Меню сайта
На главную страницу

Во Франции вручены премии "Сезар"

Во Франции вручены премии "Сезар"

Во Париже состоялась церемония вручения французского аналога "Оскара" - премии "Сезар". Абсолютным лидером по числу завоеванных наград стала картина из Мавритании под названием "Тимбукту".

Отметим, что фильм, постановщиком которого стал Абдеррахман Сиссако, рассказывает о небольшой семье, которая мирно живет в городе Тимбукту. Но когда к власти приходят религиозные фанатики, жизнь простых людей превращается в ад.

В общей сложность проект был удостоен семи наград из восьми, на которые он претендовал, в том числе в номинациях "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучшая музыка", "лучшая операторская работа", "лучший оригинальный сценарий" и других.

В главных актерских номинациях победу одержали Пьер Нине ("Ив Сен Лоран") и Адель Энель ("Истребители"). "Сезар" за роль второго плана досталась Кристен Стюарт, сыгравшей в картине "Зильс-Мария". Примечательно, что она стала первой американской актрисой, удостоенной этой премии.

Почетную награду французской Киноакадемии получил знаменитый голливудский актер Шон Пенн. Принимая ее из рук ведущей церемонии Марион Котийяр, актер сказал со сцены, что "французский кинематограф является убежищем, в котором можно скрыться от коммерческого голливудского кино".

Источник: Премия "Сезар"
21.02.2015 10:25
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 26
PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 февраля 2015, 22:49
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Где же взять, этот "Тимбукту"), уж больно хочется оценить по полной). А так, особо нечего и говорить (.
Франция выбрала. Хм, хм.

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 февраля 2015, 22:45
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 21 февраля 2015, 11:56
Я довольно интересным образом умудрился посмотреть первые 20 минут. Дальше не получилось, но мне показалось, что Звягинцев опять слишком претенциозен. У него прямо мания забивать зрителю гвозди в мозг)
Лучше так мозги будоражить, чем впадать в безволие и профанацию.

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 февраля 2015, 22:42
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 21 февраля 2015, 16:01
Дали Тимбукту столько наград. Отличный утешительный приз. Вот если бы Сезаря давали чуть раньше то может быть это сыграло бы роль. Но сейчас....
И дали Стюард? Сезар скатился. Дать премию актрисе, ...
Тогда ложная праведность и фальшивая добродетель победит. Стадо овец надо бес конца обновлять.
Отличный выбор!

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 февраля 2015, 22:39
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 22 февраля 2015, 22:35
Если победит "Ида", считай что победила церковь и её принципы. Всё бы неплохо, не было бы только оболванивания, а так ... . Не приветствую я этот фильм. Уж много в нём правильной агитационной ...
Ты мол, вкуси запретный плод, плод грешный, а потом всё равно покорным станешь, ведь церковь лучше. Не считаю я этот фильм лучшим. И мало в нём великого, находок и новшества. Но для всего народа, выходит, только такое сейчас и нужно проталкивать. М-да.

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 февраля 2015, 22:35
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 21 февраля 2015, 16:52
На счёт "Иды" в последнее время у меня тоже такие мысли были....
Если победит "Ида", считай что победила церковь и её принципы. Всё бы неплохо, не было бы только оболванивания, а так ... . Не приветствую я этот фильм. Уж много в нём правильной агитационной машины.

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 февраля 2015, 22:30
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
kino_man писал(а) 21 февраля 2015, 22:00
В чём дело? Неплохая актриса. Не стоит судить по одним "Сумеркам".
Да, здесь она раскрылась, но чтобы ставить лучшей актрисой года, хоть по французскому "Сезару", не понял этого, если честно), то ли аванс, то ли и сюда политика вмешалась), смеюсь конечно, но объяснений маловато.

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
22 февраля 2015, 22:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
J.CheChenSOn писал(а) 22 февраля 2015, 5:01
Посмотрите фильм, она там реально лучшим образом запоминается
Сам фильм, хорош), даже не ожидал увидеть, такую творческую "кухню" изнутри.

CheChen (Киноакадемик), постов: 12219
22 февраля 2015, 5:01
Аватарка пользователя CheChen
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015, 16:04
Кристен Стюарт?! WTF?
Посмотрите фильм, она там реально лучшим образом запоминается

kino_man (Зритель), постов: 248
21 февраля 2015, 22:00
Аватарка пользователя kino_man
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015, 16:04
Кристен Стюарт?! WTF?
В чём дело? Неплохая актриса. Не стоит судить по одним "Сумеркам".

HUNTERX (Критик), постов: 46283
21 февраля 2015, 16:52
Аватарка пользователя HUNTERX
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 21 февраля 2015, 16:01
Дали Тимбукту столько наград. Отличный утешительный приз. Вот если бы Сезаря давали чуть раньше то может быть это сыграло бы роль. Но сейчас....
И дали Стюард? Сезар скатился. Дать премию актрисе, ...
На счёт "Иды" в последнее время у меня тоже такие мысли были....