px

Скончался актер Владимир Толоконников

Скончался актер Владимир Толоконников

Исполнитель роли Полиграфа Шарикова умер на 75-м году жизни

В Москве на 75-м году жизни скончался популярный советский и российский актер Владимир Толоконников. Точная причина смерти не называется, но, вероятнее всего, ею стал сердечный приступ, так как, по утверждению близких артиста, еще накануне он чувствовал себя хорошо.

Владимир Толоконников родился в Алма-Ате в 1943 году. В начале 70-х годов окончил актерский факультет Ярославского театрального училища. После завершения обучения работал в Республиканском Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате.

Всесоюзная слава буквально обрушилась на артиста сразу после выхода его дебютной картины - фильма "Собачье сердце", в котором ему довелось сыграть Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Произнесенные им с экрана булгаковские фразы сразу стали неотъемлемой частью национального фольклора. Все критики отмечали, что Владимир Толоконников смог создать на экране не менее запоминающийся образ, чем его маститые коллеги.

В общей сложности актер снялся в шести десятках кинопроектах. В 2007году был удостоен награды MTV Russia Movies Awards как исполнитель лучшей комедийной роли в картине "Хотабыч".

"При поистине оглушительной популярности и всенародной любви чаша звездной болезни миновала Владимира Алексеевича, скорее его отличала сердечная избыточность. Он тепло общался с коллегами, был примером для молодежи. И невозможно припомнить, чтобы при всей своей бешеной загрузке (Толоконников интенсивно снимался в кино за пределами Казахстана) он хотя бы раз подвел родной театр, сорвал спектакль", - говорится в официальном заявлении труппы театра имени Лермонтова.

16.07.2017 14:59
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
17 июля 2017, 8:34
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Эх, ещё одним Великим Артистом стало меньше... Светлая память...

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 июля 2017, 0:42
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 17 июля 2017, 0:41
о, мо
не ожидал, в общем.

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 июля 2017, 0:41
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
о, мо

Сейчас на сайтеConstance (Киноакадемик), постов: 16773
16 июля 2017, 20:42
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 16 июля 2017, 19:39
- Да не согласен я!
- Что, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими!
+++))

SпартаK (Критик), постов: 5194
16 июля 2017, 19:55
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Светлая ему память

- Послушайте, что же вы делаете с этими убитыми котами?
- На польты пойдут! Из них белок делать будут — на рабочий кредит


Angelina (Критик), постов: 17852
16 июля 2017, 19:39
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 16 июля 2017, 18:01
Хороший актер, гениальная роль, абсолютно гениальный фильм - лебединая песня для всех участников.

— Эту… ...
- Да не согласен я!
- Что, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими!

Mr Ma (Киноман), постов: 7990
16 июля 2017, 18:12
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Светлая ему память!

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
16 июля 2017, 18:03
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Гений!

Сейчас на сайтеConstance (Киноакадемик), постов: 16773
16 июля 2017, 18:01
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хороший актер, гениальная роль, абсолютно гениальный фильм - лебединая песня для всех участников.

— Эту… как её… переписку Энгельса с этим… как его — дьявола… с Каутским.

джульетта (Новичок), постов: 3
16 июля 2017, 16:50
Аватарка пользователя джульетта
Больше 9 лет на сайте
9
Ушел из жизни еще один талантливый актер советского кино и российского.Однако,с ним нами останется большая память о нем.Достаточно вспомнить о его ролях в фильмах и сериалах.Можно посмотреть любой его фильм в начале карьеры актера.Это большая утрата для нашего кинематографа.Мы всегда будем помнить и не забывать о нем.Вечная ему память!И большое спасибо ему!