мая 2026 в 20:44
...да я сам помню в кино ходил! Масштабно...
Но что дальше с каждой частью хуже и хуже...
Да первые две - три части уже не переплюнуть. Тем более тогда это было в новинку и очень эффектно


Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 20:44
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 23 мая 2026 в 15:22
Мне 4 на удивление понравилась. Из-за экшена скорее, хоть и начало долгое очень. Но вот 5 просто абзац по всем фронтам
...да я сам помню в кино ходил! Масштабно...
Но что дальше с каждой частью хуже и хуже...

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
23 мая 2026 в 15:22
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jon Smith писал(а) 23 мая 2026 в 12:00
...да трилогия в целом - выжал максимум!
И из себя видимо тоже
Дальше с Марки Марком не люблю все части. Не то ...
Мне 4 на удивление понравилась. Из-за экшена скорее, хоть и начало долгое очень. Но вот 5 просто абзац по всем фронтам

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 12:00
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 22 мая 2026 в 22:19
Да после 3 трансформеров по сути всё. Он уже на них устал
...да трилогия в целом - выжал максимум!
И из себя видимо тоже
Дальше с Марки Марком не люблю все части. Не то уже...!

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
22 мая 2026 в 22:19
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jon Smith писал(а) 22 мая 2026 в 16:10
...недавно пересматривал "Кровью и потом - Анаболики" 2013 и после у Бэя - ноль толковых фильмов.

Сдувание ...
Да после 3 трансформеров по сути всё. Он уже на них устал

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
22 мая 2026 в 16:10
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 21 мая 2026 в 7:57
Бэй ведь уже сдулся
...недавно пересматривал "Кровью и потом - Анаболики" 2013 и после у Бэя - ноль толковых фильмов.

Сдувание очевидно! Жаль...

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13742
22 мая 2026 в 7:12
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Технически, это уже второй фильм Майкла Бэя, где показана героическая сторона американцев, на самом деле наложавших на Ближнем Востоке. Первым, как бы это смешно не звучало, были Трансформеры)))

John23 (Критик), постов: 30955
22 мая 2026 в 5:24
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 мая 2026 в 23:40
Поскольку с военной точки зрения операция была полной катастрофой, то ожидать честного фильма там не стоит:) Но ...
Они и про Сирию себя показывают молодцами, что это они громили боевиков, хотя на деле это Россия отсрочила падение Сирии.

Сейчас на сайтеisi (Зритель), постов: 2753
22 мая 2026 в 0:07
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Cosmo писал(а) 21 мая 2026 в 23:54
Эта штоб Том Круз на контрасте сделал Топ Ган как красавчег
Когда этот долгострой еще увидим) Но если серьезно даже в первом Топ Гане все было условно, хотя противник и был понятен, его минимально озвучивали, во втором вообще не уточняется, хотя и понятно что это видимо Иран, по косвенным признакам)
Что будет у Бэя понятно, можно посмотреть 13 часов, но как боевик помнится смотрелось неплохо…

Cosmo (Зритель), постов: 2966
21 мая 2026 в 23:54
Аватарка пользователя Cosmo
isi писал(а) 21 мая 2026 в 23:51
Вытащили, подтверждают независимые источники) Не показывают потому что в США сейчас лучше лишний раз тему не светить, ...
Эта штоб Том Круз на контрасте сделал Топ Ган как красавчег

Сейчас на сайтеisi (Зритель), постов: 2753
21 мая 2026 в 23:51
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Mr Ma писал(а) 21 мая 2026 в 6:53
Если вытащили, где они? Их торжественно показали в Белом доме и вручили им медаль конгресса?))) "Какая чудовищная ...
Вытащили, подтверждают независимые источники) Не показывают потому что в США сейчас лучше лишний раз тему не светить, там крайне негативное отношение ко всей истории в целом, кроме деда в деменции остальные попрятались по норкам. Вообще я не думал, что у Бэя все так весло что можно и замараться, народ поумнее сегодня такой проект обходит за милю…

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13323
21 мая 2026 в 16:04
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Турбопатриотизм Бэя идет через всю его фильмографию. Стоит ли удивляться, что он взялся даже за такое?

