px

"Звездные войны" перевели на язык индейцев

26.04.2013 00:25
Звездные войны перевели на язык индейцев

Герой знаменитой саги заговорят на языке навахо

Фильм "Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда", станет первым голливудским блокбастером, переведенным на язык коренных жителей США - индейцев навахо. Об этом сообщает издание Navajo Times.

Компании Lucasfilm, Deluxe и эксперты национального музея Навахо трудились над переводом в течение трех лет. Задача чрезвычайно сложная не только потому, что некоторых понятий не существует в языке индейцев, но и потому, что реплики должны соответствовать артикуляции актеров на экране.

Прослушивание для потенциальных участников дубляжа начнется 3-4 мая 2013 года. Авторы проекта намерены представить "Новую надежду" на языке навахо в рамках кинофестиваля, посвященного Дню независимости США.

Источник новости: Navajo Times


Всего комментариев: 53
algoritn (Критик), постов: 9089
27 апреля 2013, 12:19
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 27 апреля 2013, 11:26
Да, было такое:) Но это как раз и основывалось не на миролюбии Российской империи, а на ее военной силе:)
Я полностью извиняюсь-мне лень было читать вашу дискуссию,но Ермак также пытался завоевать Сибирь.При этом мы геноцида не устраивали к покорённым народам.В отличие от американцев-им до сих пор стыдно за свой геноцид.Если я не в тему-извините пожалуйста,я сегодня пьян.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73245
27 апреля 2013, 11:26
Аватарка пользователя Andrew
algoritn писал(а) 27 апреля 2013, 10:15
не могу даже сказать что-то вопреки,но всё же было то время(я про то что Россия не была мировой державой)когда ни ...
Да, было такое:) Но это как раз и основывалось не на миролюбии Российской империи, а на ее военной силе:)

algoritn (Критик), постов: 9089
27 апреля 2013, 10:15
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
andrew писал(а) 26 апреля 2013, 17:26
Не надо уводить тему разговора:))) Это как раз признак некомпетентности:) Возвращаю вас к сути. Как историк вы должны ...
не могу даже сказать что-то вопреки,но всё же было то время(я про то что Россия не была мировой державой)когда ни одна пушка в Европе не могла выстрельнуть без указа Императрицы...

ДерзкийФраер (Новичок), постов: 36
27 апреля 2013, 7:55
Аватарка пользователя ДерзкийФраер
Ecvador писал(а) 26 апреля 2013, 17:39
Вы не прошлое ворошите, живёте то в каком веке? Поносить собственный народ горазд всякий, просто понять не могу, ...
Иногда зная прошлое помогает ориентироваться в будущем что-бы знать кто враг а кто друг.Историю знать это хорошо!Без прошлого не может быть настоящего и будущего:)не говорите так,ничего не ворошится ,просто зная историю легче понимаешь то сложное общество в котором живешь:)

ДерзкийФраер (Новичок), постов: 36
27 апреля 2013, 7:33
Аватарка пользователя ДерзкийФраер
Если будет такая возможность посмотрю на индейском языке с русскими субтитрами:)


ДерзкийФраер (Новичок), постов: 36
27 апреля 2013, 7:30
Аватарка пользователя ДерзкийФраер
Уже радует то что хоть кто-то индейцев стал за людей считать:)это самый гуманный и демократический поступок за все время существования понятий гуманизма толерантности и демократии:)А то люди привыкли понятия демократии использовать в своих выгодных целях не понимая истину значения демократии и гуманизма:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73245
26 апреля 2013, 23:20
Аватарка пользователя Andrew
Ecvador писал(а) 26 апреля 2013, 23:15
Так же, как и не была источником неоправданной агрессии
Была-была:) Как все военные империи:) Или в случае с покорением Дикого Запада - это агрессия, а в случае с покорением Сибири, Средней Азии и Кавказа - это мирное присоединение?:)

Ecvador (Зритель), постов: 909
26 апреля 2013, 23:15
Аватарка пользователя Ecvador
Больше 11 лет на сайте
11
andrew писал(а) 26 апреля 2013, 21:38
А покажите мне мою фразу, в которой я отрицаю факт геноцида?:) Не приписывайте мне лишнего:) Освоение земель корреных ...
Так же, как и не была источником неоправданной агрессии

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73245
26 апреля 2013, 21:38
Аватарка пользователя Andrew
Ecvador писал(а) 26 апреля 2013, 20:07
Не перевирайте, я же писал БЫВШИЙ учитель, а не действующий. А вот Вы, крича о "военных преступлениях " России, ...
А покажите мне мою фразу, в которой я отрицаю факт геноцида?:) Не приписывайте мне лишнего:) Освоение земель корреных народов всегда вело к кровопролитию. Так было в Южной Америке во времена конкистадоров, так было на Диком Западе. Но также было и в истории России. Я просто категорически против этих нелепых попыток представить нашу страну "оплотом мира":) Она никогда им не была:)

Ecvador (Зритель), постов: 909
26 апреля 2013, 20:07
Аватарка пользователя Ecvador
Больше 11 лет на сайте
11
andrew писал(а) 26 апреля 2013, 18:14
Вот так и подменяются понятия:) Что, объективное знание собственной истори - это уже "поношение":)??? То есть, ...
Не перевирайте, я же писал БЫВШИЙ учитель, а не действующий. А вот Вы, крича о "военных преступлениях " России, в то же время пытаетесь отрицать очевидность геноцида индейцев, именно это я и пытался до Вас донести. Но, как видно, мы с Вами говорим на разных языках, что, впрочем меня не очень и огорчает.