Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
Джон Уик с собакойМалыш ЙодаБеззубикДемогоргонХарли КвиннНазгулПеннивайз
1240 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1190 руб.
Меню сайта
На главную страницу

"Оскар" Орсона Уэллса вновь продадут на аукционе

"Оскар" Орсона Уэллса вновь продадут на аукционе

Многострадальный "Оскар" Орсона Уэллса, который знаменитый кинематографист получил за сценарий картины "Гражданин Кейн" будет вновь выставлен на торги. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Акционный дом "Nate D. Sanders" представит золотую статуэтку коллекционерам голливудских артефактов 20 декабря в Лос-Анджелесе.

Напомним, что Уэллс получил свой "Оскар" в 1942 году. Далее следы награды теряются, и она вновь оказывается в поле зрения лишь в 1994 году, через девять лет после смерти режиссера, когда некий кинематографист, утверждавший, что Уэллс расплатился с ним своей статуэткой за какую-то работу, выставил ее на торги.

В результате затяжного судебного процесса, в котором приняла участие и Американская Киноакадемия, дочь Орсона Уэллса добилась возвращения награды, но затем в свою очередь продала ее в 2003 году.

Новым владельцем стал фонд Dax Foundation, который таким же способом избавился от памятной награды в 2007 году. Кто приобрел ее тогда, неизвестно. Покупатель предпочел сохранить анонимность.

Начальная стоимость артефакта около 60 тысяч долларов. Организаторы торгов рассчитывают, что она может вырасти до миллиона.

Источник: The Hollywood Reporter
13.12.2011 16:44
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 10
ОрдаП (Критик), постов: 605
14 декабря 2011, 21:48
Аватарка пользователя ОрдаП
Больше 9 лет на сайте
9
ОрдаП писал(а) 14 декабря 2011, 21:48
А вот у меня дома как раз и стоит.... вот только пластмассовая
)))))

ОрдаП (Критик), постов: 605
14 декабря 2011, 21:48
Аватарка пользователя ОрдаП
Больше 9 лет на сайте
9
Viktor_Niko писал(а) 14 декабря 2011, 21:28
не, ну я был бы не прочь, есле у меня статуэтка Оскара на столе стояла) точно не помешала бы
А вот у меня дома как раз и стоит.... вот только пластмассовая

Viktor_Niko (Зритель), постов: 728
14 декабря 2011, 21:28
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
не, ну я был бы не прочь, есле у меня статуэтка Оскара на столе стояла) точно не помешала бы

Mr Smith (Зритель), постов: 134
13 декабря 2011, 22:58
Аватарка пользователя Mr Smith
Больше 9 лет на сайте
9
в музей,а не на полку коллекционеров, статуэтка почти свещенная

numbrus (Новичок), постов: 17
13 декабря 2011, 20:37
Аватарка пользователя numbrus
Kinomanjak писал(а) 13 декабря 2011, 18:46
Награда должна оставаться в семье, а не по торгам ходить...
Согласен

mrFirst (Зритель), постов: 79
13 декабря 2011, 19:18
Аватарка пользователя mrFirst
Больше 9 лет на сайте
9
я читал, что их без разрешения Академии вообще нельзя продавать

Kinomanjak (Зритель), постов: 1440
13 декабря 2011, 18:46
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Награда должна оставаться в семье, а не по торгам ходить...

Guest (Критик), постов: 3436
13 декабря 2011, 18:28
Аватарка пользователя Guest
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
wwecom6 писал(а) 13 декабря 2011, 18:09
В том-то и тема. Если бы статуэтки меняли свой дизайн, вид или вес скажем каждые 10-15 лет. А статуэтки Оскар за более чем 80 лет практически одинаковы. В них ничего не извенилось. Поэтому в музей их оттадавать ...
Так тем более смысл приобретать ее? Если, скажем, у соседа есть точь в точь такая же, даже в той же категории, но другого режиссера.

wwecom6 (Киноман), постов: 410
13 декабря 2011, 18:09
Аватарка пользователя wwecom6
Больше 10 лет на сайте
10
Guest писал(а) 13 декабря 2011, 17:26
Не понимаю я этого. Артефакт артефактом, но это ведь награда. Неужели не могут учредить какой-нибудь музей киноискусства, чтобы эти артефакты там хранить и выставлять напоказ. И какой смысл в приобретении ...
В том-то и тема. Если бы статуэтки меняли свой дизайн, вид или вес скажем каждые 10-15 лет. А статуэтки Оскар за более чем 80 лет практически одинаковы. В них ничего не извенилось. Поэтому в музей их оттадавать просто смысла нету.

Guest (Критик), постов: 3436
13 декабря 2011, 17:26
Аватарка пользователя Guest
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не понимаю я этого. Артефакт артефактом, но это ведь награда. Неужели не могут учредить какой-нибудь музей киноискусства, чтобы эти артефакты там хранить и выставлять напоказ. И какой смысл в приобретении чужой награды? История - да. Имя - да. Но я все равно не понимаю. Как если болельщик купит у своего кумира один из его кубков. Но зачем?