Мартин Скорсезе поддержал использование ИИ в кино

02.06.2026 22:21
Мартин Скорсезе поддержал использование ИИ в кино
Голливудский мэтр не видит опасности в искусственном интеллекте

Мартин Скорсезе неожиданно объявил о сотрудничестве с быстрорастущим ИИ-стартапом Black Forest Labs, специализирующимся на генерации изображений.

В заявлении, эксклюзивно предоставленном The New York Times, и сопроводительном видео, снятом в его нью-йоркском офисе, Скорсезе рассказал, что уже использовал технологии Black Forest Labs на этапе предпроизводства своего нового фильма.

"Меня интересует пересечение технологий и повествования, и я хочу понять, как это может раздвинуть границы творчества, создавая более глубокий и насыщенный опыт для аудитории, - заявил режиссер. - Не забывайте: кино - молодое искусство, ему всего около 125 лет, поэтому мы должны быть открыты к тому, как оно может эволюционировать".

Это заявление звучит особенно громко на фоне событий последних лет. Когда генеративный искусственный интеллект стал широко доступен в 2022 году, творческое сообщество Голливуда восприняло его как экзистенциальную угрозу. Страх перед тем, что студии заменят софтом актеров, художников по визуальным эффектам и аниматоров, охватил всю индустрию.

Тревога была настолько острой, что защита от искусственного интеллекта стала одним из центральных требований во время забастовок 2023 года, в которых участвовали более 170 тысяч голливудских работников. Студии в тот момент старались вообще не употреблять аббревиатуру ИИ публично, считая ее радиоактивной темой.

Однако теперь позиция индустрии смягчилась, причем, до удивительной степени. И тот факт, что именно Скорсезе, режиссер, чье имя десятилетиями ассоциировалось с бескомпромиссным авторским кино, публично встал на сторону технологической эволюции, может стать знаковым моментом в этом развороте.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: NY Times


Всего комментариев: 10
Rammfield (Зритель), постов: 842
3 июня 2026 в 23:29
Аватарка пользователя Rammfield
Больше 8 лет на сайте
8
И ты туда же, Мартин!

DarkKnight77 (Критик), постов: 13862
3 июня 2026 в 9:32
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Лилит писал(а) 3 июня 2026 в 4:28
Видимо старый козёл хочет снять еще один нейро-отстой в стиле "Ирландца" и чтобы на это дали уже 300 млн.
Давай без "Козёл"

isi (Зритель), постов: 2787
3 июня 2026 в 8:54
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
John23 писал(а) 3 июня 2026 в 6:47
Чего тогда у него фильмы по 200 лямов стоят? ИИ ведь якобы должен упрощать/удешевлять производство?:)
Пока выходит дороже) И не только с кино)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39961
3 июня 2026 в 7:55
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 3 июня 2026 в 6:47
Чего тогда у него фильмы по 200 лямов стоят? ИИ ведь якобы должен упрощать/удешевлять производство?:)
Спецам по ИИ тоже надо платить. Они ведь будут вводить слова, которые будет им говорить Мартин

Kent S (Киноакадемик), постов: 39961
3 июня 2026 в 7:53
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Из-за этого дайте мне на фильм не 200, а 250 лямов
ахаха


Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 31047
3 июня 2026 в 6:47
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чего тогда у него фильмы по 200 лямов стоят? ИИ ведь якобы должен упрощать/удешевлять производство?:)

Лилит (Зритель), постов: 2260
3 июня 2026 в 4:28
Аватарка пользователя Лилит
Больше 7 лет на сайте
7
Видимо старый козёл хочет снять еще один нейро-отстой в стиле "Ирландца" и чтобы на это дали уже 300 млн.

isi (Зритель), постов: 2787
3 июня 2026 в 4:01
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Constance писал(а) 3 июня 2026 в 1:09
Давайте всё поставим на конвейер и отменим живую жизнь вовсе. Вот будет круть!
Поставят в любом случае, сейчас вопрос уже больше каким этот конвейер будет. И тут варианты еще есть.

Constance (Киноакадемик), постов: 17689
3 июня 2026 в 1:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давайте всё поставим на конвейер и отменим живую жизнь вовсе. Вот будет круть!

isi (Зритель), постов: 2787
2 июня 2026 в 23:14
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Марти у нас почти космополит) Тут еще вместе Джоном Кейлом и Марком Джейкобсом, снялся для обложки нового альбома Charli xcx, возмутительно))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Наши рекорды