Любимые герои из любимых сериалов могут жить вместе с тобой!
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
2750 руб.
На главную страницу

ФБР считало главный рождественский фильм США коммунистической пропагандой

ФБР считало главный рождественский фильм США коммунистической пропагандой

Федеральное бюро расследований США считало классический голливудский фильм "Эта замечательная жизнь", который снял режиссер Фрэнк Капра "коммунистической пропагандой". Об этом свидетельствует аналитический отчет, подготовленный ФБР в 1947 году.

В немилость у американских спецслужб времен Эдгара Гувера картина попала из-за "неправильного образа банкиров", которых олицетворял Генри Поттер, сыгранный Лайонелом Бэрримором. Агентам ФБР представлялось, что "жадный и похожий на Скруджа Поттер будет самым ненавидимым персонажем фильма" и таким образом дискредитирует банковскую систему как таковую. Вместо этого "создателям картины следовало бы показать, что банкир четко соблюдает предписание казначейства, касающееся правил выдачи кредитов".

Примечательно, что сам Фрэн Капра был известен своими консервативными взглядами и симпатиями к генералу Франко и Муссолини, но никак не к коммунистам.

Фильм "Эта замечательная жизнь" был номинирован на пять премий Американской Киноакадемии, и с 70-х годов XX века стал такой же неотъемлемой частью американского предновогоднего телевизионного эфира, как комедия "Ирония судьбы, или С легким паром" - советского.

Андрей Воронцов
Источник: Архив ФБР
25.12.2017 23:24
Предлагаем почитать также:
 
 
Всего комментариев: 7
John23 (Критик), постов: 7743
26 декабря 2017, 18:25
Аватарка пользователя John23
CaptainPirog писал(а) 26 декабря 2017, 11:22
И не только в жилище...)
:)) Вспомнился угарный эпизод из "Значит, война", когда подчиненный не хотел расстраивать своего босса:
Том Харди: "Ты смотрел запись?"
подчиненный: "Всего раз"
Том: "Так, и что там?"
подчиненный: "(смущенно) Агент Фостер проник в объект"
Том: "(пока еще не врубился) Дааа? И что дальше?"
подчиненный мнется и не знает, что сказать.
Том: "Что было дальше?"
подчиненный: (еще больше смущен, но говорить-то надо) "Проник ВНУТРЬ объекта"
Том: (до него наконец дошло) "О! Ясно-ясно, разговор окончен, спасибо..."

Strannik_V (Зритель), постов: 65
26 декабря 2017, 11:49
Аватарка пользователя Strannik_V
А почему об этом написали только сейчас? Совпадение, не думаю....

CaptainPirog (Критик), постов: 3887
26 декабря 2017, 11:22
Аватарка пользователя CaptainPirog
6
Andrew писал(а) 25 декабря 2017, 23:39
А вот я бы тогда сказал, что наша "Ирония" - это империалистическая пропаганда:) Так как дискредитирует образ ДЕТСКОГО ВРАЧА, который напивается в хлам, незаконно пробирается на борт воздушного ...
И не только в жилище...)

LivEricsen2 (Критик), постов: 2375
26 декабря 2017, 0:15
Аватарка пользователя LivEricsen2
1
не знаю че со мной не так но мои топ новогодние фильмы из американ ретро классики это унесенные ветром. поющие под дождем и в джазе только девушки, все уже подготовлено на 1-2 е число

Andrew (Админ), постов: 50239
25 декабря 2017, 23:39
Аватарка пользователя Andrew
А вот я бы тогда сказал, что наша "Ирония" - это империалистическая пропаганда:) Так как дискредитирует образ ДЕТСКОГО ВРАЧА, который напивается в хлам, незаконно пробирается на борт воздушного судна и вторгается в чужое жилище:)

SпартаK (Критик), постов: 2564
25 декабря 2017, 23:30
Аватарка пользователя SпартаK
6
замечательный фильм ,один из любимых.

Andrew (Админ), постов: 50239
25 декабря 2017, 23:24
Аватарка пользователя Andrew
Не зря наши авторы напомнили нам об этом замечательном фильме:)