px

ФБР считало главный рождественский фильм США коммунистической пропагандой

25.12.2017 23:24
ФБР считало главный рождественский фильм США коммунистической пропагандой

Спецслужба полагала, что "Эта замечательная жизнь" дискредитирует банкиров

Федеральное бюро расследований США считало классический голливудский фильм "Эта замечательная жизнь", который снял режиссер Фрэнк Капра "коммунистической пропагандой". Об этом свидетельствует аналитический отчет, подготовленный ФБР в 1947 году.

В немилость у американских спецслужб времен Эдгара Гувера картина попала из-за "неправильного образа банкиров", которых олицетворял Генри Поттер, сыгранный Лайонелом Бэрримором. Агентам ФБР представлялось, что "жадный и похожий на Скруджа Поттер будет самым ненавидимым персонажем фильма" и таким образом дискредитирует банковскую систему как таковую. Вместо этого "создателям картины следовало бы показать, что банкир четко соблюдает предписание казначейства, касающееся правил выдачи кредитов".

Примечательно, что сам Фрэн Капра был известен своими консервативными взглядами и симпатиями к генералу Франко и Муссолини, но никак не к коммунистам.

Фильм "Эта замечательная жизнь" был номинирован на пять премий Американской Киноакадемии, и с 70-х годов XX века стал такой же неотъемлемой частью американского предновогоднего телевизионного эфира, как комедия "Ирония судьбы, или С легким паром" - советского.

Источник новости: Архив ФБР


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
John23 (Критик), постов: 25832
26 декабря 2017, 18:25
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CaptainPirog писал(а) 26 декабря 2017, 11:22
И не только в жилище...)
:)) Вспомнился угарный эпизод из "Значит, война", когда подчиненный не хотел расстраивать своего босса:
Том Харди: "Ты смотрел запись?"
подчиненный: "Всего раз"
Том: "Так, и что там?"
подчиненный: "(смущенно) Агент Фостер проник в объект"
Том: "(пока еще не врубился) Дааа? И что дальше?"
подчиненный мнется и не знает, что сказать.
Том: "Что было дальше?"
подчиненный: (еще больше смущен, но говорить-то надо) "Проник ВНУТРЬ объекта"
Том: (до него наконец дошло) "О! Ясно-ясно, разговор окончен, спасибо..."

Strannik_V (Зритель), постов: 79
26 декабря 2017, 11:49
Аватарка пользователя Strannik_V
А почему об этом написали только сейчас? Совпадение, не думаю....

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
26 декабря 2017, 11:22
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 25 декабря 2017, 23:39
А вот я бы тогда сказал, что наша "Ирония" - это империалистическая пропаганда:) Так как дискредитирует образ ...
И не только в жилище...)

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
26 декабря 2017, 0:15
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
не знаю че со мной не так но мои топ новогодние фильмы из американ ретро классики это унесенные ветром. поющие под дождем и в джазе только девушки, все уже подготовлено на 1-2 е число

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
25 декабря 2017, 23:39
Аватарка пользователя Andrew
А вот я бы тогда сказал, что наша "Ирония" - это империалистическая пропаганда:) Так как дискредитирует образ ДЕТСКОГО ВРАЧА, который напивается в хлам, незаконно пробирается на борт воздушного судна и вторгается в чужое жилище:)

SпартаK (Критик), постов: 5194
25 декабря 2017, 23:30
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
замечательный фильм ,один из любимых.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
25 декабря 2017, 23:24
Аватарка пользователя Andrew
Не зря наши авторы напомнили нам об этом замечательном фильме:)