px

Наследники Толкиена подали в суд на создателей "Хоббита"

20.11.2012 17:36
Наследники Толкиена подали в суд на создателей Хоббита

Фонд, контролирующий наследие писателя, требует десятки миллионов долларов

Фонд, контролирующий наследие писателя Толкиена, а также издательство HarperCollins, подали в суд на продюсеров трилогий "Хоббит" и "Властелин колец", кинокомпанию Warner Bros., студию New Line и владельца прав на экранизацию Сола Зэнца.

Как сообщает издание The Holywood Reporter, в иске, поданном в окружной суд Лос-Анджелеса, утверждается, что ответчики нарушили условия контракта, разрешающего им лицензировать производство товаров, имеющих отношения к героям и событиям книг Толкиена.

Наследники писателя уверены, что речь шла лишь о "материальных товарах", вроде сувениров, одежды, аксессуаров и так далее. "Соглашение не включало прав на эксплуатацию собственности в электронном или цифровом виде, других нематериальных активах, таких как современные виды услуг", - говорится в документах.

Представители фонда утверждают, что узнали о неправомочном использовании их собственности из спам-рассылки, когда им было предложено стать участниками игры "Lord of the Rings: Fellowship of the Ring: Online Slot Game". Позже истцы выяснили, что кинокомпания Warner Bros. планирует выпускать и традиционные игровые автоматы по мотивам произведений Толкиена.

Истцы требуют судебного запрета на нелегальное использование их собственности, а также компенсации ущерба в размере 80 миллионов долларов.

Представители Warner Bros. пока не комментируют ситуацию.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 58
Andrew (Главный редактор), постов: 73227
20 ноября 2012, 19:23
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 20 ноября 2012, 19:21
Тут всё дело в жадности)) Я не думаю, что если им ещё и от этой игры отчисления пойдут, то это прям сильно поднимет ...
Вы даже не представляете о каких миллионах идет речь:) Недаром же они 80 миллионов потребовали:) В реальности суммы еще больше:)

Mateas (Критик), постов: 9920
20 ноября 2012, 19:21
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 20 ноября 2012, 19:11
А их бывает много?:) Вы просто измеряете все своими сегодняшними потребностями, когда говорите "много денег":) ...
Тут всё дело в жадности)) Я не думаю, что если им ещё и от этой игры отчисления пойдут, то это прям сильно поднимет их достаток)

drakula (Критик), постов: 31095
20 ноября 2012, 19:14
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 20 ноября 2012, 18:35
всем деньги хватят)
++++

drakula (Критик), постов: 31095
20 ноября 2012, 19:13
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mr.Aufiderze писал(а) 20 ноября 2012, 18:13
Они уже начиная с 1998 года с ними судились пытаясь всячески воспрепятствовать съемкам ВК и получить денег с них ...
++++

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 ноября 2012, 19:13
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 ноября 2012, 19:11
А их бывает много?:) Вы просто измеряете все своими сегодняшними потребностями, когда говорите "много денег":) ...
согласен, зарплата больше-значит потребностй больше


Andrew (Главный редактор), постов: 73227
20 ноября 2012, 19:11
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 20 ноября 2012, 19:05
Сложный вопрос)) Если бы у меня не было денег - то да, а если бы были (а у наследников, судя по всему, денег довольно ...
А их бывает много?:) Вы просто измеряете все своими сегодняшними потребностями, когда говорите "много денег":) Когда они у вас будут, и расходы будут совсем иными:) И вам уже не будет казаться, что их много:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 ноября 2012, 19:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 20 ноября 2012, 19:07
Если в договоре все оглашено, то я бы не ёрзался
так то да. а вот мне интересно. где-нибудь через 200 лет снимут от Толкиена что-нибудь и что через такое время все равно родственники уже очень далекие будут что-то требовать?

Текстолит (Критик), постов: 60563
20 ноября 2012, 19:07
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 20 ноября 2012, 19:05
а ты? ну если б родственником был? ты ведь имеешь на это полное право( имел бы)))
Если в договоре все оглашено, то я бы не ёрзался

Mateas (Критик), постов: 9920
20 ноября 2012, 19:05
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 20 ноября 2012, 18:53
А вы бы в таком случае не подзаработали?:)
Сложный вопрос)) Если бы у меня не было денег - то да, а если бы были (а у наследников, судя по всему, денег довольно много) - то нет)

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 ноября 2012, 19:05
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 20 ноября 2012, 19:03
Честный ответ))
а ты? ну если б родственником был? ты ведь имеешь на это полное право( имел бы)))