px

Скончался сценарист "Сумеречной зоны" и "Звездного пути"

26.12.2015 16:01
Скончался сценарист Сумеречной зоны и Звездного пути

Джордж Клейтон Джонсон умер в возрасте 86 лет

Прославленный писатель в жанре научной фантастики и фэтези, Джордж Клейтон Джонсон, скончался 25 декабря 2015 года в больнице в Норт Хиллс, Калифорния. Джонсон, написавший сценарий к первому вышедшему в эфир эпизоду "Звездного пути", семи эпизодам "Сумеречной зоны", умер в возрасте 86 лет от рака. Об этом изданию The Hollywood Reporter сообщил сын Джонсона, Пол Джонсон.

Уроженец Шайенна, Вайоминг, Джонсон был колоритной и загадочной фигурой в мире научной фантастики. Создатель сериала "Сумеречная зона" Род Стерлинг заплатил Джонсону 500 долларов за неопубликованный рассказ, который был адаптирован для 13-го эпизода сериала канала CBS. В эпизоде "Четверо из нас умрут", вышедшим в эфир 1 января 1960 года, Гарри Таунс сыграл преступника, который мог изменять лицо и выдавать себя за кого угодно.

В эпизоде "Казнь", также основанном на рассказе Джонсона, рассказывалось об ученом (Расселл Джонсон), который использовал машину времени, чтобы спасти мужчину, приговоренного к казни через повешение в 1880 году, и забрал его наше время.

Среди других эпизодов "Сумеречной зоны", сценарии к которым написал Джонсон, "Пенни за ваши мысли", "Игра в пул", "В темноте ничего нет" и другие. В интервью, которое Джонсон дал в 2003 году, писать в частности сказал следующее: ""Сумеречная зона" сыграла такую же роль в ренессансе 60-х, как и разноцветная одежда, рок-музыка и марихуана. Сериал помог людям перейти на следующий уровень".

В первом эпизоде оригинального сериала "Звездный путь", вышедшего в эфир 8 сентября 1966 года, команда "Энтерпрайза" чуть не погибла, когда столкнулась с существом, высасывающим из членов экипажа соль. До дебюта сериала в распоряжении его создателя Джина Родденберри было шесть отснятых эпизодов, но руководство NBC приняло решение выпустить эпизод Джонсона первым. Джонсон был невероятно польщен.

По роману Джонсона "Бегство Логана", написанного им в соавторстве с Уильямом Ф. Ноланом, в 1976 году был снят одноименный художественный фильм с Майклом Йорком в главной роли, а в 1977 году на CBS вышел сериал, главную роль в котором исполнил Грегори Харрисон.

Джонсон, при участии которого были написаны сценарии к оригинальному полнометражному фильму "11 друзей Оушена" (1960) и его продолжениям, говорил о себе так: "Я хочу, чтобы меня помнили как человека, который в начале своего пути взял контроль над своей жизнью и поставил перед собой цели. Когда мне давали линованную бумагу, я писал на другой стороне. Когда от меня ждали определенного поведения, я обманывал их надежды".

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 1
Текстолит (Критик), постов: 60542
26 декабря 2015, 17:06
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мои соболезнования, фанатам Стартрека

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды