px

Собираем пользовательскую рецензию на сериал "Властелин колец: Кольца власти"

Студия Amazon выпускает первый сезон сериала "Властелин колец: Кольца Власти", который рассказывает о событиях, произошедших в так называемую Вторую Эпоху, то есть задолго до драматической борьбы с Сауроном, происходившей в знаменитой трилогии Питера Джексона.
Очевидно, что уже с первых эпизодов шоу станет понятно, правильное ли направление выбрали создатели шоу, и не стал ли сериал жертвой погони за модными ныне тенденциями, и удалось ли авторам проекта удержать планку на уровне, который задали полнометражные экранизации.
Высказывайте ваше мнение, как обычно, максимально аргументированно, стремясь избегать спойлеров. Просьба воздержаться от обсуждений и комментариев не относящихся к теме этой заметки. 
01.09.2022



Всего комментариев: 18
CaptainPirog (Критик), постов: 4973
6 сентября 2022, 19:35
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
После просмотра первых серий оказалось, что чернокожие эльфы, гномы, хоббиты или странная Галадриэль с суицидальными наклонностями не являются проблемой сериала, а проблемой сериала по сути является всё! Если подробнее: искажение лора; жеманность локаций; ужасные диалоги между персонажами, которые с пафосными лицами несут откровенную ахинею, и которые в свою очередь максимально неинтересные, а некоторые из них сравни Финну из ЗВ, что не удивительно, ведь большинство выдумка горе-сценаристов; конечно же "леголас с алиэксперсс", у которого на все эпизоды одно выражение лица; незапоминающиеся композиции, что очень странно, ведь привлекался тот же композитор, что и для трилогии И. Джексона, видимо даже он интуитивно понимал, что в итоге получится... К плюсам можно отнести эпизоды с гномами, но тоже с большой натяжкой, так как повестка так или иначе все портит. Ну и главный вопрос, а для кого это снималось? Ведь после плевка в лицо фанатам вселенной ВК, от Амазон, ясно же, что не для них...

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
5 сентября 2022, 0:13
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если сумировать всё по первым двум сериям, то проще будет всё это действо описать как "Ни о чём". Какие-то герои, которых в большинстве своём играют деревянные актёры что-то творят в красивеньких вылезвнных локациях под бредом Властелина колец, хотя сам мир больше похож на какое-нибудь D&D. Это даже не настолько плохо, что хочется смеяться, это плохо в том смысле, что до одури уныло. Возможно дальше нагонят хоть какой-то интриги (а предпосылы, на самом деле, есть), но пока что Кольца Власти выглядят как нечто самое унылое, что можно было снять за почти пол миллиарда долларов

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
5 сентября 2022, 0:06
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Трудно судить по первым двум сериям о качестве, но пока что сериал лучше, чем мог бы быть, но это такой себе комплимент едва ли не самому дорогому проекту в истории телевидения. Кроме визуала и парочки приятных персонажей здесь вообще не на что смотреть. Для кого снимали, не совсем понятно. Фанаты бомбят и просто должны были бомбить из-за несоответствия лора, а простой зритель, даже тот, кто читал оригинальные книги, будет недоумевать кто такой этот Моргот, почему хоббитов называют харфутами, почему к эльфам вдруг такое принебрежительное отношение (хотя расовых притеснений, почему-то нет, ЛОЛ?) и т д и т п. Вообще не понятно к чему всё идёт? Типо, да, будет битва с Сауроном и всё в таком духе, но следует, не знаю, хоть представить зрителю угрозу, чтобы он понимал к чему всё идёт? Потому что пока что это всё похоже лишь на рандомное скопление разных персонажей, которые что-то там где-то там делают

Сейчас на сайтеSF Freddy (Киноакадемик), постов: 31792
4 сентября 2022, 17:48
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Относительно актерского подбора, то такое впечатление, что набирали актеров, чем дешевле. Мало того, на роль эльфов в большинстве подобрали таких актеров, которые на эльфов то, какими их описывал Профессор, и не похожи. Про актерскую игру даже говорить нечего. Как пример, наш смуглолицый эльф, у него на протяжении двух серий независимо от ситуации одно и то же выражение лица. Кстати, по поводу любовной линии. Сценаристы сериала решили повторить туже ошибку, что и ПиДжей в Хоббите, введя любовную линию аля Арагорн-Арвен.
Кто приятно удивили, так это мохноноги. Удивительно, но те, кого здесь не должно быть, вышли самыми приятными и не раздражающими. Особенно Фродо и Сэмиус в женских обличиях – Нори и Поппи. Еще неплохо отработал свой гонорар Беар Маккрири.
И да, таки скучно. И главное – не чувствуется здесь именно та Арда, которую создал Профессор.

Сейчас на сайтеSF Freddy (Киноакадемик), постов: 31792
4 сентября 2022, 17:48
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ну что ж, неудержался и посмотрел.
Визуал в целом вышел не плохой, но местами перегружен, а местами выглядит как рисовка дитя. Про красоты Новой Зеландии говорить и нечего – красотища неймоверная.
Поскольку сериал снят на основе ВК и Приложений (если верить Амазон), а там, как в целом в Легендариуме, о Второй Эпохе (несчитая Акаллабет в Сильмариллионе и в Приложении 1 раздел Нуменор и Приложения 2 Вторая Эпоха и Хронология В.Э.) ничего нет, то это дало возможность выдумывать что хочешь. И вот здесь сценаристы сплоховали. Вводя сюжетные линии и образы, которые противоречат Легендариуму как по духу, так и по связи с событиями Первой и Третьей Эпох, они привели сюжет сериала к неровности и нелогичности.


Edj (Зритель), постов: 81
4 сентября 2022, 8:15
Аватарка пользователя Edj
Больше года на сайте
1
Читаю рецензии пользователей, и хочу предложить администраторам кое что. Увеличить количество знаков для одного комментария. Иначе пользователи вынуждены по несколько сообщений написать

Eq Fist (Критик), постов: 15137
4 сентября 2022, 6:11
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Пластиковый уровень визуальной составляющей, где-то кадры нормальные, где-то просто сидаб, от сериальности избавится не удалось. Визуальный эффекты ничего выдающегося из себя не представляют, типичный уровень графики среднестатического посредственного блокбастера.

Музыка ничем не выделяется, стоковый, серый OST, коих как кое чего за баней. Ну и да, я не представляю возможным как описать все то что сделали авторы на повестке, как они наплевательски отнеслись к величайшей вселенной Толкина, и как забили на сценарий и проработку диалогов, темпоритм убит, видно нейросеть писала их. Батальные сцены поставлены шутками, монтаж умер. Каст полный ноль, такого дна я давно не видел. Как итог, сериал ожидаемо оказался провалом, всех притястных к этому бездушному плевку надо сажать на вилы и повторять такое детство по пять в день и спина болеть не будет.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5993
3 сентября 2022, 23:49
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Персонажи же, создание которых было на совести исключительно сценаристов, вышли довольно неоднозначными: так у нас есть милейшая представительница мохноногов Нори, за которой интересно наблюдать и на долю сюжетной ветки которой выпадают достаточно интригующие события; но в то же время есть чернокожий эльф Арондир (этакий недо-Берен) и человеческая целительница Бронвинн (этакая крестьянская Лютиэн), чья любовная линия более чем уныла.
На самом деле не очень понятно, на кого рассчитан данный сериал. Поклонникам произведений Толкиена сериал не зашел еще с момента трейлеров, ибо нещадная перекройка канона была очевидна еще тогда. Рядовым же зрителям сериал предлагает ужасно куцый пролог, после которого у них останется много вопросов, и не предоставляет порой необходимые пояснения. Наверное лучше всего быть где-то посередине))
Пока первые две серии получают от меня 5,5 отсутствующих эльфийских париков из 10. Просмотр сериала точно продолжу (хотя бы чтобы посмеяться над его нелепицами :)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5993
3 сентября 2022, 23:27
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не так страшен черт, как его малюют, но и определенно не так прекрасен, как то заявлял Амазон и продавшиеся не иначе как за кольцо Всевластья критики. Если начисто забыть про канон и закрывать глаза на некоторые сомнительные моменты, касающиеся сюжета и персонажей, то сериал вполне смотрибелен - картинка выглядит в целом хорошо, денег на графику определенно не пожалели, да и невероятные виды Новой Зеландии увидеть снова очень приятно.
И все же это не вселенная Толкиена, не те истории и герои, которых он воплощал в жизнь через свои произведения. В сериале начисто отсутствует та особая атмосфера, которая присутствовала не только в книгах, но и в фильмах Питера Джексона - в трилогии в первую очередь, но также и в Хоббите. Создатели определенно не поняли мир Профессора, или же и не старались понять.
По итогу это выливается в зачастую странные нелогичные поступки и поведение каноничных героев (пальму первенства в этом, как несложно догадаться, пока уверенно держит Галадриэль).

Веном (Критик), постов: 775
3 сентября 2022, 22:21
Аватарка пользователя Веном
Больше 6 лет на сайте
6
Сразу видно - проект на миллиард долларов. Разве вначале не видели спецэффекты?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды