Мартин Скорсезе поддержал использование ИИ в кино

Мартин Скорсезе неожиданно объявил о сотрудничестве с быстрорастущим ИИ-стартапом Black Forest Labs, специализирующимся на генерации изображений.
В заявлении, эксклюзивно предоставленном The New York Times, и сопроводительном видео, снятом в его нью-йоркском офисе, Скорсезе рассказал, что уже использовал технологии Black Forest Labs на этапе предпроизводства своего нового фильма.
"Меня интересует пересечение технологий и повествования, и я хочу понять, как это может раздвинуть границы творчества, создавая более глубокий и насыщенный опыт для аудитории, - заявил режиссер. - Не забывайте: кино - молодое искусство, ему всего около 125 лет, поэтому мы должны быть открыты к тому, как оно может эволюционировать".
Это заявление звучит особенно громко на фоне событий последних лет. Когда генеративный искусственный интеллект стал широко доступен в 2022 году, творческое сообщество Голливуда восприняло его как экзистенциальную угрозу. Страх перед тем, что студии заменят софтом актеров, художников по визуальным эффектам и аниматоров, охватил всю индустрию.
Тревога была настолько острой, что защита от искусственного интеллекта стала одним из центральных требований во время забастовок 2023 года, в которых участвовали более 170 тысяч голливудских работников. Студии в тот момент старались вообще не употреблять аббревиатуру ИИ публично, считая ее радиоактивной темой.
Однако теперь позиция индустрии смягчилась, причем, до удивительной степени. И тот факт, что именно Скорсезе, режиссер, чье имя десятилетиями ассоциировалось с бескомпромиссным авторским кино, публично встал на сторону технологической эволюции, может стать знаковым моментом в этом развороте.
Рейтинги фильмов по теме:
Rammfield (Зритель), постов: 842
3 июня 2026 в 23:29
| |
8 |
И ты туда же, Мартин! |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13862
3 июня 2026 в 9:32
| |
|
5 |
Лилит писал(а) 3 июня 2026 в 4:28 Видимо старый козёл хочет снять еще один нейро-отстой в стиле "Ирландца" и чтобы на это дали уже 300 млн. Давай без "Козёл" |
isi (Зритель), постов: 2787
3 июня 2026 в 8:54
| |
|
2 |
John23 писал(а) 3 июня 2026 в 6:47 Чего тогда у него фильмы по 200 лямов стоят? ИИ ведь якобы должен упрощать/удешевлять производство?:) Пока выходит дороже) И не только с кино) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39961
3 июня 2026 в 7:55
| |
|
14 |
John23 писал(а) 3 июня 2026 в 6:47 Чего тогда у него фильмы по 200 лямов стоят? ИИ ведь якобы должен упрощать/удешевлять производство?:) Спецам по ИИ тоже надо платить. Они ведь будут вводить слова, которые будет им говорить Мартин |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39961
3 июня 2026 в 7:53
| |
|
14 |
Из-за этого дайте мне на фильм не 200, а 250 лямов
ахаха |
3 июня 2026 в 6:47
| |
|
9 |
Чего тогда у него фильмы по 200 лямов стоят? ИИ ведь якобы должен упрощать/удешевлять производство?:) |
Лилит (Зритель), постов: 2260
3 июня 2026 в 4:28
| |
|
7 |
Видимо старый козёл хочет снять еще один нейро-отстой в стиле "Ирландца" и чтобы на это дали уже 300 млн. |
isi (Зритель), постов: 2787
3 июня 2026 в 4:01
| |
|
2 |
Constance писал(а) 3 июня 2026 в 1:09 Давайте всё поставим на конвейер и отменим живую жизнь вовсе. Вот будет круть! Поставят в любом случае, сейчас вопрос уже больше каким этот конвейер будет. И тут варианты еще есть. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17689
3 июня 2026 в 1:09
| |
|
13 |
Давайте всё поставим на конвейер и отменим живую жизнь вовсе. Вот будет круть! |
isi (Зритель), постов: 2787
2 июня 2026 в 23:14
| |
|
2 |
Марти у нас почти космополит) Тут еще вместе Джоном Кейлом и Марком Джейкобсом, снялся для обложки нового альбома Charli xcx, возмутительно)) |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



