px

Физики создали базовый элемент световых мечей

27.09.2013 11:57
Физики создали базовый элемент световых мечей

Ученые заставили фотоны взаимодействовать с эффектом оружия джедаев

Физикам из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института удалось получить новый вид материи, который по своим свойствам напоминает материю световых мечей из "Звездных войн". Об этом сообщает издание Phys.

Исследователи под руководством профессоров Михаила Лукина и Владана Вулетича пропускали поток фотонов сквозь облако атомов рубидия и обнаружили, что частицы взаимодействуют друг с другом, образуя молекулы. Такое состояние материи ранее оценивалось учеными лишь как теоретически возможное.

"Быть может, буквальное сравнение со световыми мечами в данном случае некорректно. Когда такие фотоны сталкиваются друг с другом, они отражаются. Физика происходящего действительно напоминает то, что мы видели в фильмах", - прокомментировал открытие профессор Лукин.

Отметим, что ранее фотоны считались частицами, не имеющими массы, а следовательно при любом столкновении двух световых потоков, коими и являются меч джедаев, они бы просто проходили сквозь друг друга.

"Мы создали особый тип среды, в которой фотоны взаимодействуют друг с другом столь сильно, что они начинают действовать, как будто у них есть масса", - добавил ученый.

Естественно, работа исследователей преследует совсем иные цели, нежели создание световых мечей. Ее результат поможет, в частности, в создании квантовых вычислительных машин.

Источник новости: Phys


Всего комментариев: 18
Borei (Зритель), постов: 320
28 сентября 2013, 3:16
Аватарка пользователя Borei
Больше 10 лет на сайте
10
Представляю морпехов с мечами!!!)))

Siktantic (Зритель), постов: 2494
28 сентября 2013, 0:51
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Секретный специальный заказ министерства обороны США))))

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
27 сентября 2013, 22:51
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 27 сентября 2013, 20:13
он практически не может быть таковым, его дети да и то только по месту рождения
У вас как всегда смешение понятий:) Вы привычно путаете национальность и гражданство:) Американец - это гражданство:) Оно приобретается не только по праву рождения:) Джим Керри теперь американец, хотя родился он в Канаде:)

OlegD (Критик), постов: 12063
27 сентября 2013, 21:15
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дайте мне световой меч!!!!))) Хочу зелененький)))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
27 сентября 2013, 20:13
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 27 сентября 2013, 14:06
Там один только наш чисто теоретически:) Практически, он уже американец:)
он практически не может быть таковым, его дети да и то только по месту рождения


G-h-o-s-t-1 (Зритель), постов: 220
27 сентября 2013, 19:30
Аватарка пользователя G-h-o-s-t-1
Больше 11 лет на сайте
11
Забавное открытие)

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
27 сентября 2013, 17:57
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 27 сентября 2013, 13:02
Отлично:) Базовое открытие сделали:) Теперь бы еще источники энергии и "поступит в продажу":)
Грабители банков больше бы за результат не беспокоились:)

Sky Soldier (Киноман), постов: 793
27 сентября 2013, 17:27
Аватарка пользователя Sky Soldier
Больше 11 лет на сайте
11
303 писал(а) 27 сентября 2013, 17:22
И то верно - зачем вычислять если можно сделать световую дубинку!
фосфор+бита+ночь= сила джЭдаЙа!!!

303 (Зритель), постов: 510
27 сентября 2013, 17:26
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 27 сентября 2013, 13:18
Прекрасно, что хоть в Гарварде наши соотечественники продолжают заниматься фундаментальной наукой и двигать ...
Америка быстренько приспособит это для нанесения демократических ударов по нефтеносным странам.

303 (Зритель), постов: 510
27 сентября 2013, 17:22
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
КЭП писал(а) 27 сентября 2013, 16:51
Какие еще квантовые вычислительные машины???!!! Даешь сначала световые мечи, причем в широкие массы))))
И то верно - зачем вычислять если можно сделать световую дубинку!