px

Рецензия к фильму "Малефисента" от Hasanov

Страшно красивая

В последние годы голливудские студии придерживаются верного курса, снимая старые добрые сказки на новый лад. Две «Белоснежки», «Алиса в стране чудес», «Волшебник страны Оз» уже доказали, что армия почитателей старых, светлых и поучительных сказок никуда не делась. Волшебные миры с удивительными существами всегда завораживают не только детей, но и взрослых. Надеюсь, студия «Уолт Дисней» и дальше продолжит выпускать сказки с подобающим размахом, любовью и преданностью.

Роберт Стромберг переосмыслил «Спящую красавицу», представив нашему вниманию изнаночную сторону истории. В картине пристальное внимание приковано к предыстории известной сказки, где объектом внимания становится злая волшебница Малефисента. Наверняка, многим не терпится узнать, что натолкнуло ее на столь радикальные поступки. Все началось с того, что по соседству жили два королевства-людей и волшебных существ. Последние жили в мире, заботились друг о друге, но однажды их потревожили тщеславные люди, которые внесли хаос и раздор, принудив доброжелательную Малефисенту применить могущественные темные силы. Преданная и опустошенная, в пылу ярости и гнева, она наложила проклятье на королевское дитя. Но прошли годы, после чего она жалеет о поспешном поступке, который может погубить расцветающую Аврору.

Фильм можно ознаменовать как долгожданный бенефис Анджелины Джоли. И это не благодаря тому, что ей принадлежит главная роль, а потому что яркий образ актрисы затмил всех. Джоли одна из тех, которая может появиться на экране только для того, чтобы ее любовались. Каждая улыбка, ухмыляющийся взгляд, «издевательский» и немного саркастический смех принимаются тождественно. Я хорошо понимаю Диавэля, прислужника волшебницы, ибо за такой красотой можно следовать повсюду, при этом перевоплощаясь в различные существа. Кто бы как не критиковал актрису, но она хорошо показала гнев героини вперемешку с радостью и горем. Предательство, которое было совершено в ее сторону, может послужить многим уроком, ибо кто знает, какую сторону человека можно открыть при этом. Рога и скулы Малефисенты ничуть не смущают, они придают, особенно при лунном свете, могущество и стать. И заслуга сценаристов в том, что они не стали погружать этот персонаж в омут мести, коварства и злости. Смех, причудливые игры сыграли на руку, придав истории баланс и гармонию. О, этот громкий и чудный смех, который насквозь пронизывает мою душу! Под этим божественным звучанием, музыкальное сопровождение от композитора (Джеймс Ньютон Ховард) уходит тихо в сторонку. Малефисента, как и любой живой организм имеет фобии, которые делают противостояние с врагами более увлекательными.

О персонаже Анджелины Джоли можно писать много хвалебных эпитетов, но также в фильме можно выделить и другие роли. Среди них игра Эль Фаннинг, сестренки звездной актрисы, очаровательной и милой девушки, которая обладает природной лучезарностью. В ее исполнении Аврора обладает дикой красотой, которая не нуждалась в каком – то приукрашивании. На искреннюю улыбку и жесты девушки невозможно не ответить. Ее отец, король Стефан (Шарлто Копли), выглядит слабым, озлобленным и испуганным. Этого персонажа ничуть не жаль, им движут только корыстные мотивы. Райли хорошо вписывается в отрицательные роли, вспомнить хотя бы прошлогодний «Элизиум: рай не на Земле». Неплохо вписалась в роль маленькой Малефисенты Изобель Моллой. Помимо людей и волшебниц в картине засветилось огромное количество прекрасных и разных существ, которые пестрили разнообразными красками.

С самого начала присутствовало спокойствие за визуальное оформление, ведь режиссер картины, Роберт Стромберг, является художником таких красивых и радужных картин, как «Аватар»(2009), «Алиса в стране чудес»(2010)и «Оз:великий и ужасный»(2013). Сомнения от просмотренных видеоматериалов развеются с первых же минут, так как детализация окружения, насыщенность и контраст цветов поражает. Вы сможете понаблюдать за панорамными видами двух королевств, пробежитесь по коридорам огромного и просторного замка, пролетите вместе с Малефисентой над благоухающей красотой болотного царства, станете свидетелями появления невиданных существ. Вдобавок, к этому можно отметить неплохое объемное изображение, которое подчеркивает всю глубину лесного царства, мощь древесных чудищ и ширь водных просторов. Одним словом, визуальное торжество.

