px

В России отмечается День отечественного кино

27.08.2012 16:01
В России отмечается День отечественного кино

27 августа - профессиональный праздник российских кинематографистов

27 августа 2012 отечественные кинематографисты и зрители отмечают День российского кино.

Именно в этот день в 1919 году был принят декрет о национализации всей нарождавшейся российской киноиндустрии и передачи ее в ведение Народного комиссариата просвещения.

Однако официально праздник был учрежден президиумом Верховного Совета СССР лишь в 1980 году. Примечательно, что сама дата праздника не раз переносилась, но в итоге уже в 2001 году правительством было принято решение вернуться к дате принятия декрета о национализации.

При этом, первый игровой фильм демонстрировался в России значительно раньше - в 1908 году. Это была короткометражная картина "Понизовая вольница".



Всего комментариев: 21
Dorian23 (Киноман), постов: 441
1 сентября 2012, 18:53
Аватарка пользователя Dorian23
Больше 12 лет на сайте
12
поздравляю и желаю отечественному кинематографу расти и расти только в верх!

Sky Soldier (Киноман), постов: 793
28 августа 2012, 16:36
Аватарка пользователя Sky Soldier
Больше 11 лет на сайте
11
ART009UR писал(а) 28 августа 2012, 14:29
Самый первый что я смотрел и российского сериала это конечно же как и все смотрели сериал "Бригада"но уже ...
"Бандитский Петербург" пересматривал 4 раза) пожалуй лучший и самый качественный сериал на наших ТВ экранах за последние 20 лет. "Бригаду" не смотрел до сих пор! Хотя сколько отзывов о нём было... но никак не соберусь лицезреть! Последнее что понравилось это "Однажды в Ростове" это очень качественная и серьезная работа! Каждый актёр отыграл на мощном уровне! Еще "Кремень" отмечу с Епифанцевым(любимец) но там весь фильм практически какой то "Рэмбо-Раша" а так смотрибельно вполне! Лучший фильм для меня "Вор" Павла Чухрая! Гениальная работа! До сих пор как включаю под конец слёзы лью похлеще крокодила( P.S. Всех с праздником друзья :)

Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
28 августа 2012, 16:12
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
bumerr318 писал(а) 28 августа 2012, 9:25
"Бумер" забыл! Лучший фильм за 20 лет. Наверное раз тридцать смотрел и не надоедает. Ну еще можно добавить в ...
вот с чем-чем не соглашусь, так это Антикилер3 с Гошенькой
самый банальный боевик и все...

ART009UR (Зритель), постов: 4296
28 августа 2012, 14:30
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Авгур писал(а) 27 августа 2012, 22:38
всех с праздником!!
И тебя тоже с праздником:)

ART009UR (Зритель), постов: 4296
28 августа 2012, 14:29
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Самый первый что я смотрел и российского сериала это конечно же как и все смотрели сериал "Бригада"но уже тогда я понимал что этот сериал на гангстерский не тянет скорее на гламурный бандитский сериал тянет!Вот сериал "Бандитский Петербург"другое дело понравился.Но больше всего понравился сериал "Крот"понравился ну а потом смотрел "Ликвидацию потом ""Последний Бронепоезд"и на этом все не нашел я больше интересных сериалов для себя.


bumerr318 (Зритель), постов: 82
28 августа 2012, 9:25
Аватарка пользователя bumerr318
Viktor_Niko писал(а) 27 августа 2012, 19:24
"Брат" "Остров" "Контракт со смертью"
"Крот" "Ликвидация" , ну и конечно "Бригада"
... ...
"Бумер" забыл! Лучший фильм за 20 лет. Наверное раз тридцать смотрел и не надоедает. Ну еще можно добавить в этот список "Антикиллера 3" с Гошей.

Авгур (Критик), постов: 2919
27 августа 2012, 22:38
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
всех с праздником!!

клим (Зритель), постов: 1243
27 августа 2012, 20:08
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тяжело назвать это праздником, но все же, я желаю, что бы наконец наш кинематограф поднялся с колен, встал и пошел делать рекорды. Долой Михалкова, даешь продвижение Российского кинематографа, урааа.

Stelchik (Киноман), постов: 447
27 августа 2012, 20:04
Аватарка пользователя Stelchik
Больше 12 лет на сайте
12
HUNTERX писал(а) 27 августа 2012, 19:19
Если уж тортик испекла то давай)
Конечно испекла) Как узнала о празднике - сразу все дела бросила и на кухню метнулась))

OlegD (Критик), постов: 12063
27 августа 2012, 19:52
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Было бы что праздновать))))