Netflix признал массовое использование ИИ в своих кинопроектах

17.07.2026 11:18
Netflix признал массовое использование ИИ в своих кинопроектах
Сотни фильмов и сериалов были созданы с помощью генеративных моделей ИИ

Netflix впервые публично обозначил, насколько глубоко искусственный интеллект проник в его производство. В квартальном отчете компания сообщила, что генеративный ИИ был задействован примерно в 300 кинопроектах, размещенных на платформе - от масштабных исторических сцен до концепт-артов и постпродакшена.

Генеральный директор Тед Сарандос пояснил: технология применяется для сцен, которые иначе просто не попали бы в финальный монтаж, - массовых сражений, проработки вымышленных миров, сложных визуальных эффектов с участием больших групп персонажей.

"Многие фильмы и сериалы не смогли бы использовать эти сцены, потому что не могли бы себе их позволить ни по бюджету, ни по срокам", - признал он. В качестве примера Сарандос привел готовящийся сериал "Американский эксперимент", где 17 минут экранного времени были созданы вдвое быстрее и вдвое дешевле, чем позволили бы традиционные методы.

По словам руководства, ИИ охватывает все этапы: от предварительной визуализации и разработки концепций до финальной обработки и выпуска. Платформа последовательно расширяет ИИ-направление.

Тот факт, что счет идет о сотнях наименований, означает, что среди них неизбежно есть работы заметных режиссеров. Имена, вероятно, останутся неназванными: авторы, судя по всему, не горят желанием становиться участниками публичных дебатов об этичности ИИ в кино.

Тем временем, акции Netflix упали до 52-недельного минимума на фоне отчета о доходах за второй квартал.

Сарандос сформулировал позицию компании прямо: "Вооружая творцов этими инструментами, мы расширяем их возможности и добиваемся лучшего результата на каждый вложенный в контент доллар".

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 6
Сейчас на сайтеALAMO. (Киноман), постов: 13015
Сегодня в 11:59
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 11 лет на сайте
11
ALAMO. писал(а) Сегодня в 11:56
Да нету пока никакого настоящего думающего, активного ИИ в природе. То что сейчас называют "ИИ" это жёстко ...
"ИИ" такие (только из-за слабого железа) были с 90-х годов ещё. Только у узкого круга софтверных специалистов, принимающих также заказы что от киноиндастри, что от военной промышленности. Такие программки -языковые модельки были всегда.

Andrew (Главный редактор), постов: 80668
Сегодня в 11:57
Аватарка пользователя Andrew
То есть по факту, все уже массово используют, пока профсоюзы негодуют:)

Сейчас на сайтеALAMO. (Киноман), постов: 13015
Сегодня в 11:56
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 11 лет на сайте
11
Да нету пока никакого настоящего думающего, активного ИИ в природе. То что сейчас называют "ИИ" это жёстко распиаренный "маркетинговый ход" (с красивым названием) в угоду парочки мегакорпораций, продающих свои цифровые продукты на рынке. А уже ими пользуются все - от автопрома до смартфонов и ПК. Это как с искусственно созданным ОРВИ-19 (который кстати тоже с использованием нейронных сетей подбирался), с единственной целью - ОБОГАТИТЬСЯ НА НОВОМ РЫНКЕ.

John23 (Критик), постов: 31357
Сегодня в 11:55
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надо у Гая Ричи спросить, использует ли он ИИ при создании своих фильмов:))

John23 (Критик), постов: 31357
Сегодня в 11:54
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А сценарии им ИИ помогает писать?:)

maximus2008 (Зритель), постов: 201
Сегодня в 11:52
Аватарка пользователя maximus2008
Больше 10 лет на сайте
10
О чем я говорил ранее)
Как бы сильно не противились изначально представители индустрии, там где можно сэкономить - будут экономить. Просто бизнес - просто математика.
Ничего ужасного и страшного в ИИ-использовании нет. Просто теперь многие методы делаются быстрее и дешевле - стандартный прогресс ))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Братья Руссо решают проблему огромного количества ключевых персонажей
Наши рекорды