px

Доля российских фильмов упала ниже 10 процентов

Доля российских фильмов упала ниже 10 процентов

Кассовые сборы отечественных фильмов продолжают снижаться

За 10 месяцев 2011 года общие кассовые сборы фильмов, выходивших в российский прокат, достигли 27,6 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Movie Research.

Это на восемь процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Притом, что количество посетителей кинотеатров снизилось на четыре процента. Положительная динамика для российского рынка зафиксирована лишь за счет роста стоимости билетов.

Чуть более 90 процентов всех кассовых сборов обеспечили зарубежные фильмы. Вклад отечественных кинопроектов снизился до критического уровня и составил менее десяти процентов.

Самым кассовым и посещаемым фильмом 2011 года стали "Пираты Карибского моря 4". По этим показателям картина уступает только "Аватару".

В первой десятке самых кассовых проектов только американские фильмы.

Источник новости: Movie Research
21.11.2011 12:03
Всего комментариев: 52
123456789 (Критик), постов: 13874
21 ноября 2011, 18:24
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Плачевно. Велика доля каши в головах.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
21 ноября 2011, 18:22
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew, а есть данные по тому какие проекты Отечества внесли самый "серьёзный" вклад в наши 10%?

Berns (Киноман), постов: 1258
21 ноября 2011, 18:14
Аватарка пользователя Berns
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И по делом. Ничего достойного простмотра все равно последнее время не выходило.

Captain (Киноман), постов: 1491
21 ноября 2011, 15:16
Аватарка пользователя Captain
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 21 ноября 2011, 13:52
Формат 3D сам по себе ничего не значит:) У нас отсутствует развлекательное кино, как класс:)
Ну вот я про это-же и говорил.

ilya95983 (Критик), постов: 2960
21 ноября 2011, 15:01
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Так конечно наши всякую фигню вечно снимут,есть конечно некоторые класные сериалы и фильмы,но в основном наши не умеют снимать


mrFirst (Зритель), постов: 79
21 ноября 2011, 14:49
Аватарка пользователя mrFirst
Больше 12 лет на сайте
12
лично меня удивляет ситуация с фильмами Балабанова. Качественные ленты, имеющие своего зрителя, с микроскопическим бюджетом, и тем не менее, не способны себя окупить. Кто виноват? Прокатчики, продюсеры или мы?

Ольчик (Киноман), постов: 291
21 ноября 2011, 14:22
Аватарка пользователя Ольчик
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Sony писал(а) 21 ноября 2011, 14:14
Не умеют снимать, то пусть нормальные фильмы закупят, а то телевидение превратили в помойку. У меня хороший ТВ, ...
Закупят они, ждите, фильмы годовалой давности показываят, 10 лет назад по телеку и то было, что посмотреть, а теперь одни песни да пляски, вот уже где!!! За этот год ни одного путевого российского фильма не вышло, позор. Одно радует - хоть мультики наши стали возрождать с нашими исконно русскими героями!))

Sony (Зритель), постов: 644
21 ноября 2011, 14:14
Аватарка пользователя Sony
Больше 14 лет на сайте
14
S Freddy F писал(а) 21 ноября 2011, 14:03
Так у нас ничего не снимают, а если и снимут то такая гадость, что по сравнению с ним российские сериалы и фильмы ...
Не умеют снимать, то пусть нормальные фильмы закупят, а то телевидение превратили в помойку. У меня хороший ТВ, но используется лишь как экран для DVD. Ну не могу я смотреть эту муть сериальную вперемежку с глупыми шоу и сплошной рекламой. А вообще, мне кажется, что в странах бывшего Союза просто некому снимать кино - не умеют ни снимать, ни играть. ни писать сценарии. О спецэффектах в принципе, лучше не упоминать.

Likefilm (Зритель), постов: 53
21 ноября 2011, 14:13
Аватарка пользователя Likefilm
Больше 12 лет на сайте
12
с такими то фильмами, может упасть и на 25

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
21 ноября 2011, 14:11
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Slim писал(а) 21 ноября 2011, 14:06
Да что там ваша "Штольня", у нас уже три части самых лучших фильмов.Я бы лучше наверно Штольню посмотрел.
Последнее что смотрел из постсоветского были Ликвидация и Идиот, и все))