px

"Гражданин Кейн" впервые утратил высший рейтинг

28.04.2021 11:16
Гражданин Кейн впервые утратил высший рейтинг

Обнаружена единственная отрицательная рецензия на фильм

Знаменитый голливудский фильм "Гражданин Кейн" впервые утратил наивысший рейтинг в системе портала Rotten Tomatoes, являющегося крупнейшим агрегатором профессиональных рецензий. По сведениям издания The Hollywood Reporter, произошло это потому, что была найдена единственный отрицательный отзыв, опубликованный около 80 лет назад в одной из газет.

"Вы много слышали об этой картине, и я вижу по рекламе, что некоторые эксперты считают ее" величайшим фильмом, когда-либо снятым", - говорится в обзоре, который подписан псевдонимом Мэй Тайни. - Я не знаю. Он интересен. Да, он отличается. Но на самом деле, он достаточно странный, чтобы стать музейным экспонатом. Он приносит в жертву эксцентричности развлекательную составляющую".

Напомним, что исторический пересмотр рейтинга "Гражданина Кейна" произошел вскоре после поражения фильма "Манк" на церемонии "Оскар 2021". Картина, рассказывавшая о сценаристе голливудской классики Германе Я. Манкевиче, считалась фаворитом и претендовала на 11 наград Американской Киноакадемии, но в итоге получила лишь две технические премии - за лучшее художественное оформление и лучшую операторскую работу.

Источник новости: Rotten Tomatoes


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 28
George (Киноакадемик), постов: 10523
28 апреля 2021, 14:14
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 апреля 2021, 14:12
При чем тут какая-то культурная ценность? Речь о банальной связи двух событий. Томаты после поражения Манка решили ...
А зачем это делается?

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
28 апреля 2021, 14:12
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 28 апреля 2021, 13:53
Как на культурную значимость Кейна может сказаться участие Манка на Оскаре (эти фильмы ничего не связывает, кроме ...
При чем тут какая-то культурная ценность? Речь о банальной связи двух событий. Томаты после поражения Манка решили откопать древнюю отрицательную рецензию на Кейна и сбили его рейтинг. События явно связанные

George (Киноакадемик), постов: 10523
28 апреля 2021, 14:12
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 апреля 2021, 13:44
Манк при том, что на Оскар с ним случилась катастрофа. Лидер по номинациям получил жалкие две технические награды. ...
Я имел ввиду не событийная связь, а логическую закономерность (точнее, ее отсутствие). Получается так, что Манк проиграл по той простой причине, что Гражданин Кейн оказывается не так уж хорош.

George (Киноакадемик), постов: 10523
28 апреля 2021, 13:53
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 апреля 2021, 13:44
Манк при том, что на Оскар с ним случилась катастрофа. Лидер по номинациям получил жалкие две технические награды. ...
Как на культурную значимость Кейна может сказаться участие Манка на Оскаре (эти фильмы ничего не связывает, кроме исторических имен). Более низкие рейтинги Хоббита и более скромное участие на Оскаре может сказаться на рейтингах ВК (а эти трилогии связывает абсолютно все)?!

Druid (Зритель), постов: 2357
28 апреля 2021, 13:52
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
123456789 писал(а) 28 апреля 2021, 13:51
Китаянки
Яблокитай


123456789 (Критик), постов: 13927
28 апреля 2021, 13:51
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
123456789 писал(а) 28 апреля 2021, 13:50
тогда пострадать должна была лента Китайки
Китаянки

123456789 (Критик), постов: 13927
28 апреля 2021, 13:50
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 28 апреля 2021, 13:44
Манк при том, что на Оскар с ним случилась катастрофа. Лидер по номинациям получил жалкие две технические награды. ...
тогда пострадать должна была лента Китайки

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
28 апреля 2021, 13:44
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 28 апреля 2021, 13:26
Только один отрицательный отзыв?! Их масса была, так как газетный магнат Уильям Хёрст (прототип Кейна) употребил ...
Манк при том, что на Оскар с ним случилась катастрофа. Лидер по номинациям получил жалкие две технические награды. И на следующий буквально день рейтинг самого Кейна лишился 100 процентов. События явно связанные

George (Киноакадемик), постов: 10523
28 апреля 2021, 13:26
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Только один отрицательный отзыв?! Их масса была, так как газетный магнат Уильям Хёрст (прототип Кейна) употребил все свое влияние на то, чтобы уничтожить картину в прессе. Но как говорится, "рукописи не горят" и в этом случае, выдающееся кино не потопить.
Только причем здесь Манк и Оскар - неясно. Если бы взял главный приз, то не нашли бы тот самый отзыв и пересмотра не состоялось бы?! А так давно в списках величайшим картин Гражданина потеснило Головокружение Хичкока.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 апреля 2021, 13:19
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А где отрицательное то?;)