px

"Темный рыцарь" и "Шрек" признаны национальным достоянием США

14.12.2020 23:17
Темный рыцарь и Шрек признаны национальным достоянием США

Обновлен список кинопроектов, попавших в Библиотеку Конгресса

Библиотека Конгресса США обновила список кинопроектов, которые признаны национальным культурным достоянием США. В 2020 году его пополнили экранизация комиксов "Темный рыцарь" Кристофера Нолана 2008 года выпуска; полнометражный мультфильм "Шрек" студии DreamWorks Animation, мюзикл "Бриолин" 1978 года и комедия Джона Белуши и Дэна Эйкройда 1980 года "Братья Блюз" и многие другие.

"Это не только большая честь для всех нас, кто работал над "Темным рыцарем", это также дань уважения всем удивительным художникам и писателям, которые работали над великой мифологией Бэтмена на протяжении десятилетий", - говорится в комментарии Нолана по этому поводу.

Утверждается, что в перечне содержится рекордное число фильмов, созданных женщинами. Как заявила библиотекарь Конгресса Карла Хейден, таким образом был отмечен "удивительный вклад женщин и представителей иных рас в американское кино, несмотря на то, что они часто сталкиваются с непреодолимыми препятствиями".

Напомним, что кинопроекты, признанные достоянием нации, отправляются в специальное хранилище, где созданы все условия для того, чтобы пленки и цифровые копии находились как можно дольше без потери качества.

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 41
Maxxx (Критик), постов: 5250
15 декабря 2020, 12:42
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Soundwave писал(а) 15 декабря 2020, 12:37
А где фильмы Марвел? Это точно заговор "воЕнов DC"!
там все фильмы на один раз,и то в кинотеатре только посмотреть!ну Железный человек первый еще хорош,для пересмотра

Soundwave (Киноман), постов: 2010
15 декабря 2020, 12:37
Аватарка пользователя Soundwave
Больше 5 лет на сайте
5
А где фильмы Марвел? Это точно заговор "воЕнов DC"!

Taler (Зритель), постов: 326
15 декабря 2020, 12:27
Аватарка пользователя Taler
Зэпп писал(а) 15 декабря 2020, 12:19
Это не в случае безрадостных перспектив, это просто потому что в каждом периоде свой культурный пласт. И если сейчас ...
Мстители, вероятнее всего. Если про веяния - то "Капитан Марвел" не вывел феминизм с какого то уж очень нулевого уровня до небес, а в "Чёрной Пантере" уж слишком мультипликационная, но при этои серьёзная Ваканда, как по мне

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 декабря 2020, 12:19
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Taler писал(а) 15 декабря 2020, 12:08
Ха, это в случае вырисовывания совсем безрадостных перспектив в кинематографе, вы, видимо, имеете в виду?)Так, просто ...
Это не в случае безрадостных перспектив, это просто потому что в каждом периоде свой культурный пласт. И если сейчас популярны кинокомиксы, то и их отражение будет представлено, как срез поп-культуры. но не сразу, конечно.

Там в этом реестре не все какое-то гениальное авторское собрано.
Середняки вроде Супермена 78го или Хэллоуина Карпентера хорошо иллюстрируют.

выберут что-нибудь патриотичное или отражающее ценности, которые будут актуальны на момент добавления.
ТУТ УЖ КАК ПОВЕЗЕТ - Мстители, Стражи галактики, Железный Человек, Первый Мститель2, Капитан Марвел, Пантера.

Taler (Зритель), постов: 326
15 декабря 2020, 12:09
Аватарка пользователя Taler
Taler писал(а) 15 декабря 2020, 12:08
Ха, это в случае вырисовывания совсем безрадостных перспектив в кинематографе, вы, видимо, имеете в виду?)Так, просто ...
Человека-паука Магуайера вот можно, пожалуй


Taler (Зритель), постов: 326
15 декабря 2020, 12:08
Аватарка пользователя Taler
Зэпп писал(а) 15 декабря 2020, 11:51
Кто забыл-то?) диситарды?)
готовы ответить за эти слова лет через 20?или через 50?)
кинокомиксы сейчас культурный ...
Ха, это в случае вырисовывания совсем безрадостных перспектив в кинематографе, вы, видимо, имеете в виду?)Так, просто в рамках предположения - какой бы фильм мог туда попасть из вышедших комикс-экранизаций от Марвел?

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 декабря 2020, 11:51
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёмoё писал(а) 15 декабря 2020, 11:02
Так вот эту проверку они и не пройдут! Их уже забыли !
Кто забыл-то?) диситарды?)
готовы ответить за эти слова лет через 20?или через 50?)
кинокомиксы сейчас культурный феномен, так что какие-то проекты войдут в историю. у Марвел такие блокбастеры получаются хорошо, лучше, чем у остальных. короче, все шансы.

Ёмoё (Зритель), постов: 292
15 декабря 2020, 11:02
Аватарка пользователя Ёмoё
Больше 4 лет на сайте
4
Зэпп писал(а) 15 декабря 2020, 10:58
успеют попасть. там вообще нет фильмов последних десяти лет.
даже пример Рыцаря - большая редкость.
Обычно, ...
Так вот эту проверку они и не пройдут! Их уже забыли !

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 декабря 2020, 10:58
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёмoё писал(а) 15 декабря 2020, 10:42
Не подскажишь названия фильмов Марвел которые там есть?
успеют попасть. там вообще нет фильмов последних десяти лет.
даже пример Рыцаря - большая редкость.
Обычно, большую проверку времени устраивают.

Ёмoё (Зритель), постов: 292
15 декабря 2020, 10:42
Аватарка пользователя Ёмoё
Больше 4 лет на сайте
4
JENIK писал(а) 15 декабря 2020, 2:37
Шрек крутой, а Рыцарь это лажа. Лучше бы Шазама добавили. ))
Не подскажишь названия фильмов Марвел которые там есть?