Любимые герои из любимых фильмов могут жить вместе с тобой!
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1290 руб.
На главную страницу

Ученые записали фильм на ДНК бактерии

Ученые записали фильм на ДНК бактерии

Ученым их Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) удалось записать короткий фильм на ДНК живой бактерии. Как сообщает издание LA Times, речь идет о серии знаменитых "движущихся картинок", которые были созданы пионером хронофотографии Эдвардом Мейбриджем во второй половине XIX века.

"Бегущая лошадь" - один из самых ранних примеров движущихся изображений. Нам показалось правильным использовать именно его", - прокомментировал руководитель исследовательской группы Сет Шипман. По его словам, использование ДНК сулит впечатляющие перспективы для технологий хранения информации. "Она гораздо стабильнее, чем кремниевые элементы, которые используются сейчас, и отлично подходит, если вы собираетесь сохранить что-то на тысячи лет", - добавил он.

Этим экспериментом ученые хотели подтвердить возможность записывать и считывать фрагменты информации или файлы в строго определенной последовательности. И для этих целей "движущиеся картинки" подходили идеально. Каждый день исследователи записывали по одному кадру, а в дальнейшем с помощью специально разработанной компьютерной программы смогли "скачать" фильм и воспроизвести его. В итоге планируется создание биологических записывающих устройств.

Андрей Воронцов
Источник: LA Times
13.07.2017 18:58
 
 
Всего комментариев: 29
КиноManya (Критик), постов: 1151
14 июля 2017, 12:10
Аватарка пользователя КиноManya
До чего наука дошла! :) Чудеса!

Мутабор (Зритель), постов: 55
14 июля 2017, 8:21
Аватарка пользователя Мутабор
6
Andrew писал(а) 13 июля 2017, 22:14
Еще раз и на пальцах. Нет никакой "технологии". Есть лабораторный эксперимент.
О кино говорится и в оригинальной статье, если вы, конечно, знаете английский. team of scientists report that ...
Вообще-то я написал о местной статье, а не о сообщении в LA Times. Разницу чувствуете, нет?
Так что прежде чем ехидничать, "..читайте тексты..". Не приписывайте мне Ваши домыслы.

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 8488
13 июля 2017, 23:45
Аватарка пользователя Angelina
5
intvindet писал(а) 13 июля 2017, 20:25
Так речь о ДНК, как ничто иное способно хранить фрагменты информации, не только это, там генетическая программа заложена проходит циклы репликации то есть синтез цепей)
Какие у нас на сайте разносторонние и умные пользователи, я просто удивляюсь иногда. Здорово.)

Kent S (Киноакадемик), постов: 18093
13 июля 2017, 23:04
Аватарка пользователя Kent S
5
с одной стороны смешно даже читать. а с другой такой прорыв

Andrew (Админ), постов: 50184
13 июля 2017, 22:14
Аватарка пользователя Andrew
Мутабор писал(а) 13 июля 2017, 21:46
"...Текст-то читайте сначала..." того же и Вам желаю :-)
О кино, то есть о фильме говорится как раз в статье: "Ученые записали фильм на ДНК бактерии"; "удалось записать короткий ...
Еще раз и на пальцах. Нет никакой "технологии". Есть лабораторный эксперимент.
О кино говорится и в оригинальной статье, если вы, конечно, знаете английский. team of scientists report that they have successfully embedded a short film into the DNA. Who needs film when you can store a movie in bacteria DNA.
Так что прежде, чем умничать, читайте тексты

Мутабор (Зритель), постов: 55
13 июля 2017, 21:46
Аватарка пользователя Мутабор
6
Andrew писал(а) 13 июля 2017, 19:39
Вы когда умничаете, то текст-то читайте сначала:) "а очень-очень маленького размера..." А какого может быть размера запись на ДНК?:) И в заметке четко говорится, что за основу взяты "движущие ...
"...Текст-то читайте сначала..." того же и Вам желаю :-)
О кино, то есть о фильме говорится как раз в статье: "Ученые записали фильм на ДНК бактерии"; "удалось записать короткий фильм на ДНК живой бактерии"; "смогли "скачать" фильм".
О неточности считанных данных напротив не сказано ни слова. Поэтому статья и создает оптимистичное впечатления о технологии.

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 26312
13 июля 2017, 21:39
Аватарка пользователя SF Freddy
7
Зэпп писал(а) 13 июля 2017, 21:35
очень актуальное достижение. посмотрим, что пойдет вперед - квантовые компьютеры или органические)
объединят

Зэпп (Критик), постов: 30303
13 июля 2017, 21:35
Аватарка пользователя Зэпп
7
очень актуальное достижение. посмотрим, что пойдет вперед - квантовые компьютеры или органические)

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 26312
13 июля 2017, 21:34
Аватарка пользователя SF Freddy
7
Andrew писал(а) 13 июля 2017, 20:37
Может, в этом и смысл разума:) Сжить себя со всету:)
Ага, Разум сам не заметив пришел к мысли, что смысла в Разуме нет)

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 26312
13 июля 2017, 21:33
Аватарка пользователя SF Freddy
7