px

Исследователи IBM создали фильм из атомов

02.05.2013 01:00
Исследователи IBM создали фильм из атомов

Ученые научились записывать один бит информации всего 12 атомами

Исследователи компании IBM, работающие над созданием сверхкомпактных носителей информации, создали короткий анимационный фильм, используя в качестве базовых элементов отдельные атомы.

Атомы передвигались с помощью двухтонного сканирующего туннельного микроскопа, работающего при сверхнизких температурах. Он же фиксировал получающееся изображение.

Ролик под названием "Мальчик и его атом" удостоился места в Книге рекордов Гиннесса, как самый маленький фильм в мире.

Утверждается, что ученым удалось разработать технологию, позволяющую записывать один бит информации с помощью всего лишь 12 атомов.

Сейчас самые передовые носители информации используют для этого сотни тысяч или даже миллионы атомов.

Источник новости: IBM


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
3 мая 2013, 20:52
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
давай-давай ребята, до машины времени и телепортера немного осталось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

drakula (Критик), постов: 31103
3 мая 2013, 10:20
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mouslim06 писал(а) 3 мая 2013, 1:14
в данный момент, тошиба изобрела флешку на 1tb. экзабайт , это 1000000 TB. Думаю они выйдут очень не скоро:)
сейчас 1 бит=1 200 000 атомов максимальная флешка 1ТБ
будущее с этой технологией 1 бит=12 атом максимальная флешка 100 000 ТБ

Зэпп (Критик), постов: 38896
3 мая 2013, 1:17
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mouslim06 писал(а) 3 мая 2013, 1:14
в данный момент, тошиба изобрела флешку на 1tb. экзабайт , это 1000000 TB. Думаю они выйдут очень не скоро:)
производители жестких дисков уже наняли киллера для тошибы и айбиэм.)

Mouslim06 (Зритель), постов: 1337
3 мая 2013, 1:14
Аватарка пользователя Mouslim06
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 3 мая 2013, 1:03
признаю но все же экзабайт будет
в данный момент, тошиба изобрела флешку на 1tb. экзабайт , это 1000000 TB. Думаю они выйдут очень не скоро:)

drakula (Критик), постов: 31103
3 мая 2013, 1:03
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 3 мая 2013, 1:03
признаю но все же экзабайт будет
если посчитать


drakula (Критик), постов: 31103
3 мая 2013, 1:03
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mouslim06 писал(а) 3 мая 2013, 1:01
до йоттабайтoв еще далеко )
признаю но все же экзабайт будет

Mouslim06 (Зритель), постов: 1337
3 мая 2013, 1:01
Аватарка пользователя Mouslim06
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 3 мая 2013, 0:54
а что?
до йоттабайтoв еще далеко )

drakula (Критик), постов: 31103
3 мая 2013, 0:54
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mouslim06 писал(а) 3 мая 2013, 0:53
воу воу парень полегче)
а что?

Mouslim06 (Зритель), постов: 1337
3 мая 2013, 0:53
Аватарка пользователя Mouslim06
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 2 мая 2013, 22:21
вот это круто йотобайты (1000000000000000 гигабайтов ) в флешках
воу воу парень полегче)

drakula (Критик), постов: 31103
2 мая 2013, 22:21
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
вот это круто йотобайты (1000000000000000 гигабайтов ) в флешках