Google инвестирует миллионы в ИИ киностудии A24

22.06.2026 23:12
Google инвестирует миллионы в ИИ киностудии A24
Партнеры будут развивать инструменты на основе искусствпенного интеллекта

Независимая киностудия A24 и Google объявили о заключении исследовательского партнерства в области искусственного интеллекта. В рамках соглашения A24 получит доступ к разработкам и инфраструктуре подразделения Google DeepMind, а исследователи компании, в свою очередь, будут работать со студией над созданием новых производственных инструментов для кинематографистов.

По данным Wall Street Journal, инвестиции Google в партнерство составляют около 75 миллионов долларов, что сопоставимо с вложениями Thrive Capital во время последнего раунда финансирования студии. При этом соглашение не дает Google доступа ни к библиотеке контента A24, ни к иным данным студии.

Сделка стала очередным примером сближения Голливуда и ИИ-индустрии в эпоху, когда крупные игроки мечутся между судебными исками и технологическими альянсами. Так, Lionsgate расширила сотрудничество с Runway AI для разработки новой интеллектуальной собственности и создания ИИ-генерируемых шоу на основе существующих франшиз. Ранее в этом году Netflix также приобрела стартап InterPositive, нацеленный на создание инструментов для кинематографистов.

Для A24, известной своим бескомпромиссным авторским подходом, партнерство с одним из мировых лидеров в сфере искусственного интеллекта выглядит как стратегический шаг по внедрению технологий в производственный процесс без потери творческого контроля. Детали конкретных проектов в рамках соглашения не раскрываются.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: WSJ


Всего комментариев: 2
Сейчас на сайтеisi (Зритель), постов: 2802
Сегодня в 0:30
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
AleX писал(а) Вчера в 23:31
Ну вот собственно и всё! Всякие ретрограды на вроде Кэмерона и Спилберга да и американской КА могут и дольше бояться ...
О том и речь старая система стремительно умирает на наших глазах, но многим проще делать вид что все прекрасно…

AleX (Критик), постов: 11925
Вчера в 23:31
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ну вот собственно и всё! Всякие ретрограды на вроде Кэмерона и Спилберга да и американской КА могут и дольше бояться ИИ и киснуть в своём болоте.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды