Стереоскопия оказалась полезна для детей

19.09.2011 16:26
Стереоскопия оказалась полезна для детей

Американская оптиметрическая ассоциация подтвердила безопасность 3D для зрителей

Головные и глазные боли, возникающие у некоторых зрителей при просмотре стереоскопических фильмов, никак не связаны с 3D-форматом, а свидетельствуют о персональных проблемах с органами зрения. Как сообщает издание Variety, такой вывод содержится в исследовании Американской оптиметрической ассоциации под названием "3D в школьных классах".
В нем, в частности, развенчивается миф об опасности, которую представляет стереоскопия для зрения детей. Более того, утверждается, что использование 3D-материалов очень плодотворно сказывается на процессе обучения в школах.
Что же касается отмечаемого отдельными зрителями дискомфорта, то ученые обещают учесть это при разработке методик использования стереоскопии для выявления различных заболеваний органов зрения.
В исследовании особо подчеркивается, что опотиметрическая ассоциация действует не в интересах индустрии развлечений, а в общественных интересах.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 41
Andrew (Главный редактор), постов: 78017
19 сентября 2011 в 22:26
Аватарка пользователя Andrew
Kinomanjak писал(а) 19 сентября 2011 в 22:21
Вот вот. Верно подмечено. Мб на западе их 3D существенно разнится с нашим. И, наверное, поэтому Кемерон так яро за ...
Просто и на Западе стереоскопического контента пока немного:) Настоящего, который снимается сразу стереокамерами, а не конвертируется:)

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
19 сентября 2011 в 22:21
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 19 сентября 2011 в 22:13
Проблема прежде всего в плохом 3D:) Ведь большинство фильмов, которые у нас идут как 3D, не являются стереоскопическими ...
Вот вот. Верно подмечено. Мб на западе их 3D существенно разнится с нашим. И, наверное, поэтому Кемерон так яро за него горой стоит.

Andrew (Главный редактор), постов: 78017
19 сентября 2011 в 22:13
Аватарка пользователя Andrew
Kinomanjak писал(а) 19 сентября 2011 в 22:08
У меня глаза болели только при первых трех просмотрах в 3д. Потом они видимо привыкли и все тип-топ. В IMAX, кстати ...
Проблема прежде всего в плохом 3D:) Ведь большинство фильмов, которые у нас идут как 3D, не являются стереоскопическими на самом деле:) Стереоскопических единицы. Еще много зависит от аппаратуры в зале

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
19 сентября 2011 в 22:12
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноfan писал(а) 19 сентября 2011 в 21:21
Ну, это же "ОптимИСТическая ассоциация"...
+1... сам хотел сказать то же самое. )))

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
19 сентября 2011 в 22:08
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
У меня глаза болели только при первых трех просмотрах в 3д. Потом они видимо привыкли и все тип-топ. В IMAX, кстати совсем другие очки и глаза там не болят вовсе, а вот в обычных кинотеатрах в 3д, там похуже качество, да и вообще это земля и небо, вот там у большинства болят.


Киноfan (Критик), постов: 4129
19 сентября 2011 в 21:45
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 19 сентября 2011 в 21:40
Вообще-то наш мозг как раз получает разны картинки с одного глаза и другого. И сопоставляет их. Так что это как ...
Да ладно. Меня эта тема не напрягает. (сейчас) Вот например на "Аватар" я не ходил... а в этом году я видел 3 стереоскопических фильма - и голова - ни болела ни кружилась... только глаза чуть устали.

Andrew (Главный редактор), постов: 78017
19 сентября 2011 в 21:40
Аватарка пользователя Andrew
Киноfan писал(а) 19 сентября 2011 в 21:34
Головокружение - из-за того, что стерео-очки создают ощущение раздвоенности, то есть на каждый глаз подается своя ...
Вообще-то наш мозг как раз получает разны картинки с одного глаза и другого. И сопоставляет их. Так что это как раз нормально

Киноfan (Критик), постов: 4129
19 сентября 2011 в 21:36
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноfan писал(а) 19 сентября 2011 в 21:34
Головокружение - из-за того, что стерео-очки создают ощущение раздвоенности, то есть на каждый глаз подается своя ...
О, только хотел ответить человеку, как поста то уже нет... теперь выходит я сам себе писал. Ну да ладно...

Киноfan (Критик), постов: 4129
19 сентября 2011 в 21:34
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Головокружение - из-за того, что стерео-очки создают ощущение раздвоенности, то есть на каждый глаз подается своя картинка, при этом мозг не может сосредоточится на одном, перегружается и вызывает данный симптом. Это как визуальный "обман".
Скорее бы уже Джордж Лукас представил голографическое кино, а то от Камерона этого ждать не придется... :(
*Это наверное заказная статья последнего =)*

Киноfan (Критик), постов: 4129
19 сентября 2011 в 21:21
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ART009UR писал(а) 19 сентября 2011 в 20:23
Стереоскопия оказалась полезна для детей

Что выравнивают косоглазие?:)xD
Ну, это же "ОптимИСТическая ассоциация"...