Интернет-магазин KN-shop: Лучшие подарки на любые праздники! Успей купить первым! Времени и фигурок всегда не хватает!
Агент Джей и ФрэнкКсеноморфДневная ФурияДоктор СтрэнджПеннивайзДжон СноуЧеловек-Паук
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
Меню сайта
На главную страницу

"Парк Юрского периода" признан культурным достоянием

"Парк Юрского периода" признан культурным достоянием

По давно сложившейся традиции Национальный реестр кинофильмов США в конце года представил список кинопроектов, которые будут считаться в Северной Америке культурным достоянием и будут отправлены на вечное хранение в особый архив библиотеке Конгресса.

В 2018 году в список вошли такие шедевры, как "Парк Юрского периода", "Золушка", "Моя прекрасная леди", "Ребекка", "Сияние" и другие. Самым старым фильмом в этом перечне стала короткометражная зарисовка "Кое-что хорошее - поцелуй негров", снятая в 1898 году. Она была случайно обнаружена в архиве лишь в 2014 году. Самым "молодым" оказалась драма "Горбатая гора", выпущенная в 2005 году, и повествующая о любви двух ковбоев.

Отметим, что согласно положениям закона под названием "National Film Preservation Act" ежегодно выбираются два десятка кинопроектов, представляющих по мнению экспертов Библиотеки, культурную и историческую ценность. С момента создания этих фильмов или мультфильмов должно пройти не менее 10 лет. Пленочные и цифровые копии хранятся в особых условиях, позволяющих сберегать их в неизменном качестве практически неограниченно долго. В общей сложности к концу 2018 года в хранилище уже находились более 750 кинопроектов.

14.12.2018 12:34
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 19
xyzknows (Критик), постов: 1412
15 декабря 2018, 13:05
Аватарка пользователя xyzknows
Больше года на сайте
1
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Но ведь...
Ведь культурное достояние это же черная пантера...

pycuk (Критик), постов: 511
15 декабря 2018, 10:36
Аватарка пользователя pycuk
Больше 3 лет на сайте
3
Половина комментов про "Гору". Нельзя про такое в новостях упоминать))

танос (Зритель), постов: 688
14 декабря 2018, 22:12
Аватарка пользователя танос
Mickey Mouse писал(а) 14 декабря 2018, 21:48
Позорить себя новым МЮПом на фоне культурного достояния должно быть особенно стыдно. Будь Трэворроу настоящий офицер, ему бы следовало застрелиться-)
я не считаю это позором , мне не нравятся эти новые фильмы про динозавров , но я восхищаюсь какую кассу они сделали .

Mickey Mouse (Зритель), постов: 695
14 декабря 2018, 21:48
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Позорить себя новым МЮПом на фоне культурного достояния должно быть особенно стыдно. Будь Трэворроу настоящий офицер, ему бы следовало застрелиться-)

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
14 декабря 2018, 21:14
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
Kent S писал(а) 14 декабря 2018, 16:29
Горбатая гора? серьезно?
Еще как. Серьезно.

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
14 декабря 2018, 21:14
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
Кэтти-бри писал(а) 14 декабря 2018, 12:44
А какую историческую и культурную ценность несёт "Гора"?:) Как самый голубой фильм в истории, прокатываемый в кинотеатрах?:)
Да.

Как самый лучший про "дружбу". :)

xen04158602 (Киноакадемик), постов: 6776
14 декабря 2018, 20:56
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 14 декабря 2018, 13:14
С "Горой" поторопились. Надо ещё лет 20 подождать, чтобы проверить её культурную ценность.
Потом поздно будет. Куют гору, пока горбата)

CaptainPirog (Критик), постов: 4660
14 декабря 2018, 20:52
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 14 декабря 2018, 13:14
С "Горой" поторопились. Надо ещё лет 20 подождать, чтобы проверить её культурную ценность.
Мы же все понимаем почему...

CaptainPirog (Критик), постов: 4660
14 декабря 2018, 20:52
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Давно пора было, культовый фильм с потрясающими спецэффектами!

Сейчас на сайтеКэсси (Критик), постов: 9024
14 декабря 2018, 17:22
Аватарка пользователя Кэсси
Больше 2 лет на сайте
2
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 14 декабря 2018, 17:21
Потому что выбирается всего два десятка кинопроектов, написано же:) Видимо, были более актуальные картины. Плюс фильм прошёл испытание временем всего 4 года как:)
Ой... десять лет же... думала двадцать. Тогда действительно странно.