px

Счетная палата уличила Фонд поддержки кино в неэффективности

27.12.2012 13:39
Счетная палата уличила Фонд поддержки кино в неэффективности

Контрольный орган признал неэффективной систему финансирования российского кино

Счетная палата Российской федерации проверила Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и пришла к выводу о неэффективности его работы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В частности, отмечается отсутствие механизма "возвратности средств и самоокупаемости коммерческого кинопродукта". В действующей схеме не предполагается, что студии-производители провалившихся в прокате отечественных кинопроектов обязаны компенсировать средства, полученные из федерального бюджета на его производство и прокат.

Фонд кино уличен также в принятии решений о выделении киностудиям средств без учета невыполненных ими обязательств.

В документе отмечается, что в 2012 году "только 10 из 27 фильмов компаний-лидеров вошли в первую сотню наиболее кассовых кинокартин отечественного проката.

Счетная палата подчеркивает, что Фонд кино превратился в структуру по распределению субсидий, но основная задача по развитию отечественной кинематографии не решена.

Источник новости: Счетная палата


Всего комментариев: 11
JohnCarter (Киноман), постов: 1041
29 декабря 2012, 10:19
Аватарка пользователя JohnCarter
Больше 11 лет на сайте
11
короче пусть снимают военные драмы для тв...

Eleminator (Новичок), постов: 19
27 декабря 2012, 21:45
Аватарка пользователя Eleminator
Хоть субсидируй хоть нет - все равно толку нет.

S3S (Критик), постов: 13199
27 декабря 2012, 17:09
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 27 декабря 2012, 17:03
Счётная палата наверно понимает что такое кино))
палата на то и счетная, что бы считатть)))

Текстолит (Критик), постов: 60604
27 декабря 2012, 17:03
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
S3S писал(а) 27 декабря 2012, 16:57
смотрю озарение сошло на людей)))
Счётная палата наверно понимает что такое кино))

S3S (Критик), постов: 13199
27 декабря 2012, 16:57
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
смотрю озарение сошло на людей)))


Текстолит (Критик), постов: 60604
27 декабря 2012, 15:37
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я вот недавно ознакомился с высшими учебными заведениями РФ, которые готовят режиссёров, актёров и т.д.
Так вот чему там учат?Учат ПО СТАРИНКЕ!
Ладно там проходят "Летят журавли"," А зори здесь тихие...", "Москва слезам не верит", которые действительно повлияли на жизнь России, но остальные что там делают???Разве учась по старинке мы добьёмся конкурентоспособности???Увы ....мы и дальше будем падать с такой стратегией!!!!!!!!!!

Mateas (Критик), постов: 9920
27 декабря 2012, 14:55
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да лаааадно?)) Наконечно увидели, как будто без исследований было неясно)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33629
27 декабря 2012, 14:22
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Русские фильмы вобще не в ходу
даж не окупившие американские фильмы впереди
И у наших одни и те ж актеры в каждом фильме и драмы,типа комедии и сериалы про полицию и бандитов.
Правильно что Бикмамбетов уехал в США фильмы снимать и бюджет и идеи есть

Univer$al (Киноман), постов: 1046
27 декабря 2012, 14:07
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ничего нового, конечно... Среди государственных учреждений свою работу эффективно выполняет подавляющее меньшинство.

OlegD (Критик), постов: 12063
27 декабря 2012, 14:07
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да вы что!)))) Может они теперь хоть задумаются?) А то я тут читал, что наши замечательные деятели предлагают такую схему: выпускать больше российских фильмов, не заботясь об их качестве, и тогда вместе куча наших фильмов будет отбивать чуть больше денег, чем они отбивают ныне, когда снимается и так далеко не идеальное кино! То, что если снять даже один отличный фильм, на который пойдут все, и который один покроет все эти проценты по посещаемости российских фильмов, до них как-то не доходит, что очень и очень печально(((