px

Шерлок Холмс признан общественным достоянием

28.12.2013 13:02
Шерлок Холмс признан общественным достоянием

Наследникам Конан Дойла отказали в праве на знаменитого сыщика

В США завершился важный судебный процесс, решивший судьбу прав на образы Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Противоборствующими сторонами были фонд, контролируемый наследниками Артура Конан Дойла, и писатель Леси Клингер, являющийся автором нескольких книг, посвященных знаменитому детективу.

Именно он обратился в федеральный суд штата Иллинойс с просьбой разъяснить ситуацию с правами. По действующему в США закону, персонажи литературных произведений могут находиться в собственности в течение 70 лет после смерти их автора или 95 лет со дня публикации. В дальнейшем под защитой закона об авторском праве остается лишь сюжет произведений, а герои считаются общественным достоянием.

Суд не поддержал претензии фонда наследников Конан Дойла и постановил, что он более не обладает правами на "элементы рассказов, опубликованных до 1923 года".

Напомним, что образ Холмса и его компаньона в последние годы были весьма популярны. Знаменитый детектив был героем нескольких телевизионных сериалов и полнометражных фильмов.

Источник новости: Gov.uscourts


Всего комментариев: 39
JohnCarter (Киноман), постов: 1041
31 декабря 2013, 10:47
Аватарка пользователя JohnCarter
Больше 11 лет на сайте
11
Siktantic писал(а) 30 декабря 2013, 1:06
Вот так все происходит в этой стране, сначала ты чем то владеешь, а потом это уже достояние общественности((((
американская демократия)

Siktantic (Зритель), постов: 2494
30 декабря 2013, 1:06
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вот так все происходит в этой стране, сначала ты чем то владеешь, а потом это уже достояние общественности((((

Золотой воин (Зритель), постов: 730
29 декабря 2013, 18:26
Аватарка пользователя Золотой воин
Больше 12 лет на сайте
12
SF Freddy писал(а) 29 декабря 2013, 18:10
да ладно, он намного ближе к каноническому чем англесский)) ах, ну да, я же забыл, сейчас канонические герои не в ...
Он та, ближе))) Это фильм про наркошу

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
29 декабря 2013, 18:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 28 декабря 2013, 19:58
ты про "элементарно"? скучный,бездарный сериал
да ладно, он намного ближе к каноническому чем англесский)) ах, ну да, я же забыл, сейчас канонические герои не в фаворе))

RuLer (Киноман), постов: 224
29 декабря 2013, 17:29
Аватарка пользователя RuLer
Больше 11 лет на сайте
11
Золотой воин писал(а) 29 декабря 2013, 15:35
Бенедикт многим по внешности не нравился, мне по началу смешным казался, этот сериал, но посмотрев, я изменил свое ...
не буду спорить, потому как не могу утверждать про то чего не видел, а просто возьму и посмотрю пару серий Шерлока, интересно как он передал харизму.


Золотой воин (Зритель), постов: 730
29 декабря 2013, 15:35
Аватарка пользователя Золотой воин
Больше 12 лет на сайте
12
RuLer писал(а) 29 декабря 2013, 15:10
Шерлока не смотрел по скольку Бенедикта не вижу в его роли, книги читал, давно правда, но это ничего не меняет.
Бенедикт многим по внешности не нравился, мне по началу смешным казался, этот сериал, но посмотрев, я изменил свое мнение, не я один. Как с такой внешностью могут выбрать самым сексуальным, а ведь именно благодаря этой роли. У этого сериала фанбаза не хуже чем у Breaking bad, даже лучше, наверное! А про книги, там харизма персонажа очень хорошо передаеться, именно Кэмбербетч смог это показать. А Дауни он и так хорош, что и в Мстителях, что и у Гая Ричи

RuLer (Киноман), постов: 224
29 декабря 2013, 15:10
Аватарка пользователя RuLer
Больше 11 лет на сайте
11
Золотой воин писал(а) 28 декабря 2013, 14:34
Шерлок смотрели? Читали книги?
Шерлока не смотрел по скольку Бенедикта не вижу в его роли, книги читал, давно правда, но это ничего не меняет.

Eklips (Критик), постов: 1049
28 декабря 2013, 23:04
Аватарка пользователя Eklips
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubStyle писал(а) 28 декабря 2013, 23:01
и что?в мстителях 3 которые выйдут в 2017 году он тоже будет)
Главное, чтобы как Микки Рурк подтяжками лица не увлекся:) А так зашпаклюют, закрасят и будет огурчиком:)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 декабря 2013, 23:01
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Eklips писал(а) 28 декабря 2013, 22:58
Дауни к этому моменту уже 50 будет:)
и что?в мстителях 3 которые выйдут в 2017 году он тоже будет)

Eklips (Критик), постов: 1049
28 декабря 2013, 23:00
Аватарка пользователя Eklips
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 28 декабря 2013, 22:47
Нет, это неправда:) Даже сценария пока нет:)
А это тогда чьи проделки?:)
http://www.kinonews.ru/movie_107357/sherlock-holme s-3