px

Стивен Спилберг рассказал об опасностях виртуальной реальности

Стивен Спилберг рассказал об опасностях виртуальной реальности

Режиссер полагает, что эта технология представляет угрозу для кино

Различные системы виртуальной реальности, которые активно разрабатываются крупнейшими технологическими компаниями, представляют угрозу для кинематографа. Об этом рассказал в интервью британскому изданию The Guardian знаменитый режиссер Стивен Спилберг.

"Я полагаю, что мы вторгаемся в опасную среду с виртуальной реальностью. Хочу подчеркнуть, что единственная опасность, о которой я говорю, заключается в предоставлении зрителю возможности не следовать строго за режиссерской мыслью, а самостоятельно выбирать угол зрения и фокусироваться на других деталях. Я лишь надеюсь, что в ситуации, когда визуально зритель будет оказываться как бы внутри выдуманного мира, никто не будет забывать, что главное - это увлекательная история", - сказал он.

Отметим, что сам Спилберг числится консультантом компании Virtual Reality Company, и в начале 2016 года сообщалось, что он будет курировать создание первого фильма, целиком рассчитанного на просмотр с использованием систем виртуальной реальности. О каком именно кинопроекте шла речь, на момент написания данной заметки не было известно.

Напомним также, что разработкой подобных устройств занимаются F (Oculus Rift), HTC (Vive), Samsung (Gear VR) и Google (Cardboard).

Источник новости: The Guardian
23.05.2016 12:55
Всего комментариев: 7
Текстолит (Критик), постов: 60328
24 мая 2016, 23:58
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 15:27
Я считаю это тупиковой ветвью эволюции гаджетов, как, например, и Умные часы:)
а я считаю умные часы - вещь)
Если ,конечно, там есть такие гаджеты как камера, динамик, измеритель АД, шагомер и прочее)

ivanleon (Зритель), постов: 360
23 мая 2016, 20:28
Аватарка пользователя ivanleon
Больше 13 лет на сайте
13
Я задумывался над вопросом просмотра фильмов в VR. Посмотрев видео на Ю-Туб с обзором 360 градусов, где камера перемещается, а ты крутишь головой и не успеваешь сосредоточиться на деталях. Расстроило меня это, не успеваешь сосредоточиться на деталях, теряется режиссёрский замысел.
Для игр обзор в 360 градусов вполне годится, а вот для просмотра фильмов следует сделать виртуальный кинотеатр с обзором в 180 градусов. Круто смотрится, настоящее 3D, не то что в кино и камера может двигаться, чтобы режиссёр или оператор смог сосредоточить внимание на деталях!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
23 мая 2016, 18:20
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
правильно - хватит, и так уже многие подвисли в виртуальном мире - на улицк ленятся выйти

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
23 мая 2016, 16:42
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Эх, когда уже гибкие дисплеи оптимизируют для массового потребителя... :(

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
23 мая 2016, 15:27
Аватарка пользователя Andrew
CheChenSOn писал(а) 23 мая 2016, 15:20
HTC Vive можно приобрести за 200 000 руб. Вот так роскошь
Я считаю это тупиковой ветвью эволюции гаджетов, как, например, и Умные часы:)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
23 мая 2016, 15:20
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HTC Vive можно приобрести за 200 000 руб. Вот так роскошь

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
23 мая 2016, 12:56
Аватарка пользователя Andrew
Стивен, как всегда, прав. Это реальная опасность. Как удержать внимание зрителя, чтобы он следовал за режиссером, а не тупил по сторонам