px

Дэвид Кроненберг раскритиковал "Сияние" Стэнли Кубрика

06.11.2013 09:47
Дэвид Кроненберг раскритиковал Сияние Стэнли Кубрика

Канадский режиссер не считает своего знаменитого коллегу "великим"

"Сияние" Стэнли Кубрика является посредственным фильмом, а самому режиссеру напрасно был присвоен статус великого кинохудожника. Такое мнение высказал в интервью изданию Toronto Sun Дэвид Кроненберг.

"Я не считаю "Сияние" хорошим фильмом, я полагаю, что он (Кубрик) плохо разбирался в этом жанре. Уверен, что он не очень понимал, что делает. В книге было несколько пугающих моментов, и он их использовал в фильме, но не думаю, что он смог прочувствовать их", - сказал Кроненберг.

"Странным образом он стал считаться столпом кинематографического искусства, но на мой взгляд, он совершенно коммерческий постановщик, который брался только за то, что будет пользоваться спросом и сможет привлечь финансирование. Мне кажется, он был одержим этим, чем сильно отличался от меня. Или Бергмана, или Феллини", - добавил режиссер.

Напомним, что фильм "Сияние" был выпущен в 1980 году. Картина едва окупилась в американском прокате, но ныне считается классикой своего жанра. Главную роль сыграл Джек Николсон.

Источник новости: Toronto Sun


Всего комментариев: 62
Siktantic (Зритель), постов: 2494
10 ноября 2013, 18:49
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Видно Дэвид Кроненберг ждал 33 года что б это сказать, вот глупиш)))

303 (Зритель), постов: 510
8 ноября 2013, 7:35
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Я тоже не в восторге от Сияния, но наверное это потому, что сама история не фонтан. А Кубрик велик уже только за одну Одиссею 2001.

Золотой воин (Зритель), постов: 730
6 ноября 2013, 21:16
Аватарка пользователя Золотой воин
Больше 12 лет на сайте
12
Но нет, не согласен мистер Кроненберг! Вот, Заводной апельсин, как он может быть коммерческим проектом, Кубрик был очень интересным, своеобразным, для кого то великим режиссером! А сам то, сними что нибудь хорошое!

karamazov (Киноман), постов: 159
6 ноября 2013, 19:03
Аватарка пользователя karamazov
v kakom ta smisle etat chelavek prav.

Текстолит (Критик), постов: 60566
6 ноября 2013, 17:57
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
После стольких лет проснулся


darkwhite (Критик), постов: 31336
6 ноября 2013, 17:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
"Странным образом он стал считаться столпом кинематографического искусства, но на мой взгляд, он совершенно коммерческий постановщик, который брался только за то, что будет пользоваться спросом и сможет привлечь финансирование. Мне кажется, он был одержим этим, чем сильно отличался от меня. Или Бергмана, или Феллини", - добавил режиссер.
О ДА вспомнил кое-кого

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
6 ноября 2013, 15:59
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 6 ноября 2013, 13:35
Кстати, совершенно согласен с Кроненбергом по поводу "Сияния". Вся его культовость базируется на феноменальной ...
Согласен, актеры на роль жены и сына Джека Торенса подобраны отвратительно.

Sky Soldier (Киноман), постов: 793
6 ноября 2013, 15:27
Аватарка пользователя Sky Soldier
Больше 11 лет на сайте
11
Mateas писал(а) 6 ноября 2013, 15:23
Я говорю - зачастую, но не всегда)
Я тут спорить не стану) взять хотя бы Брукхаймера и его пиратов) просто я вам привел небольшой пример того как Лукас с одной Великой историей стал классиком на все времена! И это притом что в двух последних работах он был так сказать духовным наставником а не режиссером да и его все помнят именно по ЗВ а не за Индиану... так же я считаю что Бениньи с одним фильмом добился звания классика!!!

Mateas (Критик), постов: 9920
6 ноября 2013, 15:23
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sky Soldier писал(а) 6 ноября 2013, 15:19
Получается что все лавры за лучший эпизод ЗВ(5 эпизод) ушли незаслуженно Лукасу а Ирвэн Хершнер просто руководил ...
Я говорю - зачастую, но не всегда)

AlexDelardge (Киноман), постов: 459
6 ноября 2013, 15:23
Аватарка пользователя AlexDelardge
*который брался только за то, что будет пользоваться спросом и сможет привлечь финансирование. *

Угу,конечно, "Заводной апельсин","Барри Лиондон" и "Космическая одиссея" прям таки пользовались спросом притом , что первый чуть ли не запретили,второй не был популярен в Америке,зато в Англии пользовался спросом, а последний тоже не особо хорош был