Фильм Стивена Спилберга "День разоблачения" стартует слабо

12.06.2026 22:41
Фильм Стивена Спилберга День разоблачения стартует слабо
Universal Pictures
Новый проект знаменитого режиссера не смог привлечь значительную аудиторию

Новый фильм Стивена Спилберга "День разоблачения" (Disclosure Day) собрал неутешительные 6,5 миллиона долларов на вечерних предпоказах в Северной Америке. С учетом зарубежных сборов, стартовавших в среду, общая сумма кассовых сборов достигла 12,5 миллиона долларов.

Результат сопоставим с показателями фильма "Чужой: Ромул", который в свое время заработал те же 6,5 миллиона на превью и завершил трехдневный уик-энд с 42 миллионами. Если Universal Pictures удастся выйти на аналогичную планку в 40+ миллионов по итогам выходных, в студии это сочтут безусловным успехом.

Производственный бюджет картины составил умеренные по голливудским меркам 115 миллионов долларов. Эксперты отмечают, что Спилберг, как создатель самого понятия "блокбастер", никогда не отличался рекордными стартами: его фильмы традиционно берут не взрывным дебютом, а продолжительными сборами.

Среди научно-фантастических работ режиссера зрительский рейтинг "Дня разоблачения" на Rotten Tomatoes держится на отметке 74 процента, что даже выше, чем у классического "Инопланетянина" (72 процента).

Отметим, что последним крупным кассовым триумфом Спилберга остается "Первому игроку приготовиться" 2018 года, собравший около 607 миллионов долларов по всему миру. С тех пор ни один его фильм не достигал сопоставимых коммерческих высот.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Deadline


Всего комментариев: 18
qwaga (Зритель), постов: 803
14 июня 2026 в 12:56
Аватарка пользователя qwaga
Больше 16 лет на сайте
16
Да нечему там собирать
Ни сампенса ни катарсеса....
Ни чего....
Нудятина на 2 с половиной часа.
Предлагаю запретить садиться в режиссёрское кресло после 75 лет.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14024
14 июня 2026 в 3:27
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Забавно, как люди восхищаются тем фактом, что, дескать, новый фильм Спилберга, но забывают, что сценарий написал Дэвид Кепп))

qwaga (Зритель), постов: 803
13 июня 2026 в 19:39
Аватарка пользователя qwaga
Больше 16 лет на сайте
16
Блин,посмотрел я только что это с позволения сказать Кино...
Такая нудная шляпа,вообще ни о чём.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40402
13 июня 2026 в 11:13
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если на второй неделе сильно не упадет, то может и соберет что то

Cosmo (Зритель), постов: 3530
13 июня 2026 в 11:13
Аватарка пользователя Cosmo
Летописец писал(а) 13 июня 2026 в 10:44
использовать эту "инфу"
Инопланетный артефакт могут полноценно использовать только избранные инопланетянами ...
Что за артефакт ты имеешь в виду? Который 15 минут только можно использовать?


Летописец (Критик), постов: 67777
13 июня 2026 в 10:44
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mr Ma писал(а) 13 июня 2026 в 10:17
да ничё не измениться. Будет как игре Terra Invicta, создадутся новые коалиции и будут использовать эту "инфу" в ...
использовать эту "инфу"
Инопланетный артефакт могут полноценно использовать только избранные инопланетянами люди. А у кого отличное здоровье , его может использовать не более 15 минут)))
Так что это не по твоей названной игре))

Mr Ma (Критик), постов: 10182
13 июня 2026 в 10:17
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Летописец писал(а) 13 июня 2026 в 6:39
если завтра объявят о первом контакте с инопланетянами, мир изменится!!!По этому ни чего не устарело, как и сама ...
да ничё не измениться. Будет как игре Terra Invicta, создадутся новые коалиции и будут использовать эту "инфу" в борьбе за Власть, а у остальных у всех свои проблемы)

Летописец (Критик), постов: 67777
13 июня 2026 в 9:19
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 13 июня 2026 в 8:48
Ну, узнали - и что? Окончательно уткнулись в свои смартфоны, из которых и так не вылезают. Так у Спилберга получается.
К ...
А при контакте с инопланетянами, уйдут тайны, невозможно будет от кого то скрыть свои мысли. Будем общаться телепатически))))

Летописец (Критик), постов: 67777
13 июня 2026 в 9:12
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 13 июня 2026 в 8:48
Ну, узнали - и что? Окончательно уткнулись в свои смартфоны, из которых и так не вылезают. Так у Спилберга получается.
К ...
Смартфоны были созданы для облегчения коммуникации.
Пример, Про Хищника очень много пишут на англоязычном ютубе, где я нашел кучу сторонников
То же самое и про другую деятельность. Психология, Политика....
А так, в последние годы, ты - Констанс стала уж больно пессимистичной(
Добро присутствует везде!

