"Моана" с Дуэйном Джонсоном не смогла привлечь зрителей

12.07.2026 11:28
Моана с Дуэйном Джонсоном не смогла привлечь зрителей
Disney
Фильм не смог продемонстрировать внушительный результат в домашнем прокате

Полнометражный фильм "Моана", в котом одну из главных ролей сыграл Дуэйн Джонсон, вышел на экраны в Северной Америке, и стартовые кассовые сборы оставили желать много лучшего.

Лента собрала около 18 миллионов долларов в домашнем прокате за пятницу с учетом предпоказов четверга. В масштабах 3900 североамериканских экранов это выливается в прогнозируемый уик-энд на уровне 45 миллионов - результат заметно ниже целевых 60 с лишним миллионов, на которые рассчитывала студия, и уж тем более далекий от первоначальных ожиданий в 75 миллионов.

Ситуация осложняется гигантским производственным бюджетом в 250 миллионов долларов. Ставка сделана на семейную аудиторию, и определенную надежду дают зрительские оценки: фильм получил A- по шкале CinemaScore. Однако путь к окупаемости обещает быть тернистым.

Проблема отчасти в странном тайминге. Оригинальная анимационная "Моана" вышла в 2016 году и за пять дней Дня благодарения собрала 82 миллиона, а в итоге довольствовалась 643 миллионами по миру.

Но настоящий взрыв случился позже: сиквел 2024 года, изначально задуманный как сериал для Disney+, заработал 225 миллионов за тот же праздничный уикенд и в итоге перевалил за миллиард. Решение выпустить сиквел в кинотеатрах создало определенную тесноту в расписании: игровой ремейк запустили в производство как раз в середине 2024-го, и теперь он вынужден конкурировать с тенью собственного анимационного предшественника, который зрители видели едва ли не вчера.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 3
Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80623
Сегодня в 11:55
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) Сегодня в 11:45
А Дуэйн взрачный?:) Он лицом на мультяшного Мауи вообще не похож, как будто мультяшного Мауи высушили; только это ...
Дуйэн просто неверно проекты выбирает все последние годы. Его удел - Форсажи всякие

John23 (Критик), постов: 31288
Сегодня в 11:45
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) Сегодня в 11:29
Помимо тайминга, у фильма есть еще две проблемы. Невнятное позиционирование. Непонятно, на кого ориентирован. ...
А Дуэйн взрачный?:) Он лицом на мультяшного Мауи вообще не похож, как будто мультяшного Мауи высушили; только это уже вызывает у меня неохоту смотреть фильм. А учитывая что и от мультфильма я не в восторге, то и тем более смотреть не охота.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80623
Сегодня в 11:29
Аватарка пользователя Andrew
Помимо тайминга, у фильма есть еще две проблемы. Невнятное позиционирование. Непонятно, на кого ориентирован. И совершенно невзрачная, по сравнению с мультфильмом, главная героиня.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Биографический кинопроект о Майкле Джексоне стремится к двум миллиардам
Наши рекорды