Майкл Бэй снимет фильм о военной операции США в Иране

Майкл Бэй назначен режиссером картины, основанной на недавней рискованной военной миссии по эвакуации сбитых пилотов ВВС США на территории Ирана. Проект разрабатывается студией Universal Pictures.
В центре сюжета события операции под кодовым названием "Эпик Фьюри", в ходе которой истребитель F-15E Strike Eagle был сбит в горах Загрос. Согласно имеющейся информации, пилот и офицер систем вооружения катапультировались были эвакуированы в результате спасательной операции, проведенной американскими военными, в результате которой было потеряно до десяти самолетов и вертолетов. Потери следи личного состава не уточнялись.
Основой для сценария послужит готовящаяся книга Митчелла Зукоффа, публикация которой запланирована на 2027 год. Адаптировать материал поручено авторам предыдущего военного проекта Бэя - ленты "13 часов: Тайные солдаты Бенгази", посвященной атаке на американское диппредставительство в Ливии в 2012 году.
Напомним, что Майкл Бэй известен прежде всего как постановщик высокобюджетных военных боевиков. Его режиссерский почерк часто характеризуют как атаку на органы чувств: гипертрофированная стилизация, агрессивная операторская работа и море взрывов.

- 2
- 1

Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
24 мая 2026 в 0:35
| |
|
14 |
Jon Smith писал(а) 23 мая 2026 в 22:28 ...моща была! Я помню трейлеры второй части засматривал на кнопочном телефоне с ужасным интернетом. И как тогда ... Тоже саунд в плейлисте. Какой же мощный он. А сейчас в кино вообще саундов нет таких, чтобы сразу напеть смог |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 22:28
| |
|
12 |
Kent S писал(а) 23 мая 2026 в 20:53 Да первые две - три части уже не переплюнуть. Тем более тогда это было в новинку и очень эффектно ...моща была! Я помню трейлеры второй части засматривал на кнопочном телефоне с ужасным интернетом. И как тогда хотелось в кино на это сгонять. А какой клевый саундтрек и звук в фильме. Песни Линкин Парк - визитная карточка считай весь фильм делают. До сих пор слушаю. Как говорится, умели раньше - могли! |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 22:19
| |
|
12 |
Kent S писал(а) 23 мая 2026 в 20:53 Да первые две - три части уже не переплюнуть. Тем более тогда это было в новинку и очень эффектно ...плюсую |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
23 мая 2026 в 20:53
| |
|
14 |
Jon Smith писал(а) 23 мая 2026 в 20:44 ...да я сам помню в кино ходил! Масштабно...
Но что дальше с каждой частью хуже и хуже... Да первые две - три части уже не переплюнуть. Тем более тогда это было в новинку и очень эффектно |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 20:44
| |
|
12 |
Kent S писал(а) 23 мая 2026 в 15:22 Мне 4 на удивление понравилась. Из-за экшена скорее, хоть и начало долгое очень. Но вот 5 просто абзац по всем фронтам ...да я сам помню в кино ходил! Масштабно...
Но что дальше с каждой частью хуже и хуже... |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
23 мая 2026 в 15:22
| |
|
14 |
Jon Smith писал(а) 23 мая 2026 в 12:00 ...да трилогия в целом - выжал максимум!
И из себя видимо тоже Дальше с Марки Марком не люблю все части. Не то ... Мне 4 на удивление понравилась. Из-за экшена скорее, хоть и начало долгое очень. Но вот 5 просто абзац по всем фронтам |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
23 мая 2026 в 12:00
| |
|
12 |
Kent S писал(а) 22 мая 2026 в 22:19 Да после 3 трансформеров по сути всё. Он уже на них устал ...да трилогия в целом - выжал максимум!
И из себя видимо тоже Дальше с Марки Марком не люблю все части. Не то уже...! |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
22 мая 2026 в 22:19
| |
|
14 |
Jon Smith писал(а) 22 мая 2026 в 16:10 ...недавно пересматривал "Кровью и потом - Анаболики" 2013 и после у Бэя - ноль толковых фильмов.
Сдувание ... Да после 3 трансформеров по сути всё. Он уже на них устал |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8621
22 мая 2026 в 16:10
| |
|
12 |
Kent S писал(а) 21 мая 2026 в 7:57 Бэй ведь уже сдулся ...недавно пересматривал "Кровью и потом - Анаболики" 2013 и после у Бэя - ноль толковых фильмов.
Сдувание очевидно! Жаль... |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13742
22 мая 2026 в 7:12
| |
|
6 |
Технически, это уже второй фильм Майкла Бэя, где показана героическая сторона американцев, на самом деле наложавших на Ближнем Востоке. Первым, как бы это смешно не звучало, были Трансформеры))) |
John23 (Критик), постов: 30955
22 мая 2026 в 5:24
| |
|
9 |
Andrew писал(а) 20 мая 2026 в 23:40 Поскольку с военной точки зрения операция была полной катастрофой, то ожидать честного фильма там не стоит:) Но ... Они и про Сирию себя показывают молодцами, что это они громили боевиков, хотя на деле это Россия отсрочила падение Сирии. |
22 мая 2026 в 0:07
| |
|
2 |
Cosmo писал(а) 21 мая 2026 в 23:54 Эта штоб Том Круз на контрасте сделал Топ Ган как красавчег Когда этот долгострой еще увидим) Но если серьезно даже в первом Топ Гане все было условно, хотя противник и был понятен, его минимально озвучивали, во втором вообще не уточняется, хотя и понятно что это видимо Иран, по косвенным признакам)
Что будет у Бэя понятно, можно посмотреть 13 часов, но как боевик помнится смотрелось неплохо… |
Cosmo (Зритель), постов: 2966
21 мая 2026 в 23:54
| |
|
|
isi писал(а) 21 мая 2026 в 23:51 Вытащили, подтверждают независимые источники) Не показывают потому что в США сейчас лучше лишний раз тему не светить, ... Эта штоб Том Круз на контрасте сделал Топ Ган как красавчег |
21 мая 2026 в 23:51
| |
|
2 |
Mr Ma писал(а) 21 мая 2026 в 6:53 Если вытащили, где они? Их торжественно показали в Белом доме и вручили им медаль конгресса?))) "Какая чудовищная ... Вытащили, подтверждают независимые источники) Не показывают потому что в США сейчас лучше лишний раз тему не светить, там крайне негативное отношение ко всей истории в целом, кроме деда в деменции остальные попрятались по норкам. Вообще я не думал, что у Бэя все так весло что можно и замараться, народ поумнее сегодня такой проект обходит за милю… |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13323
21 мая 2026 в 16:04
| |
|
9 |
Турбопатриотизм Бэя идет через всю его фильмографию. Стоит ли удивляться, что он взялся даже за такое? |
Gwaihir9 (Зритель), постов: 163
21 мая 2026 в 15:30
| |
|
6 |
Mr Ma писал(а) 21 мая 2026 в 15:20 Зачем мне? Рыжий по вашему упустил бы такую возможность покрасоваться? А заодно самому себе вручить тоже медальку ... значит на тот раз не захотел этого делать |
Mr Ma (Критик), постов: 10010
21 мая 2026 в 15:20
| |
|
14 |
Gwaihir9 писал(а) 21 мая 2026 в 13:58 все тебе надо показывать))) Зачем мне? Рыжий по вашему упустил бы такую возможность покрасоваться? А заодно самому себе вручить тоже медальку конгресса?) |
Gwaihir9 (Зритель), постов: 163
21 мая 2026 в 14:00
| |
|
6 |
посмотрим на успешную операцию |
Gwaihir9 (Зритель), постов: 163
21 мая 2026 в 13:58
| |
|
6 |
Mr Ma писал(а) 21 мая 2026 в 6:53 Если вытащили, где они? Их торжественно показали в Белом доме и вручили им медаль конгресса?))) "Какая чудовищная ... все тебе надо показывать))) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
21 мая 2026 в 8:00
| |
|
14 |
yrenson писал(а) 21 мая 2026 в 6:19 Мэтт Дэймон в главной роли? А кого еще возвращать домой то. Конечно его |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39866
21 мая 2026 в 7:57
| |
|
14 |
Бэй ведь уже сдулся |
John23 (Критик), постов: 30955
21 мая 2026 в 7:13
| |
|
9 |
yrenson писал(а) 21 мая 2026 в 6:19 Мэтт Дэймон в главной роли? :) Думаю, он об такое мараться не захочет. |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25407
21 мая 2026 в 7:12
| |
|
12 |
Какая мерзость |
Mr Ma (Критик), постов: 10010
21 мая 2026 в 6:53
| |
|
14 |
isi писал(а) 21 мая 2026 в 2:27 Обоих в итоге вытащили, успех успехов) что при этом прилично техники по ходу угробили не уточнят) И то что в отличии ... Если вытащили, где они? Их торжественно показали в Белом доме и вручили им медаль конгресса?))) "Какая чудовищная наивность" -Альтрон (с. Мстители 2) |
Mr Ma (Критик), постов: 10010
21 мая 2026 в 6:52
| |
|
14 |
Andrew писал(а) 20 мая 2026 в 23:40 Поскольку с военной точки зрения операция была полной катастрофой, то ожидать честного фильма там не стоит:) Но ... Уверен там будут Терминаторы и Трансфомеры) |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10552
21 мая 2026 в 6:19
| |
|
12 |
Мэтт Дэймон в главной роли? |
21 мая 2026 в 2:27
| |
|
2 |
Andrew писал(а) 21 мая 2026 в 0:49 Успешный? Только для Голливуда Обоих в итоге вытащили, успех успехов) что при этом прилично техники по ходу угробили не уточнят) И то что в отличии от израильтян их пилоты редкостные идиоты летавшие в полной уверенности в своей непобедимости со всей включённой электроникой, делая себя прекрасной мишенью, там не расскажут) Количество бездарно угробленной техники за эти несколько дней впечатляет… |
Andrew (Главный редактор), постов: 80411