px

Кристофер Нолан призвал сохранить пленку

09.03.2015 09:43
Кристофер Нолан призвал сохранить пленку

Режиссер считает, что фильмы лучше сохранять в целлулоиде

Кинопленка должна остаться не только как проверенное временем средство реализации творческих замыслов постановщиков, но и универсальный носитель для сохранения и архивации фильмов. Такую точку зрения высказал Кристофер Нолан на конференции, организованной Музеем кино Американской Киноакадемии.

"У нас нет единого стандарта сохранения фильмов, который бы поддерживали все студии, Киноакадемия и архивы. Равно как нет долговременного цифрового носителя, Если таковой появится в ближайшем будущем, он должен пройти длительный этап тестирования, который может занять десятилетия", - сказал режиссер.

В связи с этим, считает Нолан, фотохимический метод консервации кинопленки является вполне актуальным. Что же касается стоимости производства кинопроектов, которая повышается в случае работы с пленкой, то постановщик считает, что львиная доля бюджетов тратится "на людей и их время", и "мысль о том, что вы не можете себе позволить работать с пленочными камерами - заблуждение".

Напомним, что ранее компания Kodak, которая осталась единственным производителем кинопленки в мире, продлила свои контракты с крупнейшими голливудскими студиями. Это означает, что в ближайшем будущем целлулоидная пленка останется в распоряжении кинопроизводителей, несмотря на то, что кинотеатры в основном уже перешли на цифровые проекторы.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 23
NORD7 (Новичок), постов: 9
9 марта 2015, 11:15
Аватарка пользователя NORD7
А он и не говорит о прокате фильмов на плёнке, этот поезд к сожалению уже ушёл безвозвратно. А вот что касается архивации то плёнке нет равных ещё очень долго, что и показывают многочисленные переиздания старых фильмов.

kino_man (Зритель), постов: 247
9 марта 2015, 10:56
Аватарка пользователя kino_man
Andrew писал(а) 9 марта 2015, 9:50
Нолан, конечно, притягивает за уши и лукавит:) Притягивает потому, что никто ведь не запрещает пленку в принципе. ...
вам, как всегда, виднее...

А на плёнке трава таки зеленее

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
9 марта 2015, 9:50
Аватарка пользователя Andrew
Нолан, конечно, притягивает за уши и лукавит:) Притягивает потому, что никто ведь не запрещает пленку в принципе. Как никто не запрещает кассетные видеомагнитофоны. Просто это устаревший, крайне громоздкий и дорогой способ производства. Нет никаких гонений на пленку, это стало элементарно экономически невыгодно. Невыгодно прежде всего для тех, кто занимается показом. Один фильм в IMAX весит около ПОЛУТОННЫ. Сколько стоит его обработка и доставка? А скоклько стоит передача по сети цифровой копии в разрешении хоть 8К.
А лукавит потому, что большие бюджеты, как ему, дают далеко не всем. Как правило, приходится экономить на всем. Поэтому большинство режиссеров предпочтут сократить расходы на техническую часть и как раз повысить - на людей.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:

Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды