px

Никиту Михалкова попросили спасти культуру и Родину

22.06.2012 10:06
Никиту Михалкова попросили спасти культуру и Родину

Выпускники творческих вузов написали открытое письмо председателю Союза кинематографистов

Начинающие кинематографисты, среди которых выпускники и учащиеся ведущих вузов страны, написали открытое письмо председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову, в котором попросили воспрепятствовать "распространению кинематографических произведений, несущих безнравственность и пошлость, вызывающих отвращение к нашему кинематографу, народу и всему Отечеству".

По мнению авторов послания, опубликованного на сайте Союза, в последнее время именно таким кинопроизведениям, являющимся примитивными попытками "грязного саморекламирования и эпатажа" отдается предпочтение на многих молодежных кинофестивалях. Более того, такие работы отправляются на международные кинофестивали. "Почему же мы сами, - вопрошают авторы, - волей конкретных функционеров от кино, подогреваем и ублажаем некрофагистский аппетит европейцев?".

Как полагают молодые кинематографисты, такая политика не только дискредитирует отечественный кинематограф, но окончательно "разрушает культурные основы нашего общества". Авторы послания потребовали немедленных действий, так как "от этого зависит будущее нашей Родины".

В заключении предлагается создать при Союзе кинематографистов Молодежное отделение, попечительский совет которого следует возглавить Никите Михалкову.

Утверждается, что послание подписал 61 человек, однако ни одного имени в тексте не приводится.

Источник новости: Союз кинематографистов РФ


Всего комментариев: 24
Текстолит (Критик), постов: 60576
22 июня 2012, 23:28
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что-то не особо верится

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
22 июня 2012, 18:28
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой воин писал(а) 22 июня 2012, 16:28
А какие именно фильмы они имели в виду
вероятно, "Утомлённые Солнцем-2, 3"... ХDDD

Золотой воин (Зритель), постов: 730
22 июня 2012, 16:28
Аватарка пользователя Золотой воин
Больше 12 лет на сайте
12
А какие именно фильмы они имели в виду

Univer$al (Киноман), постов: 1046
22 июня 2012, 15:56
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Харизматичный мужик. Вот только оставался бы подальше от этой крысиной административной возни и поменьше собой любовался - не было б ему цены. В моих глазах. )) но кому как. ))

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
22 июня 2012, 13:12
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 22 июня 2012, 12:29
На мой взгляд, именно Михалков снял один из самых безнравственных с точки зрения искусства и исторической правды ...
Понимаешь ИМХО безнравственность с точки зрения искусства - это когда человек наступает на горло собственным идеям и душе. А если фильмы не приносят прибыль - то не нужно лезть в киноиндустрию, а снимать фильмы для собственного вдохновения или заняться чем нибудь другим.


Mr Ma (Киноман), постов: 8076
22 июня 2012, 13:09
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 22 июня 2012, 12:28
Но как могут судить о качестве студенты и выпускники вузов, которые сами еще ничего не создали, но уже хотят отдельный ...
Да эта та еще песня о борьбе молодых и старых (Тургенев - отцы и дети). Вся беда в человеческой натуре - старики заставляют молодых проходить через то, что они сами никогда в их возрасте бы не прошли и в реале не проходили (потому как бояться лажануться и совершить ошибку). А молодые чувствуют это и не хотят заниматься маразмом, потому как у них свое видение своего собственного пути, хотя они еще ничего толком не умеют.

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
22 июня 2012, 13:04
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 22 июня 2012, 13:03
Ну я же говорю - фильмы пусть лучше уже не снимает
Никита Сергеевич, несомненно, великий человек для нашего кинематографа. Знаковая фигура. Но его время прошло. А вот это осознать люди, оказавшиеся при власти, увы не всегда способны

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
22 июня 2012, 13:03
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 22 июня 2012, 12:29
На мой взгляд, именно Михалков снял один из самых безнравственных с точки зрения искусства и исторической правды ...
Ну я же говорю - фильмы пусть лучше уже не снимает

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
22 июня 2012, 12:29
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 22 июня 2012, 12:25
Не знаю), но думаю что Михалков знает!!!) Да и в таком деле думаю это уже не важно) главное начать, получить на это ...
На мой взгляд, именно Михалков снял один из самых безнравственных с точки зрения искусства и исторической правды фильмов за последнее время:) Хотя когда-то он снимал настоящие шедевры

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
22 июня 2012, 12:28
Аватарка пользователя Andrew
Guest писал(а) 22 июня 2012, 12:01
Осмелюсь предположить, что в данном контексте это синонимично качеству.
Но как могут судить о качестве студенты и выпускники вузов, которые сами еще ничего не создали, но уже хотят отдельный Союз со всеми привилегиями, конечно:)