Последовательная история, события которой разворачиваются стремительно. Она не выглядит чрезмерно детской, каждый зритель найдет здесь личное удовлетворение. Красивая, поучительная, непредсказуемая и совсем иная сказка. Поэтому, очередной свежий взгляд на знакомую историю можно считать успешным. Будем ждать следующей истории, где «логотипной» фее удосужится совершить полукруг вокруг нового замка…
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
29.05.2014
Просмотров: 2457
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 111
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
5 марта 2015, 16:39
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 5 марта 2015, 16:35
Фильм то, фильмом, но ты же смотришь на выражение написанного им, в сравнении с фильмом. И оцениваешь уже не сам ...
Это я только о фильме высказался. На счет рецензии самой я еще не писал)

darkwhite (Критик), постов: 31322
5 марта 2015, 16:38
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
PROFE7OR писал(а) 5 марта 2015, 16:35
Фильм то, фильмом, но ты же смотришь на выражение написанного им, в сравнении с фильмом. И оцениваешь уже не сам ...
Мол "оцени мастерство лжи"?:))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
5 марта 2015, 16:35
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 5 марта 2015, 16:12
НЕ могу разделить с автором восторга от картины. Для меня этот фильм - провал. Не вижу я здесь прекрасных визуальных ...
Фильм то, фильмом, но ты же смотришь на выражение написанного им, в сравнении с фильмом. И оцениваешь уже не сам фильм, а написанную на него рецензию.
Значит тебе показалось, что Хасанов с этим перемудрил ). Видишь своё, значит).

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
5 марта 2015, 16:12
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
НЕ могу разделить с автором восторга от картины. Для меня этот фильм - провал. Не вижу я здесь прекрасных визуальных эффектов, все как-то через-чур мультяшно. В том же "Озе" мультяшность не так бросалась в глаза. А здесь все аж горит яркими цветами и наивностью запредельной. Не увидел той красоты сестренки. Актерская игра детей...вечно с ней проблемы. Только Джоли хоть как-то старалась. На нее было приятно смотреть, да, но откинем "блудливые очки" и увидим, что иногда она особо не заморачивалась. Сказочные существа не удивляют. Феи...БЕСЯТ. Эта троица... буквально через пять минут мне хотелось их убить! Взять пистолет и выпустить по обойме в каждую! Какие же они тупые. Фейспалм был почти при каждом их действии, при каждой их болтовне.... Единственное, что не вызвало бугурта, так это поцелуй тот самый. Потому что понимал, что это скорей проявление материнской любви (хоть и возникают вопросы), чем то, о чем многие говорили в соц.сетях. Фильму 5/10

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 мая 2014, 19:32
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sashak писал(а) 31 мая 2014, 19:15
Молодчина! Одна из лучших рецензий на сайте))
Даже так) Спасибо большое)


sashak (Критик), постов: 1016
31 мая 2014, 19:15
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 31 мая 2014, 18:34
Друзья, спасибо всем за внимание, вижу комментарии и оценки, очень приятно) Продолжу писать)
Молодчина! Одна из лучших рецензий на сайте))

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 мая 2014, 18:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Друзья, спасибо всем за внимание, вижу комментарии и оценки, очень приятно) Продолжу писать)

ELina (Киноман), постов: 166
31 мая 2014, 14:51
Аватарка пользователя ELina
Больше 9 лет на сайте
9
Отлично написанная рецензия.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
31 мая 2014, 4:29
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия великолепна, хоть и немного смахивает на большой обзор. После такой прочитки все дети, а вмести и родители в свои выходные, с удовольствием сделают просмотр.

Olga (Критик), постов: 3720
30 мая 2014, 0:18
Аватарка пользователя Olga
Больше 13 лет на сайте
13
Полностью согласна с рецензентом... Спасибо..