Gwaihir9 (Зритель), постов: 163
21 мая 2026 в 15:30
Аватарка пользователя Gwaihir9
Больше 6 лет на сайте
6
Mr Ma писал(а) 21 мая 2026 в 15:20
Зачем мне? Рыжий по вашему упустил бы такую возможность покрасоваться? А заодно самому себе вручить тоже медальку ...
значит на тот раз не захотел этого делать

Mr Ma (Критик), постов: 10010
21 мая 2026 в 15:20
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Gwaihir9 писал(а) 21 мая 2026 в 13:58
все тебе надо показывать)))
Зачем мне? Рыжий по вашему упустил бы такую возможность покрасоваться? А заодно самому себе вручить тоже медальку конгресса?)

Gwaihir9 (Зритель), постов: 163
21 мая 2026 в 14:00
Аватарка пользователя Gwaihir9
Больше 6 лет на сайте
6
посмотрим на успешную операцию

Gwaihir9 (Зритель), постов: 163
21 мая 2026 в 13:58
Аватарка пользователя Gwaihir9
Больше 6 лет на сайте
6
Mr Ma писал(а) 21 мая 2026 в 6:53
Если вытащили, где они? Их торжественно показали в Белом доме и вручили им медаль конгресса?))) "Какая чудовищная ...
все тебе надо показывать)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
21 мая 2026 в 8:00
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
yrenson писал(а) 21 мая 2026 в 6:19
Мэтт Дэймон в главной роли?
А кого еще возвращать домой то. Конечно его

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
21 мая 2026 в 7:57
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Бэй ведь уже сдулся

John23 (Критик), постов: 30955
21 мая 2026 в 7:13
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 21 мая 2026 в 6:19
Мэтт Дэймон в главной роли?
:) Думаю, он об такое мараться не захочет.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25407
21 мая 2026 в 7:12
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Какая мерзость

Mr Ma (Критик), постов: 10010
21 мая 2026 в 6:53
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
isi писал(а) 21 мая 2026 в 2:27
Обоих в итоге вытащили, успех успехов) что при этом прилично техники по ходу угробили не уточнят) И то что в отличии ...
Если вытащили, где они? Их торжественно показали в Белом доме и вручили им медаль конгресса?))) "Какая чудовищная наивность" -Альтрон (с. Мстители 2)

Mr Ma (Критик), постов: 10010
21 мая 2026 в 6:52
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 20 мая 2026 в 23:40
Поскольку с военной точки зрения операция была полной катастрофой, то ожидать честного фильма там не стоит:) Но ...
Уверен там будут Терминаторы и Трансфомеры)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10552
21 мая 2026 в 6:19
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Мэтт Дэймон в главной роли?

Сейчас на сайтеisi (Зритель), постов: 2753
21 мая 2026 в 2:27
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 21 мая 2026 в 0:49
Успешный? Только для Голливуда
Обоих в итоге вытащили, успех успехов) что при этом прилично техники по ходу угробили не уточнят) И то что в отличии от израильтян их пилоты редкостные идиоты летавшие в полной уверенности в своей непобедимости со всей включённой электроникой, делая себя прекрасной мишенью, там не расскажут) Количество бездарно угробленной техники за эти несколько дней впечатляет…

Andrew (Главный редактор), постов: 80411
21 мая 2026 в 0:49
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) 21 мая 2026 в 0:19
Так взяли единственный относительно успешный момент из всей компании и расскажут «великую» историю) Хотя по-моему ...
Успешный? Только для Голливуда

Сейчас на сайтеisi (Зритель), постов: 2753
21 мая 2026 в 0:19
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 20 мая 2026 в 23:40
Поскольку с военной точки зрения операция была полной катастрофой, то ожидать честного фильма там не стоит:) Но ...
Так взяли единственный относительно успешный момент из всей компании и расскажут «великую» историю) Хотя по-моему еще рановато даже такое планировать, история еще в процессе)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Наши рекорды