px

Кейт Бланшетт призвала считать ее актером вместо актрисы

Кейт Бланшетт призвала считать ее актером вместо актрисы

Глава жюри Венецианского кинофестиваля отказалась считать себя "актрисой"

Председатель жюри международного Венецианского кинофестиваля Кейт Бланшетт предпочитает считать себя актером, а не актрисой. Как отмечает телеканал CNN, такой комментарий прозвучал из ее уст на пресс-конференции, когда журналисты поинтересовались ее мнением по поводу решения организаторов Берлинского кинофестиваля вручать "гендерно нейтральные награды".

"Не считайте это политическим заявлением, но я всегда называла себя актером. Я не думаю, что у нас есть правильные гендерные определения, и я принадлежу к поколению, для которого слово "актриса" всегда использовалось в уничижительном смысле. Так что я думаю, что имею право претендовать на другую реальность", - ответила она.

В качестве аргумента Бланшетт предложила итальянским журналистам подобрать эквивалент слову "маэстро", но только женского рода. И услышала в ответ, что такого не существует.

Напомним, что ранее дирекция Берлинского фестиваля объявила, что отныне будет упразднено разделение актерских наград по половому признаку. "Мы считаем, что отсутствие разделения премий за актерское мастерство по гендерному признаку является хорошим сигналом для чувствительной к данной проблематике киноиндустрии", - заявляли директора фестиваля Мариэтта Риссенбек и Карло Шатриан.

Источник новости: CNN
04.09.2020 21:46
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 44
mr.Karabasof (Новичок), постов: 41
5 сентября 2020, 17:03
Аватарка пользователя mr.Karabasof
Больше 4 лет на сайте
4
"В качестве аргумента Бланшетт предложила итальянским журналистам подобрать эквивалент слову "маэстро", но только женского рода. И услышала в ответ, что такого не существует." Где то заплакала одна подзабытая примадонна, так и не ставшая маэстро.

SпартаK (Критик), постов: 5194
5 сентября 2020, 16:31
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 5 сентября 2020, 10:10
И она туда же...Ну Кейт. Ну зачем?
У богатых и знаменитых свои причуды))

OlegD (Критик), постов: 12063
5 сентября 2020, 16:24
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне кажется, что из всего этого раздувается зачем-то большая проблема, чем есть на самом деле. В конце концов, актёр есть актёр, не важно женского он пола или мужского. И если восхитительной Кейт Бланшетт угодно, чтобы ее считали актёром, а не актрисой, то я таки буду называть ее актёром. Полагаю, никто от этого не умрет, хотя некоторые весьма возможно захлебнутся собственной желчью.

Holt (Киноман), постов: 6216
5 сентября 2020, 16:22
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
А женский - будет?

Holt (Киноман), постов: 6216
5 сентября 2020, 16:21
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кейт Бланшетт - актёр. Мужского пола.Я схожу ещё за пивом


OlegD (Критик), постов: 12063
5 сентября 2020, 16:18
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 4 сентября 2020, 21:48
Да вообще пора отменить все половые различия, а то оскорбительно как-то это все. Подумаешь, у кого-то там грудь, ...
Я конечно извиняюсь, но у вас тоже грудь есть, просто меньшего размера)

Holt (Киноман), постов: 6216
5 сентября 2020, 14:38
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Эрективная схема - пускай присутствует,
А большие (по Фрейду) - не очень умствуют

Сейчас на сайтеKent S (Киноакадемик), постов: 33347
5 сентября 2020, 14:38
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Теперь она точно не сможет получить роль, когда будут искать Актрису на галвную роль. Она же теперь Актер

Holt (Киноман), постов: 6216
5 сентября 2020, 12:24
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Интервью, которое взорвало соцсети:
- Твой любимый актёр (Урбан, Шварценеггер, Феникс)?
- Кейт Бланшетт

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
5 сентября 2020, 12:13
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отказываясь от пола, она еще больше внимания привлекает в половому диморфизму. Будь она "актером", ей бы такая дребедень в голову не полезла, не имеющая ровно никакого отношения к профессии. Актеры-мужчины благополучно примеряют на себя женские образы, и кого только нет в этом списке! "Актеры"-женщины примеряют на себя мужские образы гораздо реже. Но Бланшетт как раз здесь в лидерах, вспомнить хотя бы Манифесто и Меня там нет.