px

Samsung защитился от Apple с помощью Стэнли Кубрика

25.08.2011 21:42
Samsung защитился от Apple с помощью Стэнли Кубрика

Производители электроники обратились к классике кино, чтобы решить спор о дизайне планшетов

Компания Samsung нашла весьма оригинальный способ доказать свою правоту в патентном споре с компанией Apple, обвиняющей своего конкурента в заимствовании идей при создании планшетных компьютеров.

Как сообщает издание The Hollywood Reporter, представители Samsung подали иск в окружной суд Калифорнии, в котором указали, что возможным источником вдохновения служили отнюдь не продукты Apple, а устройства, появлявшиеся в фильме Стэнли Кубрика "2001 год: Космическая одиссея".

Действительно, в одном из эпизодов картины перед двумя астронавтами на столе лежат приборы поразительно напоминающие современные планшеты.

В иске подчеркивается, что "устройства четырехугольной формы с плоским экраном, доминирующим на лицевой панели", обладают тем же форм-фактором, который указывается в патентах Apple. Истцы просят суд решить: не является ли гениальное прозрение дизайнеров, работавших над картиной, "первоначальным концептом" всех планшетных компьютеров.

Если суд поддержит точку зрения Samsung, то голливудские киностудии, теоретически, смогут воспользоваться прецедентом, чтобы заявить о своих правах на многие современные изобретения, появлявшиеся ранее в фантастических фильмах.

Фрагмент из фильма Кубрика, вышедшего в 1968 году, доступен по этой ссылке.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 66
Зэпп (Критик), постов: 38896
25 августа 2011, 23:11
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
THX писал(а) 25 августа 2011, 23:09
Вместо долга,+ чувак с утра в Москве стоял за ним чтобы в 20ку попасть,да и крутая штука
понятно))) пригодится)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
25 августа 2011, 23:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 25 августа 2011, 22:43
дай пять!
Терпеть не могу.
Держи +5)

Andrew (Главный редактор), постов: 73247
25 августа 2011, 23:10
Аватарка пользователя Andrew
S Freddy F писал(а) 25 августа 2011, 23:08
Уж поверьте могу себе позволить, но нафиг они мне надо.
Да мне все равно, можете вы позволить себе что-то или нет:) Просто судить о чем-то, не попробовав, это пять:)

THX (Критик), постов: 13980
25 августа 2011, 23:10
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
S Freddy F писал(а) 25 августа 2011, 23:08
Уж поверьте могу себе позволить, но нафиг они мне надо.
ВОТ ИМЕННО!

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 августа 2011, 23:10
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 25 августа 2011, 23:05
Опять же, какой пафос:) Это в нашей стране они обрели статус пафосных устройств из-за бешенных цен:) Так у нас страна ...
да, не... я может нагнал сам пафоса, но я про то как нам приподносят все эти чудо-штуки - именнно с пафосом. трясут перед толпой айпэдом как святыми скрижалями... и в этом духе. это тенденции создает, не очень здоровые.


THX (Критик), постов: 13980
25 августа 2011, 23:09
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
зэпп писал(а) 25 августа 2011, 23:04
поздравляю. а зачем, если не секрет?
Вместо долга,+ чувак с утра в Москве стоял за ним чтобы в 20ку попасть,да и крутая штука

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
25 августа 2011, 23:08
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 25 августа 2011, 22:37
Вероятно, потому, что у вас нет ни одного устройства Apple:)
Уж поверьте могу себе позволить, но нафиг они мне надо.

Andrew (Главный редактор), постов: 73247
25 августа 2011, 23:05
Аватарка пользователя Andrew
зэпп писал(а) 25 августа 2011, 23:03
я не сказал что они роскошь. что они имиджевые в какой-то степени. типа должны что-то говорить о человеке. к этому ...
Опять же, какой пафос:) Это в нашей стране они обрели статус пафосных устройств из-за бешенных цен:) Так у нас страна дикая в этом смысле:) на Западе - это обычные и дешевые устройства. Это не телефоны Верту в кристалах Сваровски:) У вас все спуталось. Это массовый продукт.

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 августа 2011, 23:04
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
THX писал(а) 25 августа 2011, 22:58
И самнанг акции проводит крутые,например первым 20 покупателям в специальных магазинах,новейший планшет дешевле ...
поздравляю. а зачем, если не секрет?

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 августа 2011, 23:03
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
я не сказал что они роскошь. что они имиджевые в какой-то степени. типа должны что-то говорить о человеке. к этому пафосу многие хотят приобщиться.