px

Китайский прокат сдался под натиском Голливуда

02.01.2013 11:14
Китайский прокат сдался под натиском Голливуда

Впервые в истории сборы китайских фильмов на родине оказались меньше зарубежных

В 2012 году в Китае, помимо всех прочих достижений, в национальном прокате был установлен еще один рекорд, который можно расценивать как тревожный сигнал для китайской киноиндустрии.

Как сообщает издание The Hollywood Reporter, впервые в истории совокупные сборы голливудских фильмов превысили сборы местных картин. Доля китайских кинопроектов составила 47,6 процента или около 1,3 миллиарда долларов.

Самым кассовым фильмом 2012 года на момент написания данной заметки оставалась стереоскопическая версия "Титаника", заработавшая в Китае более 150 миллионов долларов.

Также очень успешны оказались картины "Мстители" и "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом". Среди китайских кинопроектов самой финансово состоятельной оказалась комедия "Потерянные в Таиланде".

Отметим, что в Китае действуют жесткие протекционистские законы, ограничивающие количество иностранных фильмов в национальном прокате.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 43
TAG (Киноман), постов: 181
2 января 2013, 19:50
Аватарка пользователя TAG
Больше 11 лет на сайте
11
Не доглядели нужные товарищи. В Новом году такой оплошности не случится)))

Misteri18 (Зритель), постов: 2546
2 января 2013, 19:00
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 13 лет на сайте
13
Да, Титаник воистину легендарный фильм:) Странно что boxofficemojo так и не обновил окончательные результаты проката 3D Титаника.. там Китай до сих пор со 105млн висит.

S3S (Критик), постов: 13199
2 января 2013, 18:30
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 2 января 2013, 18:27
жаль таких комедий как один дома не выходят(
а наше кино будет сильно только в драмматургии и мы должны поэтому ...
сегодня только Девчат пересматривали, сколько не смотрю, все равно мало

Hasanov (Критик), постов: 13885
2 января 2013, 18:27
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 2 января 2013, 18:22
новогодняя камедЬ, никуда от этого не деться, всегда будет
жаль таких комедий как один дома не выходят(
а наше кино будет сильно только в драмматургии и мы должны поэтому идти, экранизируя рос. бест-ры отеч. литературы, которую почитают во всем мире. а мы просто клонируем чужие фильмы, взять тот же август 8-го.
мне больше вот за последние годы понравилась комедия на новый год любовь- морковь 2., и то клон. и вот видишь разница межде 3 частью, касса в 3 раза меньше и часть причины выход в неновог. праздники

S3S (Критик), постов: 13199
2 января 2013, 18:22
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 2 января 2013, 18:19
вот я думаю, когда же фильмы с идеей аля елки закончатся!!! так нет Бекмамбетов решил добить елками 3)
новогодняя камедЬ, никуда от этого не деться, всегда будет


Hasanov (Критик), постов: 13885
2 января 2013, 18:20
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
истинные ценители 3д китайцы, не зря у них Жизнь Пи собирет много, где объем хвалят, плюс фильм

Hasanov (Критик), постов: 13885
2 января 2013, 18:19
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 2 января 2013, 18:17
это точно, как развсефильмы семейные, чтоб мы всем табуном ходили...)
вот я думаю, когда же фильмы с идеей аля елки закончатся!!! так нет Бекмамбетов решил добить елками 3)

S3S (Критик), постов: 13199
2 января 2013, 18:17
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 2 января 2013, 18:14
точно! и то знаешь наверное 80% удачных в плане проката наших картин выходят в декабре, например сейчас : 3 богатыря..,недо ...
это точно, как развсефильмы семейные, чтоб мы всем табуном ходили...)

Hasanov (Критик), постов: 13885
2 января 2013, 18:14
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 2 января 2013, 18:09
мне кажется 99))))
точно! и то знаешь наверное 80% удачных в плане проката наших картин выходят в декабре, например сейчас : 3 богатыря..,недо джентельмены и с новым годом, мамы- все получат кассу из-за праздников и новогодней тематики. билеты дорогущие!!!!хотел сходить на Пи, так выйдет только после праздников. вот я даже думаю выйди 3 богатыря летом почти одновременно с мадагаскаром да или с другим мультом, то провал неизбежен

S3S (Критик), постов: 13199
2 января 2013, 18:09
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 2 января 2013, 18:05
ну 80% точно наших))))
мне кажется 99))))