Constance (Киноакадемик), постов: 17785
13 июня 2026 в 8:48
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Летописец писал(а) 13 июня 2026 в 6:39
если завтра объявят о первом контакте с инопланетянами, мир изменится!!!По этому ни чего не устарело, как и сама ...
Ну, узнали - и что? Окончательно уткнулись в свои смартфоны, из которых и так не вылезают. Так у Спилберга получается.
К нему наверное в детстве тоже приходили. Напугать напугали, а тайными знаниями поделиться забыли, или запрет на них никак не снимут.
К Кэмерону тоже терминаторы с красными глазами приходили, чтобы от них избавиться, он кино про них снимает.
Хорошего дня!!!

Летописец (Критик), постов: 67777
13 июня 2026 в 6:53
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
слабый старт говорит о другом, о том что общество порабощено ложными представлениями....Даже если обратить внимание, что полно церквей говорят о величии Бога, и о прощении, и о постных днях ..но при этом людей отправляет на войну. И не важно где она идет, в Украине, Палестине, Иране и так далее Хотя в любой религии убийство запрещено!!!Отсюда такие результаты.Люди просто не могут понять одну простую истину...

Летописец (Критик), постов: 67777
13 июня 2026 в 6:42
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Заяц Мишаня писал(а) 13 июня 2026 в 3:14
Я буду смотреть. Потому что это Спилберг. Это как Джеймс Кэмерон, только по свойму снимает
Так и есть. Только в последних фильмах Кэма идет трепет к силам Природы, и уклон в Веры в Бога, а у Спилберга наоборот - он верит в технологическое общество, живущее в космосе. И у него нет места для Бога

Летописец (Критик), постов: 67777
13 июня 2026 в 6:39
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
isi писал(а) 13 июня 2026 в 0:34
Ожидаемо, тот случай когда все хвалят, но при этом дают понять кино устарело по своей сути, не удивляет, я ожидал ...
если завтра объявят о первом контакте с инопланетянами, мир изменится!!!По этому ни чего не устарело, как и сама суть философствования веры в Бога, и постоянное развитие технологий.Это до сих пор актуально

Заяц Мишаня (Новичок), постов: 6
13 июня 2026 в 3:14
Аватарка пользователя Заяц Мишаня
Я буду смотреть. Потому что это Спилберг. Это как Джеймс Кэмерон, только по свойму снимает

isi (Зритель), постов: 2871
13 июня 2026 в 0:34
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Ожидаемо, тот случай когда все хвалят, но при этом дают понять кино устарело по своей сути, не удивляет, я ожидал что много не наберет.

Constance (Киноакадемик), постов: 17785
13 июня 2026 в 0:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Первый вопрос любого "стартапа" - чем будем удивлять? Не удивляет и не цепляет ничем. Мэтру отдаю должное в принципе, визуалка добротная. Каст роскошный - для шедевров буквально, сливки британского кино - Ферт, Блант, О Коннор - Эмили искрит буквально. А истории нет - формально конечно есть, а по сути заметки на полях без бэкграунда. Печаль.

stepangag (Новичок), постов: 9
12 июня 2026 в 22:54
Аватарка пользователя stepangag
Больше года на сайте
1
Фильм сам по себе не плохо снят, операторская работа на высоте, но сюжет несколько наивный, после стольких фильмов про пришельцев, мне хотелось сказать, и это все? ну ок... Вряд ли сейчас таким кого удивишь, все же надеюсь фильм окупится, тем более по современным меркам не так много истратили.

Andrew (Главный редактор), постов: 80771
12 июня 2026 в 22:41
Аватарка пользователя Andrew
Ну, только очень скромный бюджет может спасти. Но это все равно Спилберг, асбсолютно узнаваемый стиль