Йен МакКеллен предложил учесть права геев при номинировании на "Оскар"

Йен МакКеллен предложил учесть права геев при номинировании на "Оскар"

Знаменитый британский актер Йен МакКеллен, знакомый зрителям по всему миру по роли Гендальфа из трилогий "Властелин колец" и "Хоббит", полагает, что, если уж зашла речь об ущемлении прав чернокожих артистов при выборе номинантов на "Оскар", то стоит учесть и права сексуальных меньшинств. Свое мнение по этому поводу он высказал в интервью изданию The Guardian.

"Ведь в киноиндустрии игнорируют не только чернокожих. Раньше это были еще и женщины. И, конечно, геи до сих пор. Ни один представитель гей-сообщества, открыто признавший свою ориентацию, никогда не получал "Оскар". Мне вот интересно, это предрассудки, или просто так звезды сложились?", - сказал он.

По словам МакКеллена, когда он дважды претендовал на премию Американской Киноакадемии (в 1998 и 2001 годах - примечание KinoNews.ru), он планировал, в случае победы, начать свою благодарственную речь именно со слов о том, что он стал первым открытым геем, удостоившимся такой высокой чести.

Напомним, что после презентации номинантов на премию "Оскар 2016" некоторые чернокожие представители киноиндустрии высказали недовольство отсутствием "цветных" актеров в списках претендентов. Некоторые даже призвали к бойкоту церемонии. В ответ руководство Киноакадемии пообещало провести масштабные реформы, призванные изменить кадровую политику организации.

Андрей Воронцов
Источник: The Guardian
26.01.2016 22:07
Предлагаем почитать также:
Йен МакКеллен объяснил свой отказ от роли Дамблдора
Британский актер рассказал о его несостоявшемся участии в "поттериане"
Йен МакКеллен вновь сыграет Гендальфа
Британский актер возвращается к образу волшебника Из Средиземья
Фонд Конан Дойла помирился с создателями "Мистера Холмса"
Наследники писателя отказались от претензий к авторам фильма
 
 
Всего комментариев: 25
  • vangol
  • Критик
  • Постов: 852
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.01.2016 20:08
#739649
Упоминает, что киноиндустрия зажимает геев... странно... Последнее время в каждом фильме (и уже в мультфильме} гея так и норовят в сюжет вплести.

27.01.2016 15:07
#739412
ПармеZAN писал(а) 27.01.2016 14:08 #739398
Уважаемый человек,отличный актер,зачем на старости лет глупости говорить?
Почему же глупости?Это его точка зрения и он имеет на неё право.У них можно свою точку зрения свободно высказывать,свобода слова называется)

27.01.2016 14:08
#739398
Уважаемый человек,отличный актер,зачем на старости лет глупости говорить?

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 5593
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.01.2016 12:12
#739352
Sobakolub писал(а) 27.01.2016 11:40 #739331
Да какая разница гей ни гей!Главное что актёр он талантливый,а с кем он там спит это лично мне вообще не важно.
P.S. Половина Голливуда скрытые геи ...
Совершенно верно, их деловые взгляды и личная жизнь вообще не имеет ничего общего с работой. Кстати восхищаются, никто ведь не изменяет мнение скажем о великом композиторе Петре Ильиче Чайковсом или Сергее Параджанове у которых кстати мировое признание и их ориентация никак на это не отражается. Ну а это уже всё от восприятия зависит )

27.01.2016 11:40
#739331
Да какая разница гей ни гей!Главное что актёр он талантливый,а с кем он там спит это лично мне вообще не важно.
P.S. Половина Голливуда скрытые геи и ничего,смотрим на них и восхищаемся,а девочки ещё и с ума по ним сходят)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 25505
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.01.2016 11:25
#739324
читаю комменты и удивляюсь - люди не знают что он гей) ну вы, блин, даете)))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 37570
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.01.2016 11:08
#739314
Jeekaa писал(а) 27.01.2016 09:27 #739283
Я в ШОКЕ!!! Я и не знал, что ТАКОЙ актёр и ГЕЙ! С этого момента - мне менее интересны его роли.

P.S. я просто хочу сказать, что меня все больше ...
Я давно знаю еще со времен Способного Ученика, и тем не менее считаю его одним из лучших актеров
Уж всяко лучше всяких там ДиКаприо

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 37570
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.01.2016 11:01
#739310
Ждем заявления Брайана Сингера

  • Ivias
  • Критик
  • Постов: 361
  • Больше трех лет на сайте
27.01.2016 10:57
#739306
J.CheChenSOn писал(а) 27.01.2016 09:36 #739286
теперь пусть кто-то из актеров-гомофобов выскажется и будет хоть кое-какой баланс
Демократия и толерантность не терпит подобной свободы слова. Выскажется этот актер, и как Мэл Гибсон уйдет в бан.

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 7177
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.01.2016 09:36
#739286
теперь пусть кто-то из актеров-гомофобов выскажется и будет хоть кое-какой баланс