px

Долю российского кино в прокате увеличат до 20 процентов

Долю российского кино в прокате увеличат до 20 процентов

Министерство культуры заключило соглашение с крупнейшими кинотеатральными сетями

Некоммерческое партнерство "Киноальянс", в которое входят крупные кинотеатральные сети России, такие как "Киномакс", "Синема Стар, "Люксор", "Каро", "Пять звезд" и другие заключили соглашение с Министерством культуры Российской Федерации и Фондом кино, по условиям которого доля отечественных фильмов в прокате достигнет 20 процентов.

Соглашение вступает в силу с 1января 2016 года и продлится до конца календарного года. Российские кинопроекты будут демонстрироваться в кинотеатрах с 9.00 до 00.00 каждого дня. Также прокатные сети берут на себя обязательство по бесплатному показу видеорекламы социальной значимости, которая будет предоставляться Министерством культуры РФ и Фондом кино.

Длительность таких роликов не должна превышать одну минуту. Вероятнее всего, речь идет о трейлерах фильмов отечественного производства, финансовую поддержку которым оказывало государство. Присоединятся ли к соглашению крупнейшие кинотеатральные сети "Синема Парк" и "Формула кино", пока неизвестно.

Отметим, что в 2015 году количество зрителей российских фильмов неуклонно снижалось. Так, если в начале года около 20 процентов зрителей посещали сеансы кинопроектов отечественного производства, то в конце лета доля сократилась до трех процентов.

Источник новости: Фонд Кино
08.10.2015 08:46
Всего комментариев: 17
ШансГода (Зритель), постов: 505
8 октября 2015, 10:03
Аватарка пользователя ШансГода
Больше 9 лет на сайте
9
наделают кучу дешёвых комедий про свадьбы и тп.
это не трудно.
вот и будет культпросвет, ренесанс, возрождение отечественного киноискусства.

AL GOR (Критик), постов: 1116
8 октября 2015, 9:51
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
А какой процент до этого был?

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
8 октября 2015, 9:39
Аватарка пользователя Andrew
eneydos писал(а) 8 октября 2015, 9:35
Защитничков:) Еще что-нибудь утянут у американцев...
На 20 процентов не наберется:) в августе было 3 процента, и так почти весь год

eneydos (Критик), постов: 2579
8 октября 2015, 9:35
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 8:47
Ну, хорошо, прогнуть-то их прогнули, но вот что они будут показывать?:)
Защитничков:) Еще что-нибудь утянут у американцев...

arhilena (Критик), постов: 1348
8 октября 2015, 9:15
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Как, что будут показывать? Фильмы Никиты Михалкова:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
8 октября 2015, 9:10
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А интересно то хоть будет? В начале года хоть что то, да было посмотреть, вот люди и шли. А что смотреть из нашего сейчас? Да и вообще, по ходу остальной части года? Мог что то пропустить, но вроде единственный фильм, ближайший и более менее интересный из нашего, это Мафия) А после? Богатырь что ли? Судя по тому что есть, как то не ахти, ребята.... Для меня во всяком случае

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
8 октября 2015, 8:47
Аватарка пользователя Andrew
Ну, хорошо, прогнуть-то их прогнули, но вот что они будут показывать?:)