Меню сайта
На главную страницу

Режиссер "Сомнии" снимет сиквел "Сияния"

Режиссер "Сомнии" снимет сиквел "Сияния"

У знаменитого фильма "Сияние", который режиссер Стэнли Кубрик снял по мотивам произведения Стивена Кинга, будет продолжение. Как сообщает издание Deadline, его постановщиком назначен Майк Флэнеган, создатель таких мистических картин, как "Сомния" и "Окулус".

Сценарий будет базироваться на книге Кинга, изданной в 2013 году. В центре сюжета окажется Дэнни Торренс, который в свои сорок с небольшим борется с теми же демонами, что и его отец, - гневом и алкоголизмом. Флэнеган также станет автором сценария картины. Утверждается, что в продолжении будут прямые ссылки на оригинальный фильм. Сроки работ и возможный прокатный график пока не уточняются. Неизвестно также, кто может сыграть ключевые роли.

Отметим, что еще в 2015 году сообщалось о начале работ над приквелом "Сияния". Предполагалось, что повествование пойдет от лица афериста Боба Ти. Ватсона, который стал первым владельцем горного отеля в начале 20-го столетия. Однако этот проект так и не был реализован.

Напомним также, что сам Стивен Кинг был не в восторге от экранизации Стэнли Кубрика, но успех фильма был велик в основном из-за выдающейся актерской работы Джека Николсона.

Андрей Воронцов
Источник: Deadline
26.01.2018 23:05
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 30
Steve Austin (Критик), постов: 5618
28 января 2018, 10:55
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 28 января 2018, 0:22
В том-то и загвоздка, что в отрыве он никак не может находиться и к оригиналу он привязан не только в сюжетном плане, но и в художественном; к той планке, которая была задана первым фильмом.
Умозрительный ...
По поводу "Хоббита", то там всё делал один человек, ситуация немного другая от того, что обсуждали, но для умозрительного примера, наверное, подойдёт) Отвечаю: первый фильм мне хоть в отрыве, хоть без отрыва от трилогии "Властелина колец" очень понравился и если сделать плавненький переход ко второму фильму, который бы объединил получившиеся в итоге "Пустошь Смауга" и "Битва пяти воинств", поубирав шелуху, то о дилогии (а три фильма задумывались не сразу) бы было другое общественное мнение. Но всё равно пересмотр всех трёх фильмов "Хоббита" у меня рвотных рефлексов не вызывает и я считаю их неплохой трилогией. Признаю первенство первой трилогии, конечно, но изначально в "Хоббите" не было того, что могло превзойти эпопею, написанную Толкиным, под названием "Властелин колец".

Итог: думаю, что можно признать фильм хорошим даже если он уступает шедевру, продолжением/предысторией/втыквелом которого является, но избежать сравнений невозможно.

Steve Austin (Критик), постов: 5618
28 января 2018, 10:41
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 28 января 2018, 0:22
В том-то и загвоздка, что в отрыве он никак не может находиться и к оригиналу он привязан не только в сюжетном плане, но и в художественном; к той планке, которая была задана первым фильмом.
Умозрительный ...
Нет, я согласен, что без сравнения с оригиналом никак. Единственное, что в сюжетном плане как в том, так и в этом случае немного проще, потому что продолжение было задумано и написано самим автором произведений, по которым был снят первый фильм. И моё мнение: не надо гнаться в художественном плане за оригиналом, потому что очень большая вероятность того, что проиграешь. Обязательно надо создавать своё и я имел ввиду, что любому создателю этого "своего", безусловно, хотелось бы, чтобы его труд оценили как в первую очередь его труд, а не начинали говорить о том, насколько он уступает фильму, который многие считают шедевром. Но в отрыве никак нельзя и тому, кто будет этим заниматься, придётся смириться, хоть и мне кажется это довольно трудновато для создателя с таким делом смириться - я это имел ввиду.

Сейчас на сайтеGeorge (Киноакадемик), постов: 3291
28 января 2018, 0:22
Аватарка пользователя George
Больше 2 лет на сайте
2
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 28 января 2018, 0:03
Если по Одиссе судить, то готовсь к тому, что каждый первым делом будет говорить, насколько это не шедевр Кубрика, даже если фильм в отрыве от всего неплохой.
В том-то и загвоздка, что в отрыве он никак не может находиться и к оригиналу он привязан не только в сюжетном плане, но и в художественном; к той планке, которая была задана первым фильмом.
Умозрительный пример: можно было отделаться от мысли, что Хоббит - это не ВК?! Что в отрыве это неплохой фильм?!

Steve Austin (Критик), постов: 5618
28 января 2018, 0:03
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 27 января 2018, 23:50
Это интересно - каково продолжить фильм после Кубрика?!
Если по Одиссе судить, то готовсь к тому, что каждый первым делом будет говорить, насколько это не шедевр Кубрика, даже если фильм в отрыве от всего неплохой.

Сейчас на сайтеGeorge (Киноакадемик), постов: 3291
27 января 2018, 23:50
Аватарка пользователя George
Больше 2 лет на сайте
2
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это интересно - каково продолжить фильм после Кубрика?!

OlegD (Киноакадемик), постов: 10431
27 января 2018, 23:45
Аватарка пользователя OlegD
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Обожаю фильм Кубрика

Boss (Критик), постов: 8457
27 января 2018, 23:38
Аватарка пользователя Boss
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 27 января 2018, 23:34
Не, Нолан гений)
#НоланБог

Andrey253 (Киноакадемик), постов: 15760
27 января 2018, 23:34
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HuntGod писал(а) 27 января 2018, 15:34
Кому не нравятся фильмы Кубрика, в психологии ни чего не понимают)
Кубрик - гений!
Не, Нолан гений)

Mono (Киноакадемик), постов: 6545
27 января 2018, 15:59
Аватарка пользователя Mono
Больше 3 лет на сайте
3
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну... 7ку то я ему всё равно поставила, это уже не 3 из 10.
Просто была немного разочарована... это как с новинками же. Возлагаешь на фильм все свои надежды, веришь, что он будет на 10. А после просмотра, ставишь оценку ниже, потому что ждал от фильма слишком многого.

xen04158602 (Критик), постов: 4690
27 января 2018, 15:54
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 27 января 2018, 15:46
Но побеждал то он как ужасы ;)))
Главный страх клиентов гостиницы - обнаружить даму, как в фильме, в своей ванне).