px

Фильм "Линкольн" покончил с рабством в Миссисипи

19.02.2013 11:06
Фильм Линкольн покончил с рабством в Миссисипи

Последний из американских штатов ратифицировал 13-й поправку к Конституции США

Фильм Стивена Спилберга "Линкольн" войдет в историю не только кинематографа, но и борьбы за отмену рабства в США. По той простой причине, что именно благодаря этому проекту рабство было окончательно признано незаконным в последнем американском штате - Миссисипи. Об этом сообщает издание Cinema Blend.

Эта слегка детективная история началась после того, как профессор Университета Миссисипи Ранджан Батра, посмотрев картину, решил исследовать архивные документы, посвященные принятию в штате 13-й поправки к Конституции США.

Ученый выяснил, что Миссисипи оказался единственным из 36-ти штатов, существовавших в 1865 году, который так и не ратифицировал ее. Лишь в 1995 году законодательное собрание штата приняло соответствующий закон, однако документы не была направлены в Национальный архив, а следовательно, решение не было зарегистрировано официально на федеральном уровне.

Батра поделился открытием со своими коллегами, и один из них, также являющийся большим поклонником кинопроекта Спилберга, связался с государственным секретарем штата Делбертом Хосменом. Последний собрал все необходимые бумаги и отправил главе Национального архива.

7 февраля 2013 года штат Миссисипи окончательно избавился от рабства.

Источник новости: Cinema Blend


Всего комментариев: 43
Ecvador (Зритель), постов: 909
19 февраля 2013, 20:16
Аватарка пользователя Ecvador
Больше 11 лет на сайте
11
Univer$al писал(а) 19 февраля 2013, 18:58
ну да, бомбить суверенные государства ради идеалов свободы и демократии гораздо веселее, чем навести порядок ...
+1000

Univer$al (Киноман), постов: 1046
19 февраля 2013, 18:58
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HUNTERX писал(а) 19 февраля 2013, 18:53
Кто занимается "мелочам" их считают занудами)
ну да, бомбить суверенные государства ради идеалов свободы и демократии гораздо веселее, чем навести порядок в собственном законодательстве :) кто ж спорит :)

Текстолит (Критик), постов: 60566
19 февраля 2013, 18:53
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Univer$al писал(а) 19 февраля 2013, 18:35
хех, вот он - оплот демократии в современном мире. :) думается мне, что государство с такими глобальными претензиями ...
Кто занимается "мелочам" их считают занудами)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
19 февраля 2013, 18:51
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Univer$al писал(а) 19 февраля 2013, 18:35
хех, вот он - оплот демократии в современном мире. :) думается мне, что государство с такими глобальными претензиями ...
Чиновников обяжут смотреть все фильмы с претензией на историчность :) а то вдруг выяснится, что еще что-нибудь забыли? :)

Univer$al (Киноман), постов: 1046
19 февраля 2013, 18:35
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
хех, вот он - оплот демократии в современном мире. :) думается мне, что государство с такими глобальными претензиями на лидерство в свободном мире должно повнимательнее относится к таким "мелочам" :):)


Текстолит (Критик), постов: 60566
19 февраля 2013, 17:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кстати, Джон Кеннеди тоже боролся за равноправие негров в Миссисипи

Ecvador (Зритель), постов: 909
19 февраля 2013, 17:23
Аватарка пользователя Ecvador
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 19 февраля 2013, 11:50
Чушь не городите:) Речь идет о формальной регистрации того, что было давно утверждено. Просто любопытный факт не ...
В"вашей стране?!"А сами то Вы где харчуетесь,многоуважаемый, наш, Andrew?Столуетесь здесь,а свой дом своим не считаете?Почему же там не живёте?Да потому,что Вы там на фиг никому не нужны!

Ecvador (Зритель), постов: 909
19 февраля 2013, 16:47
Аватарка пользователя Ecvador
Больше 11 лет на сайте
11
andrew писал(а) 19 февраля 2013, 15:40
У краснокожих сейчас в США прав побольше, чем у завоевателей-бледнолицых:)
Вы уверены?

Ecvador (Зритель), постов: 909
19 февраля 2013, 16:41
Аватарка пользователя Ecvador
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 19 февраля 2013, 11:50
Чушь не городите:) Речь идет о формальной регистрации того, что было давно утверждено. Просто любопытный факт не ...
А разве "формальная регистрация не есть официальная?!И,кстати,штат Миссисипи,разве не есть США?!

КотAlcoholic (Новичок), постов: 23
19 февраля 2013, 15:50
Аватарка пользователя КотAlcoholic
andrew писал(а) 19 февраля 2013, 15:45
Меньше смотрите всякой пропаганды:) И больше думайте своей головой и изучайте по документам, а не по мнениям:)
Ну приходится верить тем кто документальные фильмы снимает:)самому убедится нету такой возможности да и документы увидеть тоже нет возможность,это во первых а во вторых подделать можно сейчас любой документ,время такое!:)Слыхали про то что нельзя никому верить?Особенно в такое-то смутно время